Eventi in Molise agosto 2018

di Alessia MendozziEventi3 Commenti

Fossalto / ph. Antonio Bozza

Nel mese più caldo dell’estate gli eventi in Molise agosto 2018 sono davvero tantissimi! Anche questo ricco calendario è stato scritto in collaborazione con TurismoInMolise e This Is Molise. A voi gli eventi in Molise agosto 2018, sempre in costante aggiornamento!

1 AGOSTO mercoledì
AGNONE | Festa della Madonna degli Angeli / Concerto Modà cover band / loc. Fontesambuco / ore 21:30
BOJANO | BojanoMundial – Il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “Un prete mi inguaiò” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
CAROVILLI | Ingotta di notte – Passeggiata notturna / ritrovo ore 21:00 presso Piazza Municipio
CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
CERRO AL VOLTURNO | Beer Tasting Festival 3.0
CERRO AL VOLTURNO | Torneo calcio balilla umano / Piazza G. Sedati / ore 17:00
FROSOLONE | 8° Edizione Concorso Fotografico Carro Frame
FROSOLONE | 42^ Edizione della Sfilata dei Carri allegorici /Festa del Perdono – Le Passate / Sagra Peperuol e Baccalà / Orchestra popolare Del Salterello in concerto / dalle ore 17:00
FROSOLONE | Concorso fotografico Carro Frame – VIII Edizione
GILDONE | Menù in Piazza / Taccozze e fagioli
LARINO | Eddie Lang Jazz Festival / ore 21:00
LARINO | Torneo di Beach Volley / Largo Magliano / ore 19:00
MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA | 9^ Festa della Trebbiatura / Associazione culturale “La Trebbia”
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazzetta
PETACCIATO (MARINA) | Naufraghi per un giorno – Corso base di sopravvivenza in ambiente marino / Wild Life School di Antonio Caprara e A.S.D. 15 East Watersport
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Serata Latina / Bar DejaVù
RIPALIMOSANI | Street Basket Village / Campo Convento S. Pier Celestino / ore 18:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Quizzone / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
SESSANO DEL MOLISE | Torneo Street Soccer 3 vs. 3 – La Gabbia
TERMOLI | Letture sotto l’ombrellone – Incontri di promozione della lettura in famiglia con bambini di età tra 0 e 6 anni / Nati per Leggere Molise / Lido Mistral / ore 18:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Tutolo Gabriella / Mostra di pittura / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Noi Termolesi 2018 / Phototermoli / Scalinata del Folklore / ore 19:00
TERMOLI | Mirko Casadei in concerto / Difesa Grande
TERMOLI | Tintilia Sound live / Lido Corallo / ore 21:30

2 AGOSTO giovedì
AGNONE | Festa della Madonna degli Angeli / Concerto dell’orchestra Italiana / loc. Fontesambuco / ore 21:30
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Animazione “E…stiamo insieme / Casa di Riposo / ore 16:00
CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto dalla Chiesa
CERRO AL VOLTURNO | Beer Tasting Festival 3.0
FERRAZZANO | Borgo in Jazz Festival 2018 – Sara Dowling quartet
GILDONE | Menù in Piazza / Trippa alla gildonese
GUGLIONESI | 1^ Passeggiata a 6 zampe / Villa Comunale / ore 9:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Notte verde con Villa Ada Posse e Madhouse Band / Pineta Comunale / ore 21:30
LARINO | Torneo di Beach Volley / Largo Magliano / ore 19:00
MONACILIONI | Pizza in Piazza – cotta con forno a legna
MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA | 9^ Festa della Trebbiatura / Associazione culturale “La Trebbia”
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival / Vahagn Hayrapepetyan Italian-Armenian Group – Greg Burk Trio / Castello Pignatelli / dalle ore 21:00 / ore 00:00 Jam Session in Piazza Municipio
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazzetta
PETACCIATO (MARINA) | Naufraghi per un giorno – Corso base di sopravvivenza in ambiente marino / Wild Life School di Antonio Caprara e A.S.D. 15 East Watersport
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Moby Dick / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
RICCIA | Riccia Folk Festival 2018
RIPALIMOSANI | Street Basket Village / Campo Convento S. Pier Celestino / ore 18:00
ROCCAMANDOLFI | Live in Piazza / Bar Centrale
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Giochi popolari / C.so Vittorio Emanuele III / ore 18:00
SESSANO DEL MOLISE | Torneo Street Soccer 3 vs. 3 – La Gabbia
TERMOLI | Massimo Di Cataldo in concerto / Difesa Grande
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Tutolo Gabriella / Mostra di pittura / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Antiquariato / Piazza Sant’Antonio / ore 8:00
VENAFRO | I Simpatici Italiani – Vallecupa di Venafro / ore 22:00

3 AGOSTO venerdì
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Presentazione alla cittadinanza delle opere di arte muraria / Fontana del Ciciliano / ore 18:00 / a seguire “Color Party”
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “Ditegli sempre di sì” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
CAMPOBASSO | Silvia Mezzanotte / Santo Stefano / ore 22:00
CAMPOMARINO | Street Food Truck Show / P.zza Aldo Moro
CAPRACOTTA | Tavola rotonda sul tema “Bullismo e demenza digitale” / Scalinata P.zza Falconi / ore 17:30
CASACALENDA | Pietro Corsi. Una pagina di cuore. Happening e aperitivo / Via Terravecchia / ore 20:30
CASTELBOTTACCIO | Le 4 stagioni delle erbe spontanee / Piazza della Vittoria / ore 16:00
CASTEL DEL GIUDICE | 5×5 Food & Spirit / Terrazza Borgotufi / ore 20:00
CERCEMAGGIORE | Baloma Bikers Festival / Anfiteatro
CERCEMAGGIORE | Beach Volley in Piazza / P.zza Carlo Alberto della Chiesa
CERRO AL VOLTURNO | L’Abbandono – rassegna d’arte contemporanea e street art / P.zza S. Maria / ore 16:00
FILIGNANO | Percorso Enogastronomico / Pro Loco Mainarde 2018 / ore 19:30
FROSOLONE | Notte arancione al borgo / ore 18:00
GILDONE | Menù in Piazza / Spezzatino di vitello
GUGLIONESI | Radici nel cemento / Villa Comunale / ore 22:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Sagra del peperoncino / P.zza Vittorio Emanuele / ore 20:00
LARINO | Torneo di Beach Volley / Largo Magliano / ore 19:00
MACCHIA D’ISERNIA | Rock ‘n food – 2a Edizione / The Groovemates, Eurosmith – European Aerosmith Tribute Band / Campo Sportivo / ore 19:00
MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
MONTEMITRO | Cocktail Party & DJ Set / Rikafè / ore 22:30
MONTENERO DI BISACCIA | 9^ Festa della Trebbiatura / Associazione culturale “La Trebbia”
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Una casa per il Fratino 2018 / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival / Frida Neri Trio – Al Toquinho / Castello Pignatelli / dalle ore 21:00 / ore 00:00 Jam Session in Piazza Municipio
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazzetta
PETACCIATO | Green bar disco party / Green Bar / ore 22:00
PETRELLA TIFERNINA | Festa per bambini / P.zza Umberto I / ore 17:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRABBONDANTE | Sfilata di abiti d’epoca e folkloristici / a seguire I garganesi – gruppo etnico internazionale / P.zza V. Veneto / ore 18:00
PIETRACATELLA | L’ASD Morgia festeggia / P.zza Belvedere / ore 20:30
RICCIA | Riccia Folk Festival 2018
RIPALIMOSANI | Spettacolo Teatrale “Le ferie di Big Jim” / Teatro Comunale / ore 21:30
ROCCAMANDOLFI | Festa della Birra / Bar gli Archi
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Passeggiata della Solidarietà / C. so Vittorio Emanuele III / ore 18:00
SANT’ELIA A PIANISI | 2a edizione Birra a caduta, porchetta e pampanella / Bar del Corso
SALCITO-PIETRACUPA-TRIVENTO | Rocciamorgia
SESSANO DEL MOLISE | Torneo Street Soccer 3 vs. 3 – La Gabbia
TERMOLI | Processione a mare in onore di San Basso
TERMOLI | MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | II Food Truck Festival / Piazzale del Porto / Makeda in concerto
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 19:00

4 AGOSTO sabato
AGNONE | Loro 1 / Cinema Teatro Italo Argentino / ore 22:00
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Sapori e borghi sotto le stelle – IX Edizione “Itinerario della terra vecchia” / Centro Storico / ore 21:00
BONEFRO | Mostra fotografica “Scatti della memoria” – Egidio Cicoria / Centro Storico / ore 21:15
CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Prima Tappa di Cammina Molise – San Felice del Molise, Acquaviva Collecroce, Palata
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “O va isse o ve’ Vettorio” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
CAMPOLIETO | 28^ Sagra Pasta e fagioli / ore 20:30
CAMPOMARINO | Street Food Truck Show / P.zza Aldo Moro
CAPRACOTTA | Teatro dei Burattini / Piazza R. Conti / ore 17:00
CAPRACOTTA | Poietika Art Festival / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
CAROVILLI | Bambine fortunate – rassegna letteraria “Intervista con la storia” / Società operaia / ore 17:00
CAROVILLI | Tonino Cardamone – rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
CASACALENDA | 7° concerto di beneficenza / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
CASTELBOTTACCIO | Teatro di Paglia – Viaggio sonoro con strumenti sacri e canti armonici / Agriturismo Le Ginestre
CASTROPIGNANO | Il castello delle emozioni – pomeriggio dedicato a grandi e piccini / Piazza San Marco / ore 16:00
CERCEMAGGIORE | Baloma Bikers Festival / Anfiteatro
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festa del tartufo molisano / Piazza XXIV Maggio / ore 20:00
FOSSALTO | La festa del Dolce – XXII Edizione / Parrocchia S. Maria Assunta
FROSOLONE | Sagra sagne e fagioli / Spettacolo musicale con l’orchestra Liscio Mediterraneo / Loc. Colle Carrise / ore 20:00
FROSOLONE | Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi da 4 a 14 anni / Archeologi per un giorno / Molise da Scoprire e Francesca di Palma / ore 17:00
GILDONE | Arianna Cleri & The Blues Diamonds
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Spettacolo teatrale / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
LARINO | Torneo di Beach Volley / Largo Magliano / ore 19:00
LIMOSANO | III Raduno dei trattori / ore 17:00
MACCHIA D’ISERNIA | Rock ‘n food – 2a Edizione / Loren and the Free Dots, KOM – Vasco Rossi Tribute Band / Campo Sportivo / ore 19:00
MACCHIAGODENA | Terrazza della Lettura – Presentazione volume Amore cane / ore 18:00
MACCHIA VALFORTORE | L’Uomo, la Spiga, la Falce. Omaggio all’antica mietitura manuale / Gente di Macchia / ore 20:00
MAINARDE | Escursione ad anello: Monte Mare, Monte Ferruccia, Monte Marrone e il rifugio di Charles Moulin / Antonio Meccanici – Molise Trekking
MATESE (OASI WWF) | Wolf Howling – Notturna a numero chiuso / Escursione per ascoltare il verso del grande carnivoro dell’Oasi
MIRABELLO SANNITICO | Festa Santa Lucia Mirabello Sannitico
MONACILIONI | Farro e Cavatelli / Comitato San Rocco
MONTEMITRO | Come giocavamo (giochi popolari) / Villa Comunale / ore 16:00
MONTEMITRO | Cinema per ragazzi / Villa Comunale / ore 21:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival / Rinaldi&Controfusion Band – Carlo Atti Quartet / Castello Pignatelli / dalle ore 21:00 / ore 00:00 Jam Session in Piazza Municipio
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazzetta
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Volley Splash / Viale Pietravalle / ore 10:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRABBONDANTE | Duo Musicale Miro e Stefania / Piazza Vittorio Veneto / ore 21:30
PIETRACATELLA | Presentazione Libro “The Cantaluppoly Tales” / Sala Consiliare / ore 18:00
RICCIA | Riccia Folk Festival 2018
RIPALIMOSANI | Tream Live Disco Dance 70/80/90 / Teatro Comunale / ore 21:30
ROCCAMANDOLFI | Festa della Birra / Bar gli Archi
SALCITO-PIETRACUPA-TRIVENTO | Rocciamorgia
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 3° Slalom San Giuliano del Sannio – 3° Regolarità turistica
SAN MARTINO IN PENSILIS | 7° Edizione del Joe’s Blues festival / Largo Trinità
SANT’ELIA A PIANISI | Come ti vestiresti al… / Sfilata a tema
SESSANO DEL MOLISE | Torneo Street Soccer 3 vs. 3 – La Gabbia
TERMOLI | San Basso (festa patronale)
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | II Food Truck Festival / Piazzale del Porto / Apres la Classe in concerto
TERMOLI | XIII Traversata amatoriale di San Basso / Lido Oasi / ore 10:00
TRIVENTO | Esposizione tappeto ad uncinetto più lungo del mondo / Scalinata San Nicola / mercatino km 0 e degustazioni prodotti tipici locali
TRIVENTO | IV Trivento Music Festival / Scott Henderson Trio / Scalinata San Nicola / ore 22:00
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai Giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00
VINCHIATURO | Street Food / Casa Clara

5 AGOSTO domenica
AGNONE | Loro 1 / Cinema Teatro Italo Argentino / ore 22:00
BARANELLO | Pranzo all’aperto / Amici Per la Cappella / ore 11:00
BARANELLO | Serata internazionale del Folklore / Amici Per la Cappella / ore 21:30
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Passeggiata a 6 zampe / Bosco di Bonefro / ore 9:00
BONEFRO | Viaggio con la poesia di Adam Vaccaro – presentazione del libro “Seeds” / ex Convento “S. Maria delle Grazie” / ore 18:00
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
BONEFRO | Spettacolo lirico “In salotto con Gioacchino” / Auditorium ex Convento “S: Maria delle Grazie” / ore 21:15
CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Seconda Tappa di Cammina Molise – Montecilfone, Tavenna, Mafalda
CAMPOBASSO-PIETRACUPA | Alla scoperta del Molise / partenza da Bagnoli del Trigno / ore 8:30
CAMPOMARINO | Street Food Truck Show / P.zza Aldo Moro
CAMPOMARINO | Fratino d’oro 2018 / Palazzo Norante / ore 18:30
CANTALUPO | Sogno di una Sposa di mezza estate / Sfilata di abiti da sposa
CAPRACOTTA | 53^ Edizione de “La Pezzata” / Pianoro Prato Gentile
CAROVILLI | Carovilli wellness – fitness in alta quota / Piazza Municipio / ore 9:00
CAROVILLI | Animazione per bambini / Piazza Municipio / ore 16:00
CASTELBOTTACCIO | Il cibo ed il territorio / Piazza della Vittoria
CASTEL DEL GIUDICE | XXII Edizione Bambini in piazza / P.zza Marconi / ore 9:00
CASTROPIGNANO | Cena sotto le stelle e concerto di musica classica / Castello d’Evoli / ore 20:00
CERCEMAGGIORE | Baloma Bikers Festival / Anfiteatro
CERRO AL VOLTURNO | Festa Patronale di S. Emidio
CERRO AL VOLTURNO | Amichevole Volturnia Calcio – SSC Napoli Primavera / ore 16:30
CERRO AL VOLTURNO | Valli & Palma – l’orchestra spettacolo / Piazza G. Sedati / ore 21:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Passeggiata sotto le stelle e cena in montagna / Partenza Piazza XXIV Maggio / ore 19:00
FOSSALTO | Fine Quinto Torneo Calcio a 5 / Impianto Sportivo E. Sollazzo
FROSOLONE | Escursione guidata all’alba / Montagnola Molisana / ore 4:30
FROSOLONE | Festa di Sant’Emidio / Gigione e Jo Donatello / Loc. Colle Carrise / ore 21:30
GILDONE | Dodi Battaglia in concerto / Piazza principale / ore 21
GUGLIONESI | Antonio Sorgentone – one night only / ore 22:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Evento di solidarietà “A cuori aperti per Felice” – II Edizione / Palazzo Ducale / ore 20:30
LARINO | Torneo di Beach Volley / Largo Magliano / ore 19:00
MACCHIAGODENA | Serata all’insegna di sport / P.zza de Silvio / ore 18:30
MACCHIA VALFORTORE | Un quadro chiamato Macchia 2018 / Gente di Macchia / dalle ore 20:00
MATRICE | Presentazione pubblicazione “Molise Nascosto – Franco Valente: S. Maria della strada di Matrice” / Santa Maria della Strada / ore 19:30
MIRABELLO SANNITICO | Festa Santa Lucia Mirabello Sannitico
MONTEMITRO | So jut pe frega’ e… / Fattoria Sociale il Giardino dei Ciliegi / ore 19:30
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival / Tom Kirkpatrick Jazz Quartet – Daniele Cordisco Trio meets Giovanni Amato / Castello Pignatelli / dalle ore 21:00 / ore 00:00 Jam Session in Piazza Municipio
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazzetta
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | A 6 zampe nella storia e nella natura / Code in Libertà / Viale Pietravalle / ore 9:30
PETACCIATO | Sagra dell’arrosticino / Wunder bar / ore 20:00
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PETRELLA TIFERNINA | Laser Tag / ore 17:00
PIETRABBONDANTE | Francesco Cicchella da Made in Sud / Piazza Vittorio Veneto / ore 21:30 / a seguire spettacolo pirotecnico – ore 23:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Saggio di danza acrobatica / P.zza Santa Maria / ore 21:00
RICCIA | Riccia Folk Festival 2018
RIPALIMOSANI | Commedia “Dove sctanne i soldi de papà” / Teatro Comunale / ore 21:30
ROCCAVIVARA | Orchestra all’italiana / ore 22:00
SALCITO-PIETRACUPA-TRIVENTO | Rocciamorgia
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 3° Slalom San Giuliano del Sannio – 3° Regolarità turistica
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Maratona d’estate 2018 – Gara di Fossa Olimpica n° 100 Piattelli / Loc. Torretta
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Cinema all’aperto / Piazza Marconi / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | 7° Edizione del Joe’s Blues festival / Largo Trinità
SAN MARTINO IN PENSILIS | Finale 2° Memorial “Gasbarro Antonio”
TERMOLI | II Food Truck Festival / Roy Paci & Aretuska in concerto
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | Mercatini Vari – Hobbistica sotto le mura / Borgo Antico / dalle ore 16:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TRIVENTO | Esposizione tappeto ad uncinetto più lungo del mondo / Scalinata San Nicola / mercatino km 0 e degustazioni prodotti tipici locali
TRIVENTO | IV Trivento Music Festival – Gegé Telesforo in concerto / Scalinata San Nicola / ore 22:00
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai Giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

6 AGOSTO lunedì
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BOJANO | 2° Mundial Inda Street / Piazza Roma / ore 15:30
BONEFRO | Inaugurazione mostra d’arte “Bonefro contemporanea” / Palazzo Miozzi / ore 18:00
CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Terza Tappa di Cammina Molise – C.da Centocelle, Colle Pianisi, Sant’Elia a Pianisi, Pietracatella
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “L’occasione fa l’uomo ladro” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
CAMPOMARINO | Autoritratti vegetali – rappresentiamoci con i materiali, le forme e i colori della natura / Lido Aurora / ore 17:30
CANTALUPO NEL SANNIO | Festa di San Salvatore / in mattinata banda città di Bojano, serata danzante con arrosto di maiale e vitello allo spiedo
CANTALUPO NEL SANNIO | Estrazione lotteria S. Anna / ore 22:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Tavola rotonda sul tema “Il futuro del Molise: autentico, innovativo e solidale / a seguire presentazione del libro “La rivoluzione delle Api di Adelina Zarlenga / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
CASACALENDA | V edizione Il Gusto dei Sensi – percorso enogastronomico / Terravecchia / ore 21:00
CASTEL DEL GIUDICE | Giornata del bocciofilo / Circolo bocciofilo castellano / ore 9:00
CERRO AL VOLTURNO | Festa Patronale di S. Emidio
CERRO AL VOLTURNO | Nomadi Tribute Band / Piazza G. Sedati / ore 21:00
FROSOLONE | Presentazione libro “Come una macchina volante / Chiostro del Comune / ore 19:00
FROSOLONE | Festa in onore di San Nicola di Bari / ore 21:30 Spettacolo Musicale con “Carla Paradiso”
LARINO | Evento musicale e teatrale / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | Serena Minicucci 4 ET Live Music – beer and jazz sotto le stelle / ore 21:00
MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MORRONE DEL SANNIO | I vicoli dei sapori – II Edizione / Percorso enogastronomico / Centro Storico / ore 20:00
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETACCIATO | Green bar disco party / Green Bar / ore 22:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PETRELLA TIFERNINA | Arrosto e pampanella e serata caraibica / bar Capocefalo / ore 21:00
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Le Troiane – Seneca / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Arrivo Ass.ne Culturale La Terra – CAmmina Molise / P.zza S. Maria / ore 18:00
PIETRACATELLA | A Giuseppe Mignogna – musica e danze popolari / P.zza S. Maria / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa / Piazza San Michele / ore 19:00
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Festival Internazionale del Folklore
SALCITO-PIETRACUPA-TRIVENTO | Rocciamorgia
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Saracena summer party / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Presentazione Libro “La Cappella di San Pardo e altre storie, tratturi, vacche, grano e devozione” di Marcello Pastorino / Largo Baronale
TERMOLI | MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Mercatini Vari – Hobbistica sotto le mura / Borgo Antico / dalle ore 16:00
TORELLA DEL SANNIO | Turismo della Memoria / Sala Convegni “Don Antonio Cerrone” / ore 18:30
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

7 AGOSTO martedì
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Giornata dello sport “Sportivamente insieme” / Campo sportivo / ore 17:00
BONEFRO | Bonefro Rock – Contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:30
CAMMINA MOLISE (PAESI VARI) | Quarta Tappa di Cammina Molise – Gildone, S. Maria a Quadrano, Cercemaggiore
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Presentazione libro “Come una macchina volante” / scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
CAROVILLI | Caccia al tesoro / Piazza Municipio / ore 16:30
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione mostra fotografica itinerante – Emanuele Scocchera / P.zza Marconi / ore 17:30
CERCEMAGGIORE | Cammina Molise / Campo Sportivo
CERRO AL VOLTURNO | Fiera Mercato S. Donato
CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro “Nino” / Terrapieno / ore 18:30
FROSOLONE | Massimo di Cataldo in concerto / Loc. San Pietro in Valle / ore 21:30
LARINO | Enzimi musicali / Centro storico / ore 20:30
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | I Santo California in concerto
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MONACILIONI | Fagioli, cotechino e … / Bar Ramon
MONTEMITRO | 90 Special – Party ‘90 / Terrazza Castello / ore 22:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MORRONE DEL SANNIO | Sagra della porchetta e fiumi di birra – Gasoline Band / Chalet Casalpiano / ore 20:30
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETACCIATO | V Edizione Gran grigliata / Cafè e Tigre amico / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PIETRABBONDANTE | Giochi antichi popolari / P.zza V. Veneto / ore 17:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto / P.zza De Andrè / ore 20:00
PIETRACATELLA | Festività in onore di San Donato / Cover Band Renato Carosone e Renzo Arbore – ore 21:00 / Pasquale Palma Live – ore 23:00
RIPALIMOSANI | Festa San Gaetano / Sant’Antonio a Valle
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Festività in onore di San Donato
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra del pesce / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:30
TERMOLI | Laboratori estivi di archeologia / Oggi scavo io! / Sede Associazione Contrade Termoli Nord / ore 17:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | CPP 2018 – Concerto Per Peppe / Bahia / ore 18:30
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00
TUFARA | Franco Arminio presenta “Resteranno i canti” / MUVT / ore 19:30

8 AGOSTO mercoledì
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Bonefro Rock – Vinny Appice dei Black Sabbath, Heaven and Hell, Dio / Fontana della Terra / ore 21:30
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / “Gennariello” / Parco San Giovanni “Eduardo de Filippo” / ore 21:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Tavola rotonda “Ildegarde di Bingen e Lucia d’Meglion / Via Carfagna / ore 17:30
CAROVILLI | Torniamo sul monte – passeggiata e racconti sul Monte Ferrante / ritrovo ore 9:30 presso piazzale stazione
CAROVILLI | Franco Valente racconta Carovilli – rassegna letteraria “Intervista con la storia” / Società Operaia / ore 17:00
CAROVILLI | La Banda – rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASTELBOTTACCIO | Presentazione libro “L’anno della morte Kurt” di S. Roncucci / Sede Associazione Circolo Donna Olimpia Frangipane
CASTEL DEL GIUDICE | Elena & Fabio Jazz Quartet / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTROPIGNANO | 1° torneo di biliardino / Pineta di Castropignano / ore 19:00 / a seguire concerto Le Tracce Rare – tributo a Rino Gaetano
CERCEPICCOLA | La notte dei pipistrelli / Associazione Speleologi Molisani / ore 19:30
CERRO AL VOLTURNO | Volturniadi – I giochi della Valle del Volturno
FROSOLONE | Spettacolo musicale Mina Tribute band / Largo Vittoria / ore 21:30
GUARDIALFIERA | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / 2° Sagra del tartufo
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | Scomoda-Mente, Tribute Band Negramaro in concerto / ore 21:30
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MONTEMITRO | Torneo di calcetto / Via Makarska / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETACCIATO | Serata Magica / Wunder bar e pizzeria Mirova / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Floyd Opera – Pink Floyd tribute / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Festa dei bambini / Largo Ciro Menotti / ore 16:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
RIPABOTTONI | Alla paesan’e maner – Cavatelli alla tricolore e Cicolata / Musica dal vivo / Presso a Fntan e ball / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Spettacolo “La follia per il teatro” / Teatro Comunale / ore 21:30
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Serata ricreativa culturale
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Serata danzante liscio e balli di gruppo / Car Wash Iacurto / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Sagra della pampanella / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 19:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musicale “Ballando San Remo” / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 21:30
TERMOLI | Letture sotto l’ombrellone – Incontri di promozione della lettura in famiglia con bambini di età tra 0 e 6 anni / Nati per Leggere Molise / Lido Mistral / ore 18:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Termoli in Bianco e Nero / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Concerto d’estate / Chiesa del Sacro Cuore / ore 21:00
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

9 AGOSTO giovedì
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Bonefro Rock – Finale contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:30
CAMPODIPIETRA | Concerto Giuseppe “Spedino” Moffa & Co.mpari
CANTALUPO NEL SANNIO | Rappresentazione teatrale “Mettiteve a fa l’ammore cu me”
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
CAPRACOTTA | Incontro con Don Luigi Ciotti / Via Carfagna / ore 17:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Serata musicale – The Travel Bag / Piazza Falconi / ore 21:30
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASTEL DEL GIUDICE | Presentazione libro “La rivoluzione delle api” – Monica Pelliccia e Adelina Zarlenga / ore 18:00
CASTEL DEL GIUDICE | Cena con intrattenimento musicale con Peppe Zannino / Nar Joker / ore 20:00
CASTELMAURO | Le Stelle Di Una Notte D’estate / Molise on the Road / Osservatorio astronomico / ore 17:00
CASTROPIGNANO | 2°edizione Festa La Trvecchia / ore 18:30
CERRO AL VOLTURNO | Volturniadi – I giochi della Valle del Volturno
FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
FROSOLONE | Spettacolo musicale Tali e Quali / Largo Vittoria / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Larino tra i vicoli, gara podistica / Centro Storico / ore 17:00
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | XIII Edizione Cantine Aperte – Degustazione di Piatti tipici e vino a volontà / dalle ore 18:00
MACCHIAGODENA | Vivendo il borgo / Centro Storico / ore 21:00
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MONACILIONI | Siamo Fritti… in piazza / Frittura di pesce e altro
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETACCIATO | II Sagra delle cozze / Trattoria “Da Lucia” / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PETRELLA TIFERNINA | Salsiccia e friarielli e music live / Bar Brixton / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | La Notte degli Artisti – III Edizione / Spettacolo di CircoFollies / C.so Sannitico / ore 19:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Finale Torneo di Calcetto / P.zza De Andrè / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Serata astronomica / Loc. Quercigliole / ore 21:30
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Cinema all’aperto / Piazza Marconi / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Latin party – musica caraibica e animazione / Piazza Umberto I / ore 21:00
SPINETE | Borgo in Jazz Festival 2018 – Nicola Concettini Hammond Trio feat. Joe Magnarelli
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

10 AGOSTO venerdì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BOJANO | Serata di beneficenza in ricordo di Danilo Sabatino
BONEFRO | Spettacolo teatrale “Matteo 19 versetto 5” / Teatro “Fontana della Terra” / ore 21:00
CAMPODIPIETRA | Concerto “I Briganti della Majella” / ore 21:00
CANTALUPO NEL SANNIO | Sagra della Mbaniccia e 3° edizione Wanted – rassegna artisti
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Raduno e partenza per escursione nei siti del romanzo storico “Viteliù” / Piazza Falconi / ore 9:00
CAPRACOTTA | La notte dei desideri / Pro Loco Capracotta / ore 21.30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAROVILLI | Festa ASD Carovilli / Giochi, musica e stand gastronomici / Piazza Municipio / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione edizione per ragazzi del romanzo storico “Viteliù” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASACALENDA | Molise Cinema / Stefano Di Nucci in Tour / Bar Kalena
CASACALENDA | Vita nel Bosco nella Notte delle Stelle / Oasi LIPU / ore 21:30
CASTEL DEL GIUDICE | XXIX Sagra della Pallotta, Dolce della solidarietà / P.zza Marconi / ore 20:00
CERCEMAGGIORE | Santa Filomena / Piazza San Rocco
CIVITANOVA DEL SANNIO | Carne e patate sott alla coppa – XI Edizione / Piazza XXIV Maggio / ore 20:00
FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
FROSOLONE | Apertura mostra mercato nazionale delle forbici e dei coltelli – 22^ Edizione / ore 17:00 / Spettacolo musicale Skandergound / Largo Vittoria / ore 21:30
FROSOLONE | La notte di San Lorenzo 2018 / Colle dell’orso / ore 20:00
FROSOLONE (SAN PIETRO IN VALLE) | Giornata dedicata ai Bambini – Moto di Batman e Schiuma Party / ore 20:30 Spettacolo dei burattini
GAMBATESA | Borgo in Jazz Festival 2018 – Deborah Charter quartet
GUGLIONESI | Tarantula Garganica Live – Musica e danza popolare / le Marron Glacè / ore 22:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Torneo di pallavolo – XXV Edizione “Trofeo Città di Larino” / Via Santa Chiara / ore 15:00
LARINO | Festa del Centro Storico / ore 20:30
LARINO | Calici di Stelle / Largo delle Rose / ore 21:00
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | Pork Rock…a via Maiella “N’€uro Band” Live Music / ore 21:00
MACCHIAGODENA | Vivendo il borgo / Centro Storico / ore 21:00
MACCHIAGODENA | Notte Bianca dei Borghi della Lettura / Centro Storico / ore 18:30
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MATRICE | II Edizione di “Santa Maria in foto” – Viaggio in Molise / Esposizione fotografica / Il Chiosco + degustazione / dalle ore 19:00
MONTAGANO | inCantiniamoci – Festa del vino – VII edizione / ore 20:00
MONTEMITRO | Sapori, musica e cultura dal mondo – Multietnica / Borgo Antico / ore 21:00
MONTENERO DI BISACCIA (MARINA) | Riciclo e raccolta consapevole / Zona Costa Verde / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
PESCOLANCIANO | Festa della Biodiversità + Presentazione libro “La rivoluzione delle api” – Monica Pelliccia e Adelina Zarlenga / Riserva Mab Collemeluccio
PETACCIATO | Gocce di ricordi / Belvedere / ore 21:00
PETACCIATO | II Edizione Calypso Mekkani Events / Petacciato Marina / ore 22:00
PETACCIATO | Sagra dei fusilli / Centro sociale “L’Incontro”
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Amleto – William Shakespeare / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Rocco Borsalino Show – Hypnotic Cabaret / Largo Ciro Menotti / ore 21:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | XXI Sagra dei cavatelli / P.zza S. Maria / ore 20:00
PIETRACATELLA | Color Party / Bar DejaVù / ore 23:30
RIPABOTTONI | Giochi popolari / P.zza Marconi / ore 17:00
RIPALIMOSANI | Èvene i tièmpe du mèrkèse / Teatro Comunale, Piazza e Palazzo Marchesale / ore 21:0
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Nel ricordo di Don Stefano / Belvedere / ore 17:00
ROCCAMANDOLFI | Pizza in piazza / Bar Centrale
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Bobby’s Live Bar – Summer Fest 2018 – V Edizione / Parco comunale
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Stelle…Santi…e Taranta / Loc. Contrada Sant’Elena / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Bambini in festa / Piazza Umberto I / Piazza della Vittoria / ore 19:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Acoustic Therapy: Country Folk Song / Viale Padre Pio / ore 22:00
SANT’ELIA A PIANISI | Santelia’s Got Talent – II Edizione
TERMOLI | MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Musica di strada / Centro città / ore 20:00
TERMOLI | Termoli Buskers night / Vie del Centro / ore 20:00
TORO | Finale Torneo Calcio a 5 “Toro World Cup 2018” / Palestra Comunale via Giardini / ore 20:30
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00

11 AGOSTO sabato
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show / Team Penning, Gimkana Western, 3 man 2 gate sorting, Pole & Barrel, Rassegne, Spettacoli, Country Music, Gastronomia tipica
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Commemorazione del Maggiore Santoianni Cavalier Marco – Artigliere / Piazza Municipio / ore 17:00
BONEFRO | “Pizzavis” – IV Edizione / Piazza Municipio / ore 21:00
CAMPODIPIETRA | Brusco con i Roots in the Sky / ore 22:00
CAMPOMARINO | Una casa per il Fratino / Laghetti retrodunali / ore 18:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Escursione ad anello: Monte Capraro / Antonio Meccanici – Molise Trekking (escursioni)
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Presentazione evento “Contaminazioni pentre Alto Molise” / Via Carfagna / ore 16:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Capracotta ricorda Erasmo Iacovone a quarant’anni dalla scomparsa / Via Carfagna / ore 17:00
CAPRACOTTA | Serata Bar Di Rienzo, Bar Taccone / ore 23:00
CAROVILLI | X Edizione Nuvole chitarre e note / Piazza Municipio / ore 21:00
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASTELBOTTACCIO | Intrecci – Knitting di rigenerazione / Sagra dei cavatelli e Musica popolare / Piazza della Vittoria
CASTEL DEL GIUDICE | Non solo Pooh – Pooh official tribute band / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTROPIGNANO | Festività di Santa Chiara
CERCEMAGGIORE | Santa Filomena / Piazza San Rocco
CERCEMAGGIORE | Sagra dello Spezzatino / C.da Piscero
CERRO AL VOLTURNO | Sagra del Soffritto / Bar Eur
CIVITANOVA DEL SANNIO | Carne e patate sott alla coppa – XI Edizione / Piazza XXIV Maggio / ore 20:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | “Coppa” Trekking / Molise da Scoprire / ore 9:30
CIVITANOVA DEL SANNIO | Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi da 4 a 14 anni / Il colore dalla Preistoria all’età classica – I coltelli della Preistoria / Molise da Scoprire e Francesca di Palma / ore 17:00
COLLETORTO | Notti Angioine 2018 / Giochi medievali / Largo Angioino / ore 21:00
FORNELLI | Lenta…mente: passeggiare a passo d’asino sotto le stelle / La Piccola Bottega, TurismoinMolise, Olio Pignatelli / ore 20:00
FOSSALTO | A tutta Birra!!! – VII Edizione / Ristorante Val Fiorita
FROSOLONE | Festa della forgiatura, Legno d’Arte – III Edizione / Dimostrazione lavorazioni artistiche del legno / Largo Vittoria / ore 15:00
FROSOLONE | Spettacolo teatrale compagnia Cast di Isernia “Quasi quasi ‘o faccio pure io” / Largo Vittoria / ore 21:30
FROSOLONE | Chiusura mostra mercato nazionale delle forbici e dei coltelli – 22^ Edizione / ore 23:00
GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Festa del Centro Storico / ore 20:30
LARINO | Festa di Santa Chiara / ore 19:00
LARINO | Larinetnica 2018: InVINtiAMO / Cantina Angelo D’Uva / ore 17:00
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | IX Edizione Torneo di scopa / Chiostro comunale – P.zza V. Emanuele / ore 15:00
LIMOSANO | Giornata dello sport e del benessere / ore 19:00
LIMOSANO | Sagra degli Antichi Sapori / Ristorante Coste del Lago / ore 21:00
LUCITO | Old Wild Hour (Happy Hour) / Pro-Loco Lucitese / ore 20:30
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MATESE (OASI WWF) | Sentiero del Cervo / Passeggiata nel bosco lungo il sentiero dell’Area Faunistica del Cervo di Campochiaro
MATRICE | Mashout Fest / Molino Cofelice / ore 17:00
MIRABELLO SANNITICO | Arte in strada / ore 18:00
MONTAGANO | II Notte bianca del libro / dalle ore 18:00
MONTEMITRO | Coro Diocesano e coro di Casacalenda / Chiesa di S. Lucia V.M. / ore 20:00
MONTEMITRO | Vecera Na-naso / serata croato-molisana / P.zza del Popolo / ore 21:00
MONTENERO DI BISACCIA | Calcio splash 2018 / Piazza della Libertà
MORRONE DEL SANNIO | Mostra di pittura A Morrone / ore 18:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Notte bianca
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore di Santa Maria Goretti
PETRELLA TIFERNINA | Sagra della pancetta / Bar Marinelli / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Presentazione libro “La valle del mulo” di G. Tesone / Palazzo Carosella / ore 17:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | 1968 in festa “I nostri anni ‘50” / P.zza Belvedere / ore 20:00
RIPABOTTONI | Borgo del gusto / Piazza Marconi / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Festività Madonna della Neve / Concerto bandistico città di Conversano / Piazza San Michele / ore 21:00
RIPALIMOSANI | Campus Musicale / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Baccalà in tavola
ROTELLO | Street workout / Asd Il valore / Corso Umberto I / ore 18:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra del panuozzo / Pizzeria Miraky / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Presentazione Libro Dizionario Dialetto Sanmartinese / Largo Trinità / ore 19:00
SAN PIETRO AVELLANA | XXIX Fiera del Tartufo nero di San Pietro Avellana
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Tribute band Zucchero / Villa Comunale D’Amico / ore 21:30
SEPINO | Sonica Poietika – musica e poesia / Cortile del Municipio
SESSANO DEL MOLISE | Special Lake@Party 2018 / ore 16:00
TERMOLI | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / Sagra del tortellino e primi della tradizione termolese / C.da Porticone
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
TERMOLI | Canzoni e balli su Onda Retrò / Piazza Giovanni Paolo II / ore 20:00
TERMOLI | Canzoni e balli su Onda Retrò / C’era un ragazzo che come me / Scalinata del Folklore / ore 21:00
TRIVENTO | Esposizione tappeto ad uncinetto più lungo del mondo / Scalinata San Nicola / mercatino km 0 e degustazioni prodotti tipici locali
TRIVENTO | Borgo in Jazz Festival 2018 – Maurizio Gianmarco Syncotribe
TRIVENTO | V Notte Bianca della cultura / Centro Storico / ore 18:30
TRIVENTO | inPRIMApagina – Il Molise raccontato dai giornali / Mostra a cura di Enzo Luongo / Piazza Cattedrale / ore 11:00-13:00 / 19:00-21:00
VINCHIATURO | Notte bianca

12 AGOSTO domenica
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
AGNONE | La Mangialonga – Passeggiata enogastronomica / Piazza Unità d’Italia /ore 9:30
BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Santa Filomena / Piazza Santa Maria
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BOJANO | Bojanomundial in passerella – Elezione Miss Mundial / Parco Giochi
BONEFRO | Giochi popolari / Piazza Municipio / ore 17:00
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
BONEFRO | “Pizzavis” – IV Edizione / Piazza Municipio / ore 21:00
CANTALUPO | Festa del Ringraziamento
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Capracotta Trail – gara di corsa in montagna / Prato Gentile / ore 8:30
CAPRACOTTA | Contaminazioni d’Arte: Mostra di pittura contemporanea e scultura in legno / Via Carfagna / ore 16:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Convegno “Un futuro per l’Alto Molise” / Via Carfagna / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Spettacolo teatrale con Maurizio Santilli “Io adoro la sintesi… sarò bre…” / Via Carfagna / ore 21:30
CAROVILLI | Festa della Società Operaia di Carovilli / Piazza Municipio / ore 11:00
CASACALENDA | Molise Cinema, 16^ edizione
CASTEL DEL GIUDICE | Casteldelgiudice Buskers Festival – 3^ edizione / Rassegna internazionale di artisti di strada
CASTROPIGNANO | “La Dodda” – mostra fotografica e tradizionale sfilata / in serata stand gastronomici
CERCEMAGGIORE | Sagra dello Spezzatino / C.da Piscero
CERRO AL VOLTURNO | Sagra del Soffritto / Bar Eur
COLLETORTO | Notti Angioine 2018 / Gruppo Storico Onlus Giovanna d’Angiò / Corteo e Rievocazione storica – XXII edizione / C.so Vittorio Emanuele / ore 22:00 / Incendio artistico della Torre / Largo Angioino ore 24:00
FOSSALTO | Sagra del baccalà – IV Edizione / Kar Bar / ore 19:30
FROSOLONE | Festa della forgiatura Legno d’arte – III Edizione / Dimostrazione delle lavorazioni artistiche del legno / Largo Vittoria / ore 15:00
FROSOLONE | Spettacolo teatrale compagnia Cast di Isernia “Quasi quasi ‘o faccio pure io” / Largo Vittoria / ore 21:30
FROSOLONE | Chiusura Mostra Mercato Nazionale delle Forbici e dei Coltelli / ore 23:00
GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
GUARDIALFIERA | 6^ Festival di Musica Live “Giampiero Paviolo” / Pro Loco Guardialfiera / ore 21:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Convegno sull’oncologia pediatrica / Palazzo Ducale / ore 19:00
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | Bambini in festa / Campo polivalente comunale / ore 19:00
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MATESE | LupoTREK all’Oasi WWF: Faggeta Tornieri e Costa S. Angelo; La transumanza: Uomini e lupi; Cimentiamoci, OASI WWF Molise e Dott. Corradino Guacci – Storico della Fauna
MONACILIONI | Festa del Bosco con vitello allo spiedo e Laser Tag Club
MONTEMITRO | Torneo di Pljocke / Cappella S. Lucia / ore 14:30
MONTENERO DI BISACCIA / Beer Tower – Festival delle birre artigianali / Contrada Montebello / dalle ore 11
MONTENERO DI BISACCIA | 2^ gara podistica di Montebello / dalle ore 17 alle ore 21
MORRONE DEL SANNIO | Mostra di pittura A Morrone / ore 18:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Uccio de Santis / Contrada Lemitoni / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Volley 4vs4 / Piazza Umberto I
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore dei santi Rocco e Gaetano
PETRELLA TIFERNINA | Arrosticini e Music Live / Bar Brixton / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Quaranta…ma non li dimostra – Peppino e Titina De Filippo / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Sagra alla Fonticella / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Il vico in vita
RIPABOTTONI | Sagra del baccalà, pizza e patatine / P.zza Marconi / ore 19:00
RIPALIMOSANI | Festività Madonna della Neve / 215° Palio delle Contrade / Loc. Quercigliole / ore 15:00
RIPALIMOSANI | Festività Madonna della Neve / Cover Lucio Dalla “Work in Progress” / Piazza San Michele / ore 22:00 – ore 24:00 Fuochi Pirotecnici / C.da valle Alberto
SAN PIETRO AVELLANA | XXIX Fiera del Tartufo nero di San Pietro Avellana
SANTA MARIA DEL MOLISE (SANT’ANGELO IN GROTTE) | Serata al Borgo – XIV Edizione / Rivisitazione borgo longobardo / ore 20:00
SANT’ELIA A PIANISI | Santeliholi Colour Festival Kids
SEPINO | Tammaro in Movimento – 3^ Tappa / corrisepino
SEPINO | Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
TERMOLI | Sesta giornata del cuore clown / ore 18:00
TERMOLI | V Torneo Open “Città di Termoli”
TERMOLI | Nuzzo Di Biase Show / Teatro Verde / ore 21:30
TERMOLI | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / Sagra del tortellino e primi della tradizione termolese / C.da Porticone
TERMOLI | Canto tradizionale del San Sebastiano / Vie del centro / ore 21:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Messaggi dal Mare / Mostra fotografica / ore 18:00
TRIVENTO | VI Pedalando per Trivento / Piazza Fontana

13 AGOSTO lunedì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
BARANELLO | Festeggiamenti in onore di Santa Filomena / Piazza Santa Maria
BOJANO | BojanoMundial – il torneo di tutti i tornei / Parco Giochi
BONEFRO | Aperi-Tina – L’altro aperitivo / Palazzo Maucieri / ore 18:30 / Mostra fotografica “Brown Print – Altilia”
CAMPOMARINO | Sagra del Vino / Orchestra Spettacolo – Cafe’ Concerto / ore 22:00
CAMPOMARINO | Impronte con i frutti della terra / Lido La Vela / ore 17:30
CAPRACOTTA | Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Musica e Natura – Simone Sala Trio feat. Alessandro Florio e Ilaria Bucci / giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
CAROVILLI | 38° Marcialonga carovillese – gara podistica non competitiva / Piazza Municipio / ore 16:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione mostra d’arte di Antonio Mascia “Su e Giù… dice il Cartoliniere” / P.zza Marconi / ore 12:00
CASTROPIGNANO | Silent Party / Pro Loco Castropignano / ore 21:00
CERCEMAGGIORE | Un’estate a teatro / La Consegna – Rituali di matrimonio al tempo dei Briganti / Piazzetta Roma / ore 19:30
CERRO AL VOLTURNO | San Vittorino sotto le stelle
FERRAZZANO | VI festival del folklore / Associazione folkloristica corale ” Lu Passarielle ” / ore 21:00
FORLI’ DEL SANNIO | Forlìnfolk Festival 2018 – VI° Edizione / Gruppo Folk “La P’cc’nèra” / ore 19:00
FORNELLI | Giornate al Borgo – La celebrazione della tradizione medievale
FROSOLONE | Giocando nel borgo – giochi di gruppo e caccia al tesoro / Schiuma Party e spruzzate holi / P.zza A. Volta / ore 16:00
GAMBATESA | 29° Festival della Canzone dialettale molisana
LARINO | Carnevale nel borgo / Centro Storico / ore 18:00
LARINO | Festa della fonte San Pardo / ore 21:00
LARINO | Notte a colori / Laboratorio creativo per bambini, spettacolo di magia, esibizione gruppi coreografici, Color Fluo Party + DJ Set / dalle ore 18:30
LARINO | Torneo di calcetto “Memorial Gemelli Padulo” / Parco delle Tre Fonti / ore 14:30
LIMOSANO | Festa dell’emigrante / Sagra Baccalà e Friarill’ / Cristina & Michele Duo Musicale Live Music / ore 21:00
MACCHIAGODENA | La casa del Platano / Castello Medievale / ore 18:30
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MATESE | Monte Miletto in notturna / Cuore Sannita
PETACCIATO | Pedalata in famiglia / ore 18:30
PETACCIATO | Torneo di C5 “Tutto in una notte” / Campo sportivo
PETRELLA TIFERNINA | 8^ edizione Borgo in Festa / degustazione piatti tipici e animazione gruppo musicale “I Recu’cce” / ore 19:00
PIETRABBONDANTE | Presentazione libro “La rivoluzione delle api” di Adelina Zarlenga + proiezione documentario Hunger for Bees / Palazzo Carosella / ore 19:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
RIPABOTTONI | Serata gastronomica / Montecastello
RIPALIMOSANI | Roby Santini “Il Ragazzo di Campagna” / Piazza San Michele / ore 21:30
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Vecchie glorie vs Resto del mondo / Campo Sportivo / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo teatrale “Neccone de calore” / Piazza Canada / ore 21:00
SEPINO | Festa della Madonna dell’Assunta / Piazza N. Prisco
VINCHIATURO | Ferragosto al Nat’Tur

14 AGOSTO martedì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
CAPRACOTTA | Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Battesimo della Sella / Loc. Ponte di ferro / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione de “Il diario di Capracotta” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Napule n’sentimento – la canzone napoletana classica / Via Carfagna / ore 21:30
CAPRACOTTA | Serata Bar Di Rienzo, Bar Taccone / ore 23:30
CAROVILLI | La religiosità dei Sanniti – rassegna letteraria “Intervista con la storia” / Società Operaia / ore 17:00
CAROVILLI | Mettiteve a fa l’ammore cu me! – rassegna teatrale “Ridiamoci su” / Chiesa Ammond / ore 21:00
CASTEL DEL GIUDICE | Giornata a cura del Circolo di legambiente di castel del Giudice “E. Cavaliere” / P.zza Marconi / ore 8:30
CASTEL DEL GIUDICE | Mauro Petrarca, Andrea Ferrante e Remo Gentile in concerto / P.zza Marconi / ore 21:30
CASTROPIGNANO | Festività della Madonna del Peschio
CASTROPIGNANO | E…state con noi – tornei di carte, gara del dolce, giochi tradizionali / in serata musica dal vivo con “I Folli”
CERCEMAGGIORE | Ferragosto in piazza
CERRO AL VOLTURNO | La Sposa Cerrese nel Tempo
FORNELLI | Giornate al Borgo – La celebrazione della tradizione medievale
FOSSALTO | La notte di Ferragosto – Festa in onore della Madonna Assunta / al Girone / ore 20:30
FROSOLONE | V Edizione Sagra della Polenta e d lu mazzafur / Loc. Piazza J. Palach
FROSOLONE | Pino Daniele Live Tribute / P.zza A. Volta / ore 21:30
LIMOSANO | XXXVII Edizione Sagra del Fegatello
MACCHIAGODENA | Festa in onore di Santa Maria Assunta / Santa Maria in Pantano
MACCHIA VALFORTORE | Mondiali a Macchia / Torneo di Calcetto – 5^ Edizione
MATESE | Monte Miletto in notturna / Cuore Sannita
MONTEMITRO | Montemitro’s got talent / Via Makarska / ore 21:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Sagra della porchetta + cover band Rino Gaetano / Petacciato Marina
PETRELLA TIFERNINA | Festa dei petrellesi nel mondo / Marco Caldoro in “Le ferie di Big Jim” / ore 21:00
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Come se fosse lei – Lino guanciale e Pino Quartullo / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | II Sagra Sagn e cic e Pallott casc e ova / C. so Sannitico / ore 21:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | La festa della Birra / Sport Si Bar / Piazza S. Maria / ore 20:00
PIETRACUPA | Borgo in Jazz Festival 2018 – Manuel Concettini Jazz Friends
RIPABOTTONI | Torneo di biliardino / P.zza Marconi / ore 17:00
RIPALIMOSANI | Donato Santoianni Quartet / Teatro Comunale / ore 21:30
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra dei fusilli / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musicale “La Deva in Concerto” / Piazza Umberto I / ore 21:30
SANT’ELIA A PIANISI | Mercatino delle pulci
SANT’ELIA A PIANISI | Saggio di danza
SANT’ELIA A PIANISI | Softair a Sant’Elia a Pianisi / Associa Crucis / ore 8:00
SEPINO | Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
TAVENNA | Corriamo per il luppolo – Cap V / ore 16
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
TERMOLI | Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Lungomare Nord / ore 18:00
VINCHIATURO | Ferragosto al Nat’Tur

15 AGOSTO mercoledì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Spettacolo “Miseria e nobiltà” / Piazza Falconi / ore 21:30
CASTEL DEL GIUDICE | Festa della Assunta / ore 18:00
CERCEMAGGIORE | Ferragosto in piazza
CERRO AL VOLTURNO | Festa della M. Assunta / Rione Castello
CERRO AL VOLTURNO | Tutti cantano Sanremo live / Piazza S. Maria / ore 21:00
FROSOLONE |  Orchestra spettacolo Castellina Pasi / Piazza A. Volta / ore 21:30
FROSOLONE | Escursione ad anello: Monte Marchetta e Colle Confalone / Antonio Meccanici – Molise Trekking
MACCHIAGODENA (SANTA MARIA IN PANTANO) | Festa in onore di Santa Maria Assunta
PETRELLA TIFERNINA | Festa dell’assunzione della Beata Vergine Maria
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Scopa / Bar Capocefalo + dj set / dalle ore 16:00
PIETRABBONDANTE | Gruppo musicale “Estate Italiana” / Piazza Vittorio Veneto / ore 21:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
SEPINO | Ferragostiamoci in Taverna: escursioni, nordic walking, canoa e per i più piccoli “Il fiume incantato” i percorsi dell’acqua / Cimentiamoci e Antica Taverna del Principe
SEPINO | Festa della Madonna dell’Assunta / Tradizioni, gastronomia, musica, giochi per bambini / Piazza N. Prisco
TERMOLI | Incendio del castello / Lungomare Nord / ore 22:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
VINCHIATURO | Ferragosto al Nat’Tur
VINCHIATURO | Discoarrosto – DJ Bruno Bolla / CalcioCavallo F.C. Molise-Milano / Le 4 Vianove / ore 17:00

16 AGOSTO giovedì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
BELMONTE DEL SANNIO | I Cugini di Campagna / ore 21:00
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
CAPRACOTTA | Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Camminata lungo il sentiero “G. Di Nucci-Cuopp della Madonna” / CAI Isernia / Raduno loc. Fundicelle / ore 8:30
CAPRACOTTA | Musica ad alta quota – Concerto di ottoni / Loc. Cuopp della Madonna / ore 11:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Gli accordi militari del 1945 di Agnone, Capracotta e Vastogirardi / Via Carfagna / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Pizzica salentina / Piazza Falconi / ore 21:30
CAPRACOTTA | Serata Bar Di Rienzo / ore 24:00
CASTEL DEL GIUDICE | AustFesct – Festa della birra + concerto / P.zza Marconi / ore 20:00
CASTROPIGNANO | Color Party – festival del colore
CERCEMAGGIORE | Un’estate a teatro / Cicche Sementa – Il Brigante Francesco Sabatino / Piazza San Rocco / ore 20:30
CERRO AL VOLTURNO | San Rocco / Cupone
FROSOLONE | Festa di San Rocco / Spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
LARINO | Sagra del cinghiale / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
LARINO | Moda sotto le stelle / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
MACCHIAGODENA (SANTA MARIA IN PANTANO) | Festa in onore di Santa Maria Assunta
MACCHIAGODENA (SANTA MARIA IN PANTANO) | Finale Torneo di Street Volley 4×4 e Torneo Calcio Tennis
MATESE (OASI WWF) | Wolf Howling – Notturna a numero chiuso / Escursione per ascoltare il verso del grande carnivoro dell’Oasi
MONTEMITRO | Palio di San Rocco / ore 17:00 / a seguire mercatino
MONTEMITRO | Spaghettata e serata danzante / Via Makarska / ore 21:00
PETACCIATO | Festa patronale di San Rocco + Torneo di San Rocco / Campo Sportivo
PETRELLA TIFERNINA | Scampagnata nel bosco
PIETRABBONDANTE | XLIV Sannita Teatro Festival / Le parole note con il Marco Zurzolo quartet / Teatro Sannitico / ore 19:30
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
RIPABOTTONI | San Rocco – Festa del Santo Patrono
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Festa Santa Leonzia e San Rocco / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musicale “Chorando Brasil” / Palazzo baronale / ore 21:30
SANT’ELENA SANNITA | Vivi Il Museo. Serata Gastronomica e Musicale “Mari E Monti” / Museo del Profumo / ore 19:30
SANT’ELIA A PIANISI | Quinnece solde sò cchiù assaie de seimila lire / Gruppo Teatrale Non Stabile Samuele Colavita / ore 20:30
SEPINO | Sagra del Tozzo / Loc. San Silvestro
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
TERMOLI | Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Lungomare Nord / ore 18:00
TORO | Tavola della solidarietà / Palestra comunale via Giardini / Ass. Il nostro Paese / ore 19:00
TRIVENTO | Sagra del vitello / ore 20:00
TRIVENTO | Giochi di San Rocco / Piazza Fontana

17 AGOSTO venerdì
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival 2018
CAPRACOTTA | Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Caccia al tesoro / Partenza e arrivo P.zza Falconi / ore 15:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | San Giovanni in festa – stand gastronomici e animazione musicale / Piazza San Giovanni / ore 20:00
CASTELBOTTACCIO | Molise Cinema Tour / Piazza della Vittoria
CASTEL DEL GIUDICE | Il teatro di paglia – ospite Chris d’Erasmo / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTELPETROSO | Serata al Borgo, XVI edizione / dalle ore 19:00
CASTROPIGNANO (ROCCASPROMONTE) | Festività di San Vito
CERRO AL VOLTURNO | Passeggiata Ecologica
FORNELLI | Giochi, asini e compagnia / La Piccola Bottega /ore 16:00
FOSSALTO | Sagra delle Pezzelelle, cotiche e fasciule e trippa alla fossaltese – XXXI Edizione / Contrada San Tommaso / ore 20:00
LARINO | Festa della trebbiatura / P.zza Vittorio Emanuele / ore 18:00
MACCHIAGODENA | Il meglio di Tali e Quali / Piazza Ottavio De Salvio / ore 21:00
MONACILIONI | Sagra della porchetta
PETRELLA TIFERNINA | XXV Anniversario dell’oratorio Shalom / ore 10:30 + torneo di Ping Pong
PETRELLA TIFERNINA | Gioco notturno / P.zza Umberto I / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Spettacolo “Casa di riposo” / Ass.ne Le Morge / Largo Ciro Menotti / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | Nu Piatt’ d’rrust..U Mes d’Agust / Bar Panorama / ore 20:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Serata danzante liscio e balli di gruppo / Car Wash Iacurto / ore 20:00
SANT’ELIA A PIANISI | IX Festa di una notte di mezz’estate / Geni Us / ore 18:00
SEPINO | Caccia al tesoro
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
TERMOLI | Musurplage – II Edizione / Festival di musica un “pop” sconosciuta / Scalinata del Folklore / ore 20:00
VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

18 AGOSTO sabato
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
BAGNOLI DEL TRIGNO | Frammenti d’Antico – XXIV Edizione
BELMONTE DEL SANNIO | Schiuma party night / Piazza Risorgimento / ore 24:00
BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival 2018
BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival / Matrimonio Celtico
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Partenza della passeggiata ecologica presso Bosco Difesa / Piazza Municipio / ore 17:30
BONEFRO | Spaghettata AVIS / Piazza Municipio / ore 21:00
CAPRACOTTA | Pilates al Giardino II Edizione / Giardino della Flora Appenninica / ore 9:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig /partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione libro “Il Tratturo” / Scalinata Piazza Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | White and Black Night / Corso S. Antonio / ore 22:30
CAROVILLI | La tresca / ore 17:00 apertura stand gastronomico / ore 18:00 corsi di pizzica, taranta e balli popolari / ore 21:00 musica itinerante con i “Paranza Popolare”
CASTELBOTTACCIO | La bella gioventù – Schiuma party, musica, danza / Impianti sportivi
CASTEL DEL GIUDICE | Classico e Romantico – Pittoresco e Sublime / Sfilata rinascimentale tra le vie del borgo / P.zza Marconi / ore 19:00
CASTROPIGNANO (ROCCASPROMONTE) | Sagra dell’uovo fritto
CIVITANOVA DEL SANNIO | Escursione sola andata: Sentiero Frassati / Antonio Meccanici – Molise Trekking (escursioni)
CIVITANOVA DEL SANNIO | Teatro dei burattini / Terrapieno / ore 18:30
FOSSALTO | Viaggio/Degustazione Termoli-Fossalto / Molise Gourmet / Degustazione “Usi, costumi e tradizioni del centro storico di Fossalto
FROSOLONE (SAN PIETRO IN VALLE) | V edizione Sagra del Tartufo / Loc. Piazza J. Palach / dalle ore 18:00
FROSOLONE | Concerto d’organo / Chiesa Santa Maria Assunta / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | 3° di 6 Giornate – Escursione + Pranzo a base di Pollo/ Occhito Riding Holidays
LARINO | Serata di beneficenza / P.zza Vittorio Emanuele / ore 21:00
MACCHIAGODENA | Sagra della Polenta / Loc. Caporio / ore 20:00
MATESE | AstroTREK La notte delle stelle: Escursione a Sogliette degli Abeti e osservazione della Volta Celeste / Cimentiamoci e OASI WWF Molise
MONACILIONI | Nello Daniele in concerto / Ciabatta fresca e mortadella
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 16:00-20:00
MONTEMITRO | Vini & Vinili / Caffè Letterario / ore 20:00
MONTORIO NEI FRENTANI | Glow Party / ore 22:00
PETACCIATO | II Edizione Silent Disco / P.zza Belgioioso
PETRELLA TIFERNINA | XXV Anniversario dell’oratorio Shalom / ore 10:30 + torneo di Ping Pong
PETRELLA TIFERNINA | Disco music / bar Capocefalo / ore 21:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PIETRABBONDANTE | Sannitika II Edizione – Festival di archeologia e storia del Molise
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PIETRACATELLA | “La fonte” per i nostri bimbi, musica e animazione / P.zza Belvedere / ore 17:00
PIETRACATELLA | Schiuma Party / Bar DejaVù
RIPALIMOSANI | Festival dei Popoli / Convento S. Pier Celestino / ore 20:30
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 2° Zavorra Day – Bikers&Music Fest / ore: 18.00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Tracking cascata San Lorenzo / C.so Vittorio Emanuele III / ore 10:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Festa delle Carresi / Piazza Umberto I/Piazza della Vittoria / ore 20:00
SANT’ELIA A PIANISI | Premiazione “Catturiamo il paese”
SEPINO | Presentazione dell’ASD Sepino
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
TERMOLI | Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
TERMOLI | Frah Quintale / Teatro Verde / ore 18:00
TERMOLI | Aut Aut Festival – II Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
TORO | Chorando Brazil feat. Jota R / Piazza del Piano / ore 21:30
TRIVENTO | Molise Cinema – C’era una volta la terra / ore 20:00
VASTOGIRARDI | Lorenzo Kruger in Concerto / P.zza Umberto I / ore 21:30
VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

19 AGOSTO domenica
AGNONE (STAFFOLI) | Corsalonga Western Show
BIFERNO | La sfonda sacchetta – gara di pesca a spinning V Edizione
BOJANO (MONTEVERDE) | Matese Friend Festival / Apres la classe / ore 22:30
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 17:00-19:00
CANTALUPO NEL SANNIO | Giro delle contrade – 3° edizione
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Mercatino dell’antiquariato / Via Carfagna / ore 10:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Convegno “Ambiente, prodotti del territorio e salute. Capracotta, paese del benessere” / Via Carfagna / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Mino Abbacuccio da Made in Sud / Piazza Falconi / ore 21:30
CAROVILLI | La tresca / ore 10:00 riproposizione antica trebbiatura del grano / ore 12:30 arrivo del “Treno dei Tratturi” / ore 21:00 concerto serale con i “Tamurriarè”
CASTEL DEL GIUDICE | Musical Notre Dame de Paris / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTROPIGNANO | Giornata dello sport – 8° Memorial Stefano Maddalena / ore 18:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi da 4 a 14 anni / La ceramica dalla cava allo scavo – L’arte del mosaico / Molise da Scoprire e Francesca di Palma / ore 17:00
FORNELLI | Il Cammino di San Domenico – Fornelli-Villalago
FOSSALTO | Sagra del Farro – XXVI Edizione / C.da Campofreddo / ore 20:00
FROSOLONE (SAN PIETRO IN VALLE) | V edizione Sagra del Tartufo / Loc. Piazza J. Palach / ore 20:00
LIMOSANO | Festività in onore di San Ludovico (Patrono)
MACCHIAGODENA | Sagra della Polenta / Loc. Caporio / ore 20:00
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:00-13:00 e 16:00-22:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | Sagra delle scrippelle / Centro sociale “L’Incontro”
PETRELLA TIFERNINA | Omaggio ad Antonio di Lallo / Convegno ore 18:00
PIETRABBONDANTE | Sannitika II Edizione – Festival di archeologia e storia del Molise
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
PORTOCANNONE | Molise Gourmet – Tour estate 2018 / 4° Lart e Posht – pasta party di fine gara
RIPALIMOSANI | Memorial di Pesca alla trota “Giovanni Cristofaro” / Fiume Biferno – Loc. Martorelli / ore 6:30
RIPALIMOSANI | Mercato dei Bambini / Convento S. Pier Celestino
ROCCAMANDOLFI | Soundscape: La foresta di Roccamandolfi, i suoi incanti e la magia della Rocca Maginulfi / Cimentiamoci e Rosanna Fanzo, Musicista Nyckelharpa
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 2° Zavorra Day – Bikers&Music Fest / Zavorra Bikers
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Laser Tag / Insediamento abitativo temporaneo / ore 16:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Carla Cerbaso / Mostra d’arte / ore 18:00
TERMOLI | Aut Aut Festival – II Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
TORO | Giochi popolari / Viale San Francesco / ore 16:30
VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Le 4 Vianove

20 AGOSTO lunedì
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Non mi comandi più – la memoria fertile del ‘68 / P.zza Gianturco / ore 17:30
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Serata Bar Taccone / ore 23:00
CASTELMAURO | AstroTREK Le notti della Luna: Escursione serale a Monte Mauro, seminario di approfondimento e osservazione al telescopio / Cimentiamoci
CIVITANOVA DEL SANNIO | Giochi a Fonte Casale / Contrada Pischiola / ore 16:00
FOSSALTO | Stand Gastronomici & Musica – festa in onore della Madonna del Colle / C.da Campofreddo / ore 20:00
FROSOLONE (ACQUEVIVE) | La cagliata e sagra della manteca / ore 18:30
LARINO | Cinema sotto le stelle con Molise Cinema Film Festival / Palazzo Ducale / ore 20:00
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
PIETRABBONDANTE | Ass.ne MACA presenta il Progetto MAGMA – Molise Ancestry Gallery of Modern / Palazzo Carosella
RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa / Piazza San Michele / ore 19:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Serata Karaoke / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Sport e diversamente abili / Piazza Umberto I / ore 15:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Aut Aut Festival – II Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
TORO | “U’ murt” – commedia teatrale in dialetto della compagnia “I Fuori…. Classe” / Piazza del Piano / ore 21:00
TRIVENTO | Esposizione tappeto ad uncinetto più lungo del mondo / Scalinata San Nicola / mercatino km 0 e degustazioni prodotti tipici locali
TRIVENTO | Itinerario enogastronomico / Piazza Fontana

21 AGOSTO martedì
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Convivio erboristico – Camminata con raccolta e riconoscimento erbe; a seguire laboratorio di cucina / Raduno presso sede Pro Loco Capracotta / ore 9:30
CAPRACOTTA | Erbario e laboratorio di cosmesi / ore 15:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Visita al giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
FOSSALTO | Il Mare in collina 2.0 #ventunoagostoduemiladiciotto / Molise Gourmet / ore 18:30
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Antiquariato / Piazza Sant’Antonio / ore 8:00
TORO | Fluo Party / ex campo da tennis / ore 21:00
TRIVENTO | Streetworkoutrivento / Apd AnimaFit & LisaDance / ore 20:00

22 AGOSTO mercoledì
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Convivio erboristico – Camminata con raccolta e riconoscimento erbe; a seguire laboratorio di cucina / Raduno presso sede Pro Loco Capracotta / ore 9:30
CAPRACOTTA | Erbario e laboratorio di cosmesi / ore 15:00
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Conferenza conclusiva / Via Carfagna / ore 17:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Cena di beneficenza “La montagna incontra il mare” / Palestra comunale / ore 20:30
CAROVILLI | Cara mamma vorrei tanto mangiare una di quelle caramelle che mangi tu – rassegna lettararia “Intervista con la storia” / Società Operaia / ore 16:00
CASTELBOTTACCIO | Festività di Santa Giusta
CERRO AL VOLTURNO | Festa della M. Incoronata / Foci
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
PETACCIATO | Sagra spaghetti cozze e vongole / Vecchi sapori (ex Tequila) / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
TERMOLI | Letture sotto l’ombrellone – Incontri di promozione della lettura in famiglia con bambini di età tra 0 e 6 anni / Nati per Leggere Molise / Lido Mistral / ore 18:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Antiquariato / Piazza Sant’Antonio / ore 8:00
TORO | Festa della Pannocchia / Viale San Francesco / ore 20:00

23 AGOSTO giovedì
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5 “18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CASTELBOTTACCIO | Festività di Santa Giusta
CIVITANOVA DEL SANNIO | Giornata dello sport / dalle ore 9:00
LARINO | Notte di note / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
MIRANDA | Cartoline dalla terra che forse esiste, presentazione antologia molisana / Sala Consiliare / ore 18:00
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
MONTEMITRO | Lipa Mara Flash Mob / P.zza del Popolo / ore 17:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Bellezze in bicicletta / C.so Vittorio Emanuele III / ore 21:00
TERMOLI | MOSTRE ESTIVE AL CASTELLO SVEVO / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Antiquariato / Piazza Sant’Antonio / ore 8:00
TORO | V Sagra della mortadella / Viale San Francesco / ore 20:00

24 AGOSTO venerdì
CAMPOMARINO | Alla scoperta del prezioso paesaggio costiero / dal bosco le Fantine alle dune costiere del fiume Saccione / Entrata bosco Le Fantine / ore 19:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Camminata lungo i sentieri di Capracotta con Rosario Carlig / partenza sede Pro Loco / ore 8:45
CAPRACOTTA | Visite guidate all’Osservatorio Astronomico
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Serata Bar Taccone / ore 23:00
CERCEMAGGIORE | Borgo in Jazz Festival 2018 – Free Sax Sextet, in collaborazione con il premio Massimo Urbani
MACCHIAGODENA | Presentazione romanzo “Che spasso nella città invisibile” / Castello Medievale / ore 18:30
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
RIPALIMOSANI | Enzo e Sal (Made in Sud) / Teatro Comunale / ore 21:30
TERMOLI | Sagra del Pesce / Piazzale del Porto / ore 20:00
TERMOLI | Mostre Estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Antiquariato / Piazza Sant’Antonio / ore 8:00
TORO | Sagra dell’arepas venezuelana / Viale San Francesco / ore 20.00
TORO | Grupo Piracema – Itatiba / Viale San Francesco / ore 21:30

25 AGOSTO sabato
BONEFRO | Pino Perrotta “Quando il paesaggio diventa arte” – Mostra fotografica “Paesaggi…” / Auditorium dell’ex Convento “Santa Maria delle Grazie” / ore 10:00-12:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Festeggiamenti in onore di Santa Lucia / ore 16:00, Piazza Gianturco, Benedizione e distribuzione Granati / ore 18:00 Trasferimento della Santa dalla Cappella alla Chiesa Madre
CAPRACOTTA | Torneo Calcio a 5, 18° Memorial Napoleoni-Carlig / Palestra Comunale / ore 16:00
CAPRACOTTA | Ti racconto una fiaba molisana / Belvedere / ore 18:30
CAPRACOTTA | Cover Band Piazza Grande / piazza Falconi / ore 21:30
CAPRACOTTA | Serata Bar Di Rienzo / ore 24:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Gonfiabili e animazione per bambini / Piazzetta / ore 17:00
FOSSALTO | Sagra della mortadella / C.da Campofreddo / ore 20:00
FROSOLONE | Laboratori didattico-sensoriali per bambini e ragazzi da 4 a 14 anni / Alla scoperta dell’abitato sannitico di Frosolone / Molise da Scoprire e Francesca di Palma / ore 17:00
FROSOLONE (CERASITO) | Sagra delle penne all’arrabbiata / ore 20:00
ISERNIA | 25–30 agosto: Il Molise tra natura e storia, da Isernia a Pietrabbondante / difficoltà media-facile / Antonio Meccanici – Molise Trekking
LARINO | Notte rosa dello sport / P.zza San Leonardo / ore 21:00
MACCHIA D’ISERNIA | 2^ edizione Macchia in Corsa 2018 / Free Runners Isernia / ore 15:30
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
MONTEMITRO | Week-end fra cultura e natura
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
PIETRACATELLA | La sagra del Baccalà / Sport Si Bar
POZZILLI | Pizze fritte e mortadella / Comitato per i festeggiamenti in onore di S. Anna
RIPALIMOSANI | Festival del Folklore / Teatro Comunale / ore 21:30
TERMOLI | Sagra del Pesce / Piazzale del Porto / ore 20:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Mercatini Vari – Hobbistica sotto le mura / Borgo Antico / dalle ore 16:00
TERMOLI | Il mercato di campagna amica / Piazza Vittorio Veneto
TORO | Nesli in concerto / Viale San Francesco / ore 22:00
VINCHIATURO | Campary night / Rebus Bar
VINCHIATURO | Festività di Santa Maria di Guglieto

26 AGOSTO domenica
CANTALUPO NEL SANNIO | Sagra della trippa, baccalà e peperoni / Loc. Taverna
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAPRACOTTA | Santa messa Chiesa Madre e processione per le vie del paese / ore 11:00
CASTROPIGNANO | Cena e premiazioni torneo di bocce
CERCEMAGGIORE | Passeggiata tra amici S. Maria a Monte / Anfiteatro
CIVITANOVA DEL SANNIO | Torneo di Scacchi / Terrapieno / ore 16:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Country Roads – festa a tema / P.le P. A Fiorante / ore 22:00
FOSSALTO | Moulin – Il poeta del pastello – proiezione film di Pierluigi Giorgio / sul Cortile / ore 20:00
FROSOLONE (CERASITO) | Festa della Madonna del perpetuo soccorso / ore 21:30
LARINO | Versi Divini / ore 21:00
MATESE (OASI WWF) | Sella del Perrone – Monte Mutria / WWF Molise
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
MONTEMITRO | Week-end fra cultura e natura
PESCOLANCIANO | Esposizione temporanea opere Brian Collier / Castello D’Alessandro / ore 16:00-19:00
PETACCIATO | A 6 zampe sulla spiaggia / Code in Libertà / ore 9:00
PETRELLA TIFERNINA | Agosto “Gioia Piena” – Festival dei giovani a Petrella Tifernina
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Soft Air / Insediamento abitativo temporaneo / ore 16:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Mercatini Vari – Hobbistica sotto le mura / Borgo Antico / dalle ore 16:00
TERMOLI | Jenne, menenne, sunanne e cantanne / Vie del Centro / ore 21:00
TORO | Concerto Bandistico Città di Fisciano / Piazza del Piano / ore 21:00 / Incendio del campanile / ore 00:00
VINCHIATURO | Festività di Santa Maria di Guglieto

27 AGOSTO lunedì
CIVITANOVA DEL SANNIO | Le mille e… una notte – sfilata abiti da sposa / Corso Cardarelli / ore 21:00
FORNELLI | Marco Masini in concerto
MONACILIONI | Argentica, mostra fotografica / Via Roma / orari 11:30-13:00 e 16:00-20:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00

28 AGOSTO martedì
BARANELLO | Festeggiamenti in onore di S. Giovanni Battista / Contrada Cappella
BARANELLO | Mirko Casadei in concerto / ore 21:30
BONEFRO | Inaugurazione impianto sportivo / Ctr. Pantano / ore 18:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festività di S. Felice / ore 21:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00

29 AGOSTO mercoledì
BARANELLO | Festeggiamenti in onore di S. Giovanni Battista / Contrada Cappella
BARANELLO | Santo California in concerto / ore 22:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festività di S. Felice / ore 11:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Notte Bianca di San Felice / ore 19:00
PIETRACATELLA | Festività in onore di S. Giovanni Battista / Torneo Calcetto cat. Pulcini – ore 16:00 / Sagra dei maccheroni, salsiccia e carne alla brace / “Progetto Tarantella” – musica popolare calabrese
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Termoli Jazz Festival – IV Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30

30 AGOSTO giovedì
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festività di S. Felice / ore 11:00
PETACCIATO | Sagra del pesce arrosto + musica / Vecchi Sapori (ex Tequila) / ore 20:00
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Termoli Jazz Festival – IV Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30

31 AGOSTO venerdì
CAMPOBASSO | Shibari – Freak Camp- 2018 / Str. Prov. Faiete / ore 10:00
CAMPOBASSO | Birrae 2018 / Hops Up / ore 19:00
CAPRACOTTA | Animazione per bambini “Aria, acqua, terra, fuoco” / Villa Comunale / ore 10:30
CAROVILLI | La Barracca / stand gastronomico, torneo di morra e musica live / San Domenico / ore 20:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festa del pomodoro civitanovese e V concorso “Il pomodoro civitanovese” / C.so Cardarelli / ore 21:00
ISERNIA | Isernia Beer Festival / Villa Comunale / dalle ore 17:00
LARINO | Il canto nella liturgia / Chiesa San Francesco / ore 20:30
RIPALIMOSANI | Simposio Ripa 2018 “Mens Sana in Terrae Sana” / Palazzo Marchesale / ore 18:30
TERMOLI | Mostre estive al Castello Svevo / Global Art / Mostra d’arte contemporanea / ore 18:00
TERMOLI | Termoli Jazz Festival – IV Edizione / Piazza Duomo / ore 21:30
VINCHIATURO | Cantine vinchiaturesi

3 Commenti su “Eventi in Molise agosto 2018”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.