Eventi in Molise agosto 2019

di Alessia MendozziEventi & Itinerari0 Commenti

È esplosa l’estate e con essa gli eventi in Molise agosto 2019. Con TurismoInMolise ne abbiamo trovati tanti ma il post è in continuo aggiornamento.

1° AGOSTO giovedì
AGNONE | Poeti Rock feat. Andrea Mirò / Poietika e Fondazione Molise Cultura / Palazzo Chiostro San Francesco / ore 21:00
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Tre iuorne ‘é tiémpe / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Mortadellando + musica dal vivo / Nuova Cliternia / ore 20:00
CAMPOMARINO | De Andrè tribute / L.go Santa Maria / ore 21:00
FROSOLONE | 43^ Sfilata dei carri allegorici
FROSOLONE | Concorso fotografico Carro Frame – 9ª edizione / ore 14:30
FROSOLONE | Sagra Baccalà e Pepruol / ore 18:00
FROSOLONE | Spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
GUGLIONESI | Esibizione gruppi di musica e danza popolare / P.zza S. Antonio / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
LARINO | Stiffelius in concerto / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Mojto party – live “Marron Glaces” / Parco Colle Renazzo
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
MONTENERO DI BISACCIA | Alternative Caribe! / Alternative musiclub / ore 19:00
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival XXIX / Castello Pignatelli
MONTORIO NEI FRENTANI | Estate dei piccoli – proiezione film / ore 21:00
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazza / A.S.D. Pescolanciano
PETACCIATO (MARINA)| Naufraghi per un giorno – corso di sopravvivenza
PETACCIATO | Lasagne e pollo allo spiedo / Trattoria da Ivan / ore 20:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RIPABOTTONI | Ripainlirica – Festival di musica lirica – 1° Concorso Internazionale di Canto Lirico “Premio Cappuccilli / Palazzo Cappuccilli – P.zza Marconi
RIPALIMOSANI | Street Basket Village / Campo Convento San Pietro Celestino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Fish, beer and rock / P.zza Umberto I / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Torneo Fifa e Virtual Reality / P.zza della Vittoria / ore 19:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Quando il Molise fermò il nucleare / Sala Consiliare Comune di Termoli / ore 18:30
TERMOLI | Street Food Termoli – DJ Set Early August / Termoli Porto / ore 19:00
TERMOLI | Noi Termolesi 2019 – scattiamoci una foto / Scalinata del Folklore / ore 19.00
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Estate Teatrale / Neanche il tempo di piacersi / Teatro Verde / ore 21:30
TUFARA | RicordiAMO – escursione al fiume, laboratorio di fotografia e stampa fotografica / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VASTOGIRARDI | Volo dell’Angelo

2 AGOSTO venerdì
BOJANO | Incontro con le auto di ieri – XVII edizione
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Un giorno perfetto / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CASTELBOTTACCIO | Visioni – rassegna artistica / Piazza della Vittoria / ore 17:30
CASTELPETROSO | Sagra taccozzelle, fagioli e cotiche / fraz. Pastena / ore 19:30
CERRO AL VOLTURNO | IV Edizione Beer Tasting Festival
CERRO AL VOLTURNO | Rino Gaetano Band live / ore 22:00
FOSSALTO | Fritto e Bollicine / P.zza D. Carosone / ore 20:30
FROSOLONE | Trekk Il Gonfalone al tramonto e serata sotto le stelle / ore 18:30
FROSOLONE | Antonio Muliere – canzoni classiche, napoletane e… / Piazza Municipio / ore 21:30
GUGLIONESI | Architettura e arte con Nicolino del Torto / Chiesa Madre / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
LARINO | Nerone vs Petronio / Anfiteatro / ore 21:00
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Pescato&fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
MIRABELLO SANNITICO | Food & Music Dj Antonio Martino / La Baita Gastrobar e Diversi / ore 18:30
MONTENERO DI BISACCIA | 10^ Festa della Trebbiatura / Zona centro comm.le Costa Verde / dalle ore 18:30
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival XXIX / Castello Pignatelli
PESCOLANCIANO | Compleanno birrificio La Fucina / La Fucina – Birrificio Artigianale
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazza / A.S.D. Pescolanciano
PETACCIATO (MARINA) | Naufraghi per un giorno – corso di sopravvivenza
PETACCIATO | Serata karaoke / V.le Pietravalle / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Serata arrabbiata e music live / Via Frentana / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRACATELLA | Festa del Migrante – I sagra delle Fronne di Rosa / ore 19:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RIPABOTTONI | Ripainlirica – Festival di musica lirica – 1° Concorso Internazionale di Canto Lirico “Premio Cappuccilli / Palazzo Cappuccilli – P.zza Marconi
RIPALIMOSANI | Street Basket Village / Campo Convento San Pietro Celestino / ore 18:00
ROCCAMANDOLFI | Festa della birra / Bar gli Archi
SAN MARTINO IN PENSILIS | Joe’s Blues Festival
SAN MARTINO IN PENSILIS | Torneo Fifa e Virtual Reality / Piazza della Vittoria / ore 19:00
SESSANO DEL MOLISE | Orchestra Giuliano Spina / ore 21:30
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Hills To The Sea / Sottovoce Caffè / ore 19:00
TERMOLI | Street Food Termoli – Infinity Music Pellbusters/ Termoli Porto / ore 19:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Palasport – Pooh tribute band / Piazzale Chiesa Santa Maria degli Angeli / ore 21.00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Progetto MoVi / Piazza Duomo / ore 21.00
TORO | Fluo Party / Ex Campo da Tennis / ore 22:30
TRIVENTO | Cantabimbo & 5° Trivento Music Festival / ore 18:30
TUFARA | RicordiAMO – escursione al fiume, laboratorio di fotografia e stampa fotografica / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
URURI | Napulammore in concerto / Piazza S. Maria / ore 21:30
VINCHIATURO | Pomeriggio in villa / Ludoteca del Mondo Incantato

3 AGOSTO sabato
AGNONE | Esposizione auto d’epoca / P.zza Unità d’Italia
AGNONE | Storia del giornalismo italiano – convegno / Palazzo San Francesco / ore 15:30
AGNONE | Serata Jazz / Feni’s Bar / ore 21:00
AGNONE | Concerto / Piazzale Fonderia Marinelli / ore 21:30
BOJANO | Incontro con le auto di ieri – XVII edizione
BUSSO | Country fest – raduno equestre, mountain bike, toro meccanico, area gastronomica, musica, giochi, birra / Loc. La Serra
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Una pazza gita a Napoli / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOLIETO | 29^ Sagra di pasta e fagioli / Piazza San Giovanni / ore 20:30
CAMPOMARINO | Rappresentazione teatrale “Sott…sotto…aumm…aumm / L.go Santa Maria a Mare / ore 21:00
CAPRACOTTA | Teatro dei burattini / P.zza Ruggero Conti / ore 17:00
CAROVILLI | Caccia al tesoro / Piazza Municipio / dalle ore 16:00
CASTELBOTTACCIO | Visioni – rassegna artistica / P.zza della Vittoria / ore 17:30
CASTROPIGNANO | Serata sotto le stelle al Castello d’Evoli / con TurismoinMolise e Cimentiamoci / ore 21:00
CERRO AL VOLTURNO | La presa di Coscienza / AMoCe / ore 18:00
FERRAZZANO | Spizzicando…per il Borgo – passeggiata enogastronomica / ore 19:00
FORNELLI | Yoga della Risata / La Piccola Bottega / ore 18:00
FROSOLONE | I colori dell’alba – trekking sulla Montagnola Molisana / Molise da Scoprire / ore 4:00
FROSOLONE | Notte arancione nel Borgo – La notte più attesa dell’anno / Largo Vittoria / ore 17:30
GILDONE | Gildonesi nel Mondo – Giornata dedicata all’emigrante
GUGLIONESI | Mostra fotografica, mostra acquerelli, mostra di pigotte / Villa Comunale Castellara / ore 19:00
GUGLIONESI | Spettacolo di teatro popolare / Piazzetta S. Chiara / ore 21:30
JELSI | 1^ Sagra dell’arrosticino demodè / Andare Oltre – Piazza Vincenzo D’Amico / ore 20:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
LARINO | Notte d’arte – Concerto: musiche d’acqua e di cuore / Palazzo Ducale / ore 21:00
LUCITO | Karaoke di beneficenza / P.zza Nuova / ore 20:00
MACCHIA D’ISERNIA | Castello in opera / Palazzo baronale / ore 21:00
MAFALDA | Sunset live / Bar Shangrillà / ore 21:00
MIRANDA | Miranda Open Air – The Duellist (Iron Maiden official cover) / ore 21:00
MONTAGANO | Notte bianca del libro
MONTELONGO | Festa Contrada Fontanelle / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA | 10^ Festa della Trebbiatura / Zona centro Comm.le Costa Verde / dalle ore 18:30
MONTENERO DI BISACCIA | Raina & Ginko outta Villa Ada Sound / Alternative musiclub / ore 22:00
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival XXIX / Castello Pignatelli
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Wolf Howling – escursione per ascoltare il verso del lupo
PESCOLANCIANO | Compleanno birrificio La Fucina / La Fucina – Birrificio Artigianale
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazza / A.S.D. Pescolanciano
PESCOLANCIANO | Visite guidate al Castello D’Alessandro + rievocazioni storiche e laboratori didattici / IntraMontes
PETACCIATO | Giochi senza frontiere / V.le Pietravalle / ore 10:00
PETACCIATO | Sagar della ventricina / C.so Italia / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Gli amici del Cammina Molise XXV Edizione
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
PORTOCANNONE | Aut Aut Festival 2019 – Luca Bottura / ore 21:30
RIONERO SANNITICO | 1^ edizione della Festa del Dolce e del Salato / Pro Loco Rionero Sannitico / ore 20:30
RIPABOTTONI | Ripainlirica – Festival di musica lirica – 1° Concorso Internazionale di Canto Lirico “Premio Cappuccilli / Palazzo Cappuccilli – P.zza Marconi
ROCCAMANDOLFI | Festa della birra / Bar gli Archi
ROCCASICURA | Giornata dello sport – Giochi di squadra per grandi e piccini / Piazza Municipio / dalle ore 10:00
ROCCAVIVARA | Senza Resa – Vasco tribute band / ore 21:30
SAN FELICE DEL MOLISE | Ankora Festival / Giardino del Caffè letterario / ore 20:30
SAN GIOVANNI IN GALDO | Pizza fritta con mortadella – IV edizione / Trattoria U vettare du Merrutte / ore 20:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Slalom di San Nicola – 4^ Edizione
SAN MARTINO IN PENSILIS | Joe’s Blues Festival
SAN MARTINO IN PENSILIS | Torneo Fifa e Virtual Reality / P.zza della Vittoria / ore 19:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Karaoke / Muraglione / ore 21:00
SAN PIETRO AVELLANA | Passeggiate nella natura – Alla scoperta delle vie di San Pietro Avellana
SANT’ELIA A PIANISI | Gonfiabili e Calcio Balilla Umano
SESSANO DEL MOLISE | Lake Party 2019 Sessano del Molise / Zona industriale / ore 16:00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | WE ARE Summer in San Basso we trust / Lido Mistral / ore 17:00
TERMOLI | Street Food Termoli – Tintilia Sound / Termoli Porto / ore 19:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Festività di San Basso: Processione a mare / Porto / ore 7:30; Concerto bandistico Orchestra Fiati ‘Pietro Maringola’ Città di Lanciano – Concerto in onore del termolese Giuseppe Ragni / Piazza Duomo / ore 21:00
TRIVENTO | 5° Trivento Music Festival
TUFARA | Laboratorio “Ricordiamo” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Escursione notturna su Montecapraro / ore 00:00
VENAFRO | Parasacco in Piazza 2° edizione – stand gastronomici, mercatino dell’artigianato / Piazza Cimorelli / ore 19:00
VINCHIATURO | Torneo di Scopa / Ristorante Da Franco

4 AGOSTO domenica
AGNONE | Film “Il traditore” / Teatro Italo Argentino / ore 22:00
BOJANO | Incontro con le auto di ieri – XVII edizione
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 18:00-21:00
BUSSO | Country fest – raduno equestre, mountain bike, toro meccanico, area gastronomica, musica, giochi, birra / Loc. La Serra
CAMPOBASSO | Musica in Villa / Franco di Palma, Diego di Rienzo – fisarmoniche / Villa de Capoa / ore 12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO -> ISERNIA -> CAPRACOTTA | Molise in Tour – La Pezzata / partenza Campobasso ore 9:00, Isernia ore 9:30
CAPRACOTTA | La Pezzata / Prato Gentile / ore 9:00
CAROVILLI | Carovilli wellness – Sport e Fitness per le piazze ed i vicoli del paese / dalle ore 9:00
CAROVILLI | Carovilli è… teatro – Rassegna teatrale ”Ridiamoci su“ – Compagnia Teatrale CAST / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
CASACALENDA | Le falene / Oasi LIPU
CASACALENDA | Kalenarte Insieme – La Festa / MAACK Kalenarte Museo all’Aperto d’Arte Contemporanea
CASALCIPRANO | Mediofondo dell’Alto Biferno – passeggiata cicloturistica – 9^ edizione / ore 8:00
CASTEL DEL GIUDICE | XXIII edizione “Bambini in Piazza” / P.zza Marconi / Gara di disegno ore 9:00, Il mondo dei gonfiabili ore 16:30
CASTROPIGNANO | “Aguscit z tresca” II edizione
CERCEPICCOLA | Tammaro in Movimento – We Love Run Cercepiccola
CERRO AL VOLTURNO | La presa di Coscienza / AMoCe / ore 18:00
FERRAZZANO | Doppio Diesis / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
FOSSALTO | XIII Festa del dolce
FROSOLONE | Sagra sagne e fagioli / Collecarrise / ore 20:00
GILDONE | Apres la Classe in concerto / ore 22:00
GUGLIONESI | Esibizione gruppo folk / Villa Comunale Castellara / ore 15:00
GUGLIONESI | Cinematizzati – rassegna di corti / Piazzetta Santa Chiara / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
LARINO | Rassegna delle carresi / P.zza V. Emanuele / ore 17:00
MAFALDA | L’Italia – festa della birra / Parco Colle Renazzo
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Notte in neviera
MONTEMITRO | Agricooltour festival 2019 – Liana Marino / Il Giardino dei Ciliegi / ore 20:30
MONTENERO DI BISACCIA | Prodotto Topico – esposizione e degustazione di 60 prodotti topici / ore 19:00
MONTERODUNI | Eddie Lang Jazz Festival XXIX / Castello Pignatelli
MONTORIO NEI FRENTANI | IV Memorial Armando De Blasis – inizio torneo / ore 21:00
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Oasifuoritraccia – escursione nel cuore selvaggio dell’Oasi con la Guida AIGAE Guglielmo Ruggiero
ORATINO | 40° Trofeo Cicllistico di Oratino 1° prova 11° trittico del Molise
PESCOLANCIANO | Torneo di calcetto in piazza / A.S.D. Pescolanciano
PESCOLANCIANO | Visite guidate al Castello D’Alessandro + rievocazioni storiche e laboratori didattici / IntraMontes
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore dei Santi Rocco e Gaetano / dalle ore 11:00 – ore 21:00 schiuma party e dj set
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
POZZILLI | Il cielo di Leone / EcoFood / ore 19:00
RICCIA | Francesco D’Aleo / ore 22:00
RIPABOTTONI | Ripainlirica – Festival di musica lirica – 1° Concorso Internazionale di Canto Lirico “Premio Cappuccilli / Palazzo Cappuccilli – P.zza Marconi
RIPALIMOSANI | Memorial di pesca alla trota “Giovanni Cristofaro” / Fiume Biferno loc. Martorelli / ore 6:30
SAN FELICE DEL MOLISE | Ankora Festival / Giardino del Caffè letterario / ore 20:30
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Slalom di San Nicola – 4^ Edizione
SAN MARTINO IN PENSILIS | 1° Memorial Biagio di Gennaro / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Torneo Fifa e Virtual Reality / P.zza della Vittoria / ore 19:00
SANT’ELIA A PIANISI | 3ª edizione Birra a caduta con porchetta e pampanella / Bar del Corso / ore 20:30
TERMOLI | Festività di San Basso: 14^ traversata amatoriale di San Basso a cura della ASD Nuoto Mediterraneo / Rio Vivo Lido Oasi ore 10.00; Concerto bandistico Orchestra Fiati ‘Pietro Maringola’ Città di Lanciano – Concerto in onore del termolese Giuseppe Ragni / Piazza Duomo / ore 21.00; spettacolo pirotecnico / Porto banchina lato sud ore 24.00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Sunday Mistral 04.08.2k19 / Lido Mistral / ore 17:00
TERMOLI | Street Food Termoli – Sound Zero / Termoli Porto / ore 19:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Hip Hop & Dancehall / Cala dei Longobardi / ore 23:00
TUFARA | Laboratorio “Ricordiamo” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Escursione per bambini al faggio di Santa Maria / ore 15:30
VENAFRO | Il Nostro Caro Lucio: omaggio a Lucio Battisti @SonikaPoietika / Piazza del Castello Medievale / ore 21:00
VINCHIATURO | Incontro con le Contrade / Circolo Generazioni in Cammino Insieme

5 AGOSTO lunedì
AGNONE | Film “Il traditore” / Teatro Italo Argentino / ore 22:00
BOJANO | La forma delle città, dialogo tra 101 categorie urbane – Arch. Paolo Gianfrancesco / Ass.ne EfferveScienze / ore 18:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 20:00-22:00
BONEFRO | Forme polifoniche – Titani pt.4 / Caluma e Centro per la Fotografia Vivian Maier / ore 21:30
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Natale in casa Cupiello / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAROVILLI | Passeggiata in notturna / Ritrovo presso Piazza Municipio / ore 21:00
CASACALENDA | Kalenarte Insieme – La Festa / Maack Kalenarte Museo all’Aperto d’Arte Contemporanea
CIVITANOVA DEL SANNIO | Vincenzo Colecchia: l’uomo, l’artista, concerto e scoprimento targa / Chiesa San Silvestro Papa / ore 17:00
FERRAZZANO | Serata musicale / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
FROSOLONE | Concerto Walter Nudo + fuochi pirotecnici / Collecarrise / dalle ore 21:30
GUGLIONESI | Proiezione film “Amori che non sanno stare al mondo” / Piazzetta Santa Chiara / ore 21:30
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Sagra dei cavatelli con la ventricina, pallotte cace e ove / Parco Colle Renazzo
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Bimbi in pasta – cocktail party anni ‘80 (in serata)
MONTELONGO | Festa Contrada Costa / ore 20:00
MONTORIO NEI FRENTANI | Mostra fotografica “Matrimoni di ieri e di oggi” – inaugurazione mostra / Palazzo Magliano / ore 18:00
PETRELLA TIFERNINA | Hot Dog & Chips / C.so Vittorio Emanuele / ore 21:00 proiezione film “Il Re Leone”
PIETRACATELLA | Esibizione scuola di danza di Ivana Falcone / ore 21:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa – Giochiamo sui gonfiabili / Piazza San Michele / ore 19:00
ROCCAVIVARA | Sfilata della traglie – Festività di Sant’Emidio 2019 / Comitato Feste Parrocchiale Roccavivara / Colle Rinaldo / ore 16:00
ROTELLO | I Komandanti – Vasco Rossi coverband / Corso Umberto 1 / ore 22:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | 1° Memorial Biagio di Gennaro / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Chiesa in Uscita / Muraglione / ore 19:30
SAN PIETRO AVELLANA | Giornata di educazione ambientale con l’associazione “Salviamo l’orso”
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Irene Grandi in concerto / Piazzale del Porto / ore 21.00
VENAFRO | Amico Fragile – Omaggio a Fabrizio De Andrè / Piazza Antonio De Curtis / ore 22:00

6 AGOSTO martedì
AGNONE | Film “Il traditore” / Teatro Italo Argentino / ore 22:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Balliamo in piazza / P.zza A. Moro / ore 21:00
CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
CAPRACOTTA | Concerto “Onda d’urto” / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
CAPRACOTTA | La foresta terapia / Piazza S. Falconi / ore 21:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAROVILLI | Carovilli è… teatro / P.zza S. Maria di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASTELBOTTACCIO | Per la pace in Kurdistan e in tutto il mondo – incontro / P.zza della Vittoria / ore 18:00
CASTEL DEL GIUDICE | Inaugurazione Mostra fotografica a cura di Emanuele Scocchera / P.zza Marconi / ore 18:00
CASTROPIGNANO | Torneo di biliardino, stand gastronomici – Intrattenimento musicale “Cantina Sociale”
CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna Addolorata
FERRAZZANO | Duo napoletano / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
FROSOLONE | Matteo Passante+Scapestro @SonikaPoietika / Largo Vittoria / ore 21:00
FROSOLONE | Vasco Rossi Tribute Band / San Pietro in Valle / ore 21:30
LONGANO | Mosaico Rock e dintorni in concerto / P.zza G. Veneziale
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Lettura sotto le stelle – laboratorio disegno / Parco Vigil Pro / ore 21:00
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
PESCOLANCIANO | Con il tratturo nel cuore – 1° Memorial “Mimmo Pellegrino” / Trekking + Ballata dell’Uomo Orso / dalle ore 14:30
PETACCIATO (MARINA) | Sabbie Mobili Festival / ore 20.00
PETRELLA TIFERNINA | Tour estivo Lasertag – ore 16:30 / Pizze Fritte – ore 20:00 / Acoustic Duo – ore 21:00
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRABBONDANTE | Giochi per bambini / P.zza V. Veneto / ore 16:00
PIETRABBONDANTE | Giochi popolari / P.zza V. Veneto / ore 18:00
PIETRACATELLA | Musica etnica con gruppi folk / ore 21:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
ROTELLO | Uccio De Santis / ore 21:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Chorando Brazil in concerto / Cortile Palazzo Baronale Fam. Tozzi / ore 21:30
SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti / ore 21:00
SESSANO DEL MOLISE | Il magico mondo dei burattini / ore 17:00 – Le orme dei Pooh / ore 21:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Concerto Per Peppe 2019 / Lido Bahia Azzurra / ore 19:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Saggio di danza associazione Peter Pan / Scalinata del Folklore / ore 21.00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | Serata teatrale arbëreshë / Piazza Santa Maria / ore 21:30
VASTOGIRARDI | Visita guidata a Montedimezzo / ore 16:00

7 AGOSTO mercoledì
AGNONE | Musica itinerante 2019 II Edizione / Teatro Italo Argentino / ore 21:00
BOJANO | Laboratorio sulla ricerca dei macroinvertebrati – Prof.ssa Maria Teresa Mangione / Ass.ne EfferveScienze / ore 10:30
BOJANO | L’EfferveScienze in una pinta – Prof. Olimpio Ritota / Ass.ne EfferveScienze / ore 19:00
BONEFRO | Bonefro Rock – Contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:00
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione – Le abbe coglie / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Meravigliosamente su ruote – hockey / P.zza Falcone / ore 21:00
CAMPOMARINO (LIDO) | House of vibes Summer Parties 2019 / Lido La Playa / ore 21:30
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
CAPRACOTTA | Concerto di Stefano di Nucci / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAROVILLI | 38° Marcialonga – Gara podistica non competitiva / iscrizioni presso Piazza Municipio / dalle ore 16:00
CAROVILLI | Carovilli è… teatro – Rassegna teatrale ”Ridiamoci su“- Compagnia Teatrale CAST / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASTEL DEL GIUDICE | Musicando “Melies”: musica live su immagini del cinema muto / P.zza Marconi / ore 21:30
CERRO AL VOLTURNO | Antica fiera di San Donato
FERRAZZANO | Borgo in Jazz – tappa#3 – Guido Di Leone Trio ft. Francesca Leone / ore 20:00
FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
FROSOLONE | Presentazione libro “Occhi a candela” / ore 18:00
FROSOLONE |  Giò Di Tonno in concerto / San Pietro in Valle / ore 21:30
GUGLIONESI | Passeggiata guglionesana – corsa podistica amatoriale / ore 17:30
GUGLIONESI | Animazione in costumi d’epoca + giochi medievali / ore 20:00
LARINO | La pasta di San Giuseppe / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
LONGANO | San Donato / ore 17:00 incontro su possibilità turistiche / ore 21:00 serata danzante + stand gastronomici
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Cosa bolle in pentola / Parco Colle Renazzo
MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – clarinetto + pianoforte e sassofono + pianoforte / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
MOLISE TOUR | Agnone, Pietrabbondante / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Centro storico & prodotti tipici
MONTEMITRO | Svirimo Na-Naso – presentazione cd gruppo KroaTarantata / Prima produzione artistica musicale in croato molisano / Piazza del Popolo / ore 18:30
PETACCIATO | Giochi al castello con Me.Mo / P.zza Belgioioso / ore 18:30
PETRELLA TIFERNINA | Pampanella – ore 20:00 / Dj set – ore 21:00
PIETRABBONDANTE | Concerto di musica classica
PIETRABBONDANTE | Incontro motivazionale con Simona Atzori, ballerina e pittrice / Largo C. Menotti / ore 21:00
PIETRACATELLA | Solo e sempre Nomade – Samuele Mariangeli / ore 21:00
PIETRACATELLA | Cover band Nomadi in concerto e spettacolo comico con Pino Campagna / ore 22:30
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RICCIA | 15° Riccia Folk Festival – Peppe Barra / Piano della Corte / ore 21:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | I “Passi di San Leo” – 3^ ed. / partenza dal Muraglione / ore 17:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Latin party / P.zza Umberto I / ore 21:30
SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti, calciobalilla umano / ore 21:00
SESSANO DEL MOLISE | Riserva Moac in concerto / Piazza Rimembranza / ore 21:30
SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Los Coguaros + DJ Slim / Lido Le Dune Beach / dalle ore 17:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Mostra Personale Incoronata Mezzanotte / Castello Svevo / ore 19:00 – 23:00
TERMOLI | Corteo canoro rievocazione canti popolari San Sebastiano / vie del centro / ore 21.00
TORELLA DEL SANNIO | Torneo di calcio-tennis / Piazza San Rocco / ore 20:30
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
TUFARA | San Donato in Piazzetta / ACR Giovane Tufara / Piazzetta Sant’Andrea
VASTOGIRARDI | Presentazione libro “I personaggi sepolti nella chiesa di S. Spirito dei Napoletani a Roma”

8 AGOSTO giovedì
AGNONE | riAMBIENTIamoci – giornata ecologica / P.zza Unità d’Italia / ore 15:00
BOJANO | Laboratori scientifici per bambini (e non solo) / Ass.ne EfferveScienze / ore 17:00
BOJANO | Cineforum all’aperto / Ass.ne EfferveScienze / ore 21:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00
BONEFRO | Bonefro Rock – Kee Marcello, Europe / Fontana della Terra / ore 21:00
BUSSO | Borgo in Jazz / tappa#4 – Luca Tozzi & Blue Vision + Guest Tim Fritz / ore 20:30
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | 1° Gran Galà delle eccellenze campomarinesi / P.zza V. Veneto / ore 20:30
CAMPOMARINO (LIDO) | Serata Country Blues / ore 21:30
CAMPOMARINO | III Edizione Gran galà dello spettacolo / Nuova Cliternia / ore 21:00
CAPRACOTTA | Presentazione monografia “Capracotta 1918 – epidemia influenzale ‘la spagnola’ / Scalinata P.zza S. falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASTELBOTTACCIO | Teatro di paglia / Aia di S. Oto / ore 18:30
CASTROPIGNANO | Spose nel tempo, sfilata di abiti da sposa / Piazza S. Marco
CONCA CASALE | Gara di ricerca per cani da tartufo su ring / Conca Casale A.S. L’Arcobaleno / ore 7:30
FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
FROSOLONE | Serata napulitana / Largo Vittoria / ore 21:30
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Palio di San Nicola e giostra degli anelli / ore 16:00
GUGLIONESI | BGH in concerto / Largo Garibaldi / ore 22:00
LARINO | C’era una volta… oggi – presentazione libro / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
LUCITO | Presentazione libro “Il filosofo che c’è in te. I superpoteri della filosofia nella vita quotidiana” / Auditorium San Gennaro / ore 18:00
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Festa dell’anziano: mostra fotografica / P.zza della Libertà / ore 16:00, aperitivo cenato / Villa Comunale / ore 19:00, Angelo Miscione in concerto / Villa Comunale / ore 20:30
MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – Quattro chiacchiere tra parole e musica con Michele Marvulli / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
MOLISE TOUR | Jeep Tour – Casalciprano, Sant’Elena Sannita, Frosolone (Montagnola Molisana) / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Festa della birra
MONTELONGO | Festa Contrada Terra / ore 20:00
MONTORIO NEI FRENTANI | Mercatino dell’artigianato e serata gastronomica / dalle ore 18:00
ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
PETACCIATO | Riciclati Pittura e Reciclo – laboratorio / V.le Pietravalle / ore 18:30
PETACCIATO | Sagnitelle Fagioli e cozze, frittura di pesce / Trattoria da Ivan / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Baccalà e peperoni fritti / Largo Viglione / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Coldcolor live / Teatro Sannita / ore 19:30
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Folklore internazionale / P.zza Umberto I
RIPABOTTONI | Alla paesan’e mener – cavatelli alla tricolore e cicolata con musica / Presso a Fntan e ball / ore 20:00
RIPALIMOSANI | William Shakespeare e le sue donne / Teatro Comunale / ore 21:30
ROCCAMANDOLFI | Serata ricreativa culturale
ROTELLO | Cabaré Efêmero – spettacolo di clownerie dal Brasile / Largo Chiesa Vecchia / ore 21:30
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Gran Concerto Bandistico “Città di Rutigliano” / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Sagra della pampanella / P.zza Umberto I – P.zza Vittoria / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Pizzica Salentina / Porta San Martino / ore 24:00
SAN PIETRO AVELLANA | Settimana Sanpietrese / cene sotto le stelle, serate musicali e danzanti – arrampicata in piazza A. di Martino / ore 21:00
SANT’ELIA A PIANISI | Sagra dei cavatelli
SESSANO DEL MOLISE | Il magico mondo dei bambini / ore 16:00 / Serata danzante / ore 21:00
SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | “Venere d’Italia” – defilé di moda / Scalinata del Folklore ore 20.30
TERMOLI | Presentazione mostra fotografica “Tony Vaccaro – fotografo dell’Urano” / Largo Don Luigi Giussani / ore 21.30
TERMOLI | Estate Teatrale – Anfitrione / Teatro Verde / ore 21:30
TORELLA DEL SANNIO | Torneo di calcio-tennis / Piazza San Rocco / ore 20:30
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | 3° Memorial Nicolino Licursi / Campo sportivo comunale / ore 21:00
VENAFRO | Serata danzante / Villa Comunale
VINCHIATURO | 19^ Sagra del Baccalà / Ristorante 4 Via Nove

9 AGOSTO venerdì
AGNONE | Serata cocktail con dj set / Jest’s Cafè
BOJANO | Matese Friend Festival / Castellone di Bojano
BOJANO | Laboratori scientifici per bambini (e non solo) / Ass.ne EfferveScienze / Castellone di Bojano / ore 17:00
BONEFRO | Bonefro Rock – Finale contest band emergenti / Fontana della Terra / ore 21:00
CAMPOBASSO | Sfida le tue paure sotto le stelle / Via Kennedy / ore 18:30
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione – Ecco la sposa / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOLIETO | Raduno dei concerti bandistici e presentazione concorso di composizione “A. Varanese” con serata Enogastronomica “I profumi del Bosco”
CAMPOMARINO | Corrida / P.zza Wojtyla / ore 21:30
CAMPOMARINO (LIDO) | Lungomare in Balera / Lungomare Sud
CAMPOMARINO | Una serata con Padre Pio / P.zza Padre Pio / ore 19:00
CAMPOMARINO | Sheer Sound Summer Special Guest Mirko Zen e DJ AT Piuma / Via Skanderberg / ore 21:00
CAPRACOTTA | Presentazione “Il risolutore” di Pierpaolo Giannubilo / Via Carfagna / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione libro “Montagna Viva” / ore 17:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAROVILLI | Carovilli è… letteratura – Presentazione dei libri: “Volto nascosto – Una donna sotto il burqua” e “Limiti – Dedalo e Icaro” con l’autrice Roberta Natarelli / Società operaia / ore 17:00
CAROVILLI | Carovilli è… musica – Concerto di Piero Ricci e dei Nova Musa / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASALCIPRANO | Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio – Sangria e cocomero – complesso “Band Reset” / Via Fontana, 8
CASTEL DEL GIUDICE | Sagra delle pallotte cacio e ove / P.zza Marconi / ore 20:00
CASTELLINO DEL BIFERNO | Euphonica Vintage Cover Band / Piscina Oasi Colle di Toro
CASTROPIGNANO | Franco Valente racconta il castello ed i suoi signori…
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione – Sagra della Vacca Argentina / Campo da Calcio Comunale
FERRAZZANO | Gianni Savarese Show / Larghetto Mastrogiovanni / ore 21:00
FILIGNANO | Percorso enogastronomico / Pro Loco Mainarde / Loc. Selvone / ore 19:30
FORNELLI | Lenta mente: una serata sotto le stelle / La Piccola Bottega e Turismoinmolise / con apericena a cura de L’Osteria La vecchia Torre / ore 18:00
FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
FROSOLONE | Mostra Mercato Nazionale delle Forbici e dei Coltelli
FROSOLONE | Il magico mondo dei burattini – le avventure dei Minions / P.zza A. Volta / ore 18:00
FROSOLONE | Spettacolo teatrale “Moby Dick, la bestia dentro” / Largo Vittoria / ore 21:30
GAMBATESA | Borgo in Jazz / tappa#5 – Concettini 2 4et / Castello da Capua / ore 19:00
GUARDIALFIERA | 3^ Sagra del Tartufo / ore 20:30
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
LARINO | 12^ Larino tra i vicoli / Larino Run / ore 18:00
LARINO | XII edizione Festa della Misericordia / ore 20:30
LIMOSANO | XIV Edizione CAntine Aperte – degustazione piatti tipici e vino a volontà / dalle ore 18:00
LONGANO | Teatro “Ridiamoci un tono” / P.zza G. Veneziale
LUPARA | David Riondino è: “Pietro Da Luparia” / ore 21:00
MACCHIA D’ISERNIA | Cena e rappresentazione teatrale oratorio / Parrocchia San Nicola di Bari / ore 20:30
MACCHIAGODENA | Serata gastronomica all’aperto / Ristorante Il Barile / ore 21:00
MAFALDA | Corso di pittura / Mercato Coperto / ore 16:00-18:00
MAFALDA | Mostra fotografica / Parco Colle Renazzo / ore 18:00
MAFALDA | Pescato&fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Sagra dei cavatelli
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Festa della birra
MONTORIO NEI FRENTANI | Documentario “Una vita per la musica” / ore 21:00
ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
PETACCIATO | Sagra dei fusilli / Via Tremiti / ore 20:00
PETACCIATO | Serata Forst / Green bar / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Arrosticini e music live / P.zza Umberti I / ore 20.00
PIETRABBONDANTE | Spettacolo teatrale con Marco Simeoli
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
RICCIA | 15° Riccia Folk Festival – Tommaso Primo / P.zza Umberto I
RIPABOTTONI | Memorial Angelo Materazzo / ore 19:00
RIPALIMOSANI | Aspettando le lacrime di San Lorenzo / Località Quercigliole / ore 21:30
SAN FELICE DEL MOLISE | Aperitivo cenato / Caffè letterario / ore 17:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Angelo Famao live tour, fuochi pirotecnici / dalle ore 21:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Il Molise – esposizione fotografica / Circolo Fotografico framMENTI / Museo Comunale / ore 18:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Incontri – 16^ Edizione – Festival Internazionale del Folklore / P.zza Libertà / ore 20:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Smip Inside / P.zza Umberto I / ore 19:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Bar Jolly – Live Acustico Santino Cardamone / P.zza Umberto I / ore 22:00
SANT’ELIA A PIANISI | Defilè: matti, siamo tutti matti
SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Maschere oscillanti – gli antichi oscilla romani – laboratori argilla e pittura / Contrada Colle della Torre / Me.Mo Cantieri Culturali / ore 18:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Festa del Mare / Lungomare Nord e Lungomare Sud / ore 21.00
TERMOLI | 5^ edizione Contrade in Festa – Sagra dei Cavatelli ai frutti di mare / Villaggio Porticone / ore 21.00
TERMOLI | Termèle ndù core – serata dedicata alla cultura termolese / Scalinata del Folklore / ore 21.00
TERMOLI | Musurplage III Edizione / C.da Demanio Spugne / ore 21.00
TERMOLI | XII Mostra dei Messaggi dal Mare / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TORELLA DEL SANNIO | Laser Tag / Centro storico / ore 16:00
TRIVENTO | Yarn Bombing Day Trivento 2019 / Punto Mamma, Un Filo Che Unisce: Trivento Città dell’Uncinetto, Pro Loco Terventum / ore 10:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Giochiamo con le ombre / P.zza Umberto I / ore 10:00
VASTOGIRARDI | Passeggiata e merenda all’insegna delle bellezze naturalistiche / partenza piazza Vittorio Emanuele / ore 16:00
VINCHIATURO | 19^ Sagra del Baccalà / Ristorante 4 Via Nove
VINCHIATURO | Sol Matese e abbinamento gastronomico / La Fornarina

10 AGOSTO sabato
AGNONE | Vox Coelestis: concerto per organo e voce / chiesa di San Marco / ore 18:00
AGNONE | Presentazione del libro di Paola Giaccio / chiostro di San Francesco / ore 20:00
AGNONE | Festa di San Lorenzo / Loc. San Lorenzo / ore 20:30
AGNONE | TSO – Trattamento Sonoro Obbligatorio / Jaser Village / ore 0:00
BOJANO | Matese Friend Festival / Castellone di Bojano
BOJANO | Osservazione del cielo con telescopi / Ass.ne EfferveScienze / Castellone di Bojano / ore 22:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPODIPIETRA | Piotta – OG Eastbull – Tarantino / ore 22:00
CAMPOLIETO | Giornata dei bambini – gonfiabili e, in serata, Color Party
CAMPOMARINO (LIDO) | Lungomare in disco Special Guest DJ Fabio de Vivo / Lungomare sud
CAMPOMARINO | Calici di stelle / L.go Santa Maria a Mare / ore 21:30
CAMPOMARINO (LIDO) | Acquasplash / Campomarino Lido / Lido Nettuno / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione libro “Montagna viva” / Prato Gentile / ore 16:00
CAPRACOTTA | Notte dei desideri – spettacoli, artisti e musicisti / C.so Sant’Antonio / ore 18:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti…a Carpinone / Le notti dei sapori
CAROVILLI | Torniamo sul Monte: passeggiata e racconti sul Monte Ferrante / ritrovo piazzale della stazione / ore 9:30
CAROVILLI | Carovilli è… letteratura – Presentazione del volume “Il risolutore” con l’autore Pier Paolo Giannubilo / Società operaia / ore 17:00
CAROVILLI | Festa ASD Carovilli – Giochi, musica e stand gastronomici / Piazza Municipio / ore 16:00
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASTEL DEL GIUDICE | Cena con intrattenimento musicale / Bar Joker / ore 20:00
CHIAUCI | Serata con musica live e degustazione di birre / Piazza Umberto I / dalle ore 9:00
CHIAUCI | Workout in Silent 2019
CIVITANOVA DEL SANNIO | La montagnola molisana tra natura e archeologia / Biblioteca Comunale / ore 17:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Passeggiata sotto le stelle e cena in montagna / partenza P.zza XXIV Maggio / ore 19:00
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione – Sagra Taccozze di casa, fagioli e cotechino / Campo da Calcio Comunale
CONCA CASALE | Tradizionale e rinomata Sagra dei Legumi + intrattenimento musicale
DURONIA | Cena in bianco sotto le stelle / Colle San Tommaso / ore 20:30
FERRAZZANO | Le stelle di S. Lorenzo / Presso Eremo di S. Onofrio / dalle ore 18:30
FORLÌ DEL SANNIO | Torneo di carte a squadre
FOSSALTO | A tutta birra – VIII Edizione / Val Fiorita
FROSOLONE | Mostra Mercato Nazionale delle Forbici e dei Coltelli
FROSOLONE | CreAtiva Day – laboratori per bambini / P.zza A. Volta / ore 15:00
FROSOLONE | Rappresentazione teatrale “I promessi sposi” / Largo Vittoria / ore 21:30
FROSOLONE | Pomeriggio dedicato ai bambini – ore 16:30 / Live Music – ore 21:00 / San Pietro in valle / P.zza J. Palack
GAMBATESA | Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana / Associazione Turistica “Pro Gambatesa” / ore 18:00
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Manifestazioni sportive varie / / Villa Comunale Castellara / ore 18:00
ISERNIA | Vinyl Market After Tea #5 / Roof Club / dalle ore 16:00
LARINO | Calici sotto le stelle e rosone d’oro 2019 / Via Roma / ore 20:30
LUCITO | Happy Hour Lucircus / Piazzetta D’Attilio / ore 20:30
MACCHIA D’ISERNIA | La collina delle note
MACCHIAGODENA | Serata gastronomica all’aperto / Ristorante Il Barile / ore 21:00
MAFALDA | White party – aperitivo cenato con dj set / Cafè Des Artistes
MATESE | Area faunistica del Cervo, sentiero del Cervo / escursione per famiglie
MIRABELLO SANNITICO | Mirabello in Musica – Pianoforte / Cortile Palazzo Spicciati / ore 21:30
MOLISE TOUR | Olio e vino del Molise / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Pizza street / Forno S. Antonio
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Incantiniamoci
MONTELONGO | Raduno auto e moto storiche / ore 16:00
MONTELONGO | Festa Contrada Roma / ore 20:00
MONTEMITRO | Montemitro multietnica – assapora il mondo visitando l’antico borgo d’origine croata / ore 21:00
MONTORIO NEI FRENTANI | 54^ edizione sagra delle tolle / dalle ore 18:00
ORATINO | Oratino MAC, Musica, Arte, Cultura
PESCOLANCIANO | Visita guidata alla mostra di pittura di Antonio Pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello d’Alessandro / ore 17:00
PESCOLANCIANO | Stranezze gastronomiche / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
PETACCIATO | Notte bianca / V.le Pietravalle / ore 19:00
PETACCIATO | Silent disco / P.zza Belgioioso / ore 23:30
PETACCIATO | Passeggiata naturalistica con il falco / Riserva Naturale
PETRELLA TIFERNINA | Sagra della pancetta / P.zza Umberto I / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | Laboratori archeologici per bambini / Largo Ciro Menotti
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRABBONDANTE | XXX Sagra della Fonticella / ore 20:30
PIETRACATELLA | XX Sagra dei cavatelli / P.zza S. Maria / ore 20:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
PIZZONE | Sagra dei Fagioli alla pizzonese
RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Mimmo Cavallaro / P.zza Umberto I
RIPALIMOSANI | Tetucce cacce i soldi, commedia di Paolo Petti / Teatro Comunale / ore 21:30
ROCCAMANDOLFI | Il cammino delle stelle (nel ricordo di Don Stefano)
ROCCHETTA A VOLTURNO | MoStreetFest: street art, musica e street food / ore 12:00
SAN FELICE DEL MOLISE | Torneo di dama e stand gastronomico tipico / Caffè letterario / ore 17:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Bobby’s Summer Fest / Concerto Klaxon, Lags, Tana del Verme, Derozer / Parco Comunale
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Festeggiamenti in onore di San Nicola degli Emigranti / ore 18:30 parata de “I fucilieri di San Nicola”, ore 19:00 messa e processione, ore 21:00 “Il Mondo che Vorrei” live / P.zza Libertà
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Il Molise – esposizione fotografica / Circolo Fotografico framMENTI / Museo Comunale / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Carresi, la più grande foto della storia / Tocca lu carro de Sante Leone / dalle ore 12:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Carresi, la strada verso il futuro / P.zza Umberto / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Bianco Celeste / P.zza Umberto I / ore 22:00
SAN PIETRO AVELLANA | 30° Fiera del Tartufo Nero
SAN PIETRO AVELLANA | Tequila & Montepulciano Band / ore 21:00
SANT’AGAPITO | Birra sotto le stelle / Fraz. Temennotte / ore 21:00
SANT’ELIA A PIANISI | La notte Rosa
SESTO CAMPANO | Sagra della Bistecca – 7^ edizione e musica live con Nino Band / Villaggio rurale Le Sette Querce
SPINETE | Borgo in Jazz / tappa#6 – Carlo Atti quartet / ore 19:00
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | XII Mostra dei Messaggi dal Mare / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Termoli Buskers – Spettacoli itineranti e artisti di strada / vie del centro / ore 21.00
TERMOLI | Musurplage III Edizione / C.da Demanio Spugne / ore 21.00
TERMOLI | GaLoni @SonikaPoietika / Scalinata del Folklore / ore 21.00
TERMOLI | Canti d’amore e pizziche de core / Caffè dei poeti – Contrada Colle della Torre / ore 21:30
TORELLA DEL SANNIO | V Giornata dell’Emigrante “Renato Sala” / P.zza San Rocco / ore 19:00
TORO | 4^ Festa del Ringraziamento – Serata Forst, pizza e arrosticini + dj set FEMIX / Piana del Mulino / ore 20:00
TRIVENTO | Yarn Bombing Day Trivento 2019 / Punto Mamma, Un Filo Che Unisce: Trivento Città dell’Uncinetto, Pro Loco Terventum / ore 10:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Inaugurazione mostra “Plastica: dinamiche di un’era” / P.zza Umberto I / ore 11:00
VASTOGIRARDI | Le mani sul torace ti salvano la vita / P.zza V. Emanuele / ore 18:00
VASTOGIRARDI | Il cuoco consiglia – serata gastronomica / P.zza V. Emanuele / ore 20:30
VINCHIATURO | Laboratori scientifici per bambini (e non solo) / Ass.ne EfferveScienze / Castellone di Bojano / ore 17:00
VINCHIATURO | 19^ Sagra del Baccalà + Euphonica Vintage Cover band / Ristorante 4 Via Nove
VINCHIATURO | Notte Bianca

11 AGOSTO domenica
AGNONE | Festa Ass.ne Nazionale Carabinieri / P.zza Unità d’Italia / dalle ore 20:00
BOJANO | Un universo di particelle – Dott.ssa Roberta Colalillo / Ass.ne EfferveScienze / ore 18:30
BOJANO | Cineforum all’aperto / Ass.ne EfferveScienze / ore 17:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Acquasplash / Lido Nettuno / ore 16:00
CAMPOMARINO | Lo scautismo, un’avventura da scoprire / Parco della Solidarietà / ore 16:00
CAPRACOTTA | 4° Capracotta TRAIL / Sci Club Capracotta e Prato Gentile – Sci, natura e divertimento / ore 8:30
CAPRACOTTA | VoliAmo su Capracotta – in volo sull’elicottero / Pro Loco Capracotta / dalle ore 10:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CAPRACOTTA | Nordic Walking / ore 9:30
CAPRACOTTA | Naturalista per un giorno / Giardino della Flora Appenninica / ore 16:00
CAPRACOTTA | Presentazione “Quattro altomolisani nello Spirito Santo dei napoletani a Roma” / Scalinata P.zza S. Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | Tribute Band Pink Floyd / P.zza S. Falconi / ore 21:30
CAROVILLI | Carovilli è… teatro – Rassegna teatrale ”Ridiamoci su“- Compagnia Teatrale CAST / Chiesa Ammond di Castiglione di Carovilli / ore 21:00
CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti…a Carpinone / Le notti dei sapori
CASACALENDA | Molise Cinema – 17° Film Festival
CASTELBOTTACCIO | II edizione Intrecci – Knitting di rigenerazione e sagra dei cavatelli / P.zza della Vittoria / ore 18:00
CASTEL DEL GIUDICE | Partirono i Bastimenti… quando ad emigrare eravamo noi. Prima emigrazione italiana in America… tra parole, musica ed immagini / P.zza Marconi / ore 21:30
CASTEL SAN VINCENZO | La Notte dei Bambini / AraNova / ore 18:00
CASTROPIGNANO | Concerto e degustazione maiale allo spiedo / ore 21:00
CERRO AL VOLTURNO | Sagra del soffritto
CIVITANOVA DEL SANNIO | Festa del tartufo molisano / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione – Sagra del Tartufo / Campo da Calcio Comunale
CONCA CASALE | XXXVII Sagra dei legumi / Pro-Loco Conca Casale / P.zza Chiesa / ore 20:30
FERRAZZANO | Serata Mimmo’s Lucky Bar / ore 21:00
FILIGNANO | Fish&chips / Pro Loco Mainarde / Cerasuolo / ore 20:00
FOSSALTO | Sagra del baccalà – V edizione / Kar Bar
FOSSALTO | Color Party / Impianto Sportivo E. Sollazzo / ore 18:30
FROSOLONE | Mostra Mercato Nazionale delle Forbici e dei Coltelli
FROSOLONE | Legno d’arte e oltre / P.zza A. Volta / ore 15:00
FROSOLONE | XXI Rassegna di poesie / Largo Vittoria / ore 21:30
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Slam e cultura di strada / L.go Municipio / ore 22:00
LARINO | Sagra del cinghiale / P.zza V. Emanuele / ore 21:00
LUCITO | Concorso Nazionale di Pittura Lucito – 26^ edizione / ore 8:00
LUCITO | 26^ edizione estemporanea di pittura / dalle 20:30 concerto Acidlake
MAFALDA | Festa del Campari / Parco Colle Renazzo
MOLISE | Alla scoperta del Molise: Sant’Angelo in Grotte, Pietrabbondante, Collemeluccio, Agnone / partenza ore 7:30 da Bagnoli del Trigno
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Sagra degli arrosticini
MONTORIO NEI FRENTANI | 54^ Edizione sagra delle “tolle”
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Alla ricerca delle rudiste perdute / Fonte Santa Maria, la Costa Alta, Prati di Civita / Cimentiamoci
PESCOLANCIANO | Passeggiata tra la storia e la natura dell’antico abitato di Santa Maria dei Vignali / IntraMontes
PETACCIATO | Festa dell’estate / V.le Pietravalle / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Festa dei petrellesi nel mondo / ore 20:00 Spritz party – ore 21:00 Summer Duo
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRABBONDANTE | Workout in silent / Centro Storico / ore 18.00
RICCIA | 15° Riccia Folk Festival / Folklore Internazionale / P.zza Umberto I
RIPABOTTONI | Borgo del gusto / P.zza Marconi / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Concerto bandistico Citta di Bracigliano / Piazza San Michele / ore 21:00
ROCCAMANDOLFI | Baccalà in tavola
ROCCASICURA | II Edizione Serata al Borgo – Passeggiata nel Borgo con degustazione prodotti tipici / dalle ore 18:30
SAN FELICE DEL MOLISE | Madison’s fest / Bar Madison / ore 20:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Incontro con gli Emigrati sangiulianesi / Ass.ne Culturale Insieme / ore 20:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Smip Inside – Claudio Coccoluto / P.zza Umberto I / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN PIETRO AVELLANA | 30° Fiera del Tartufo Nero
SANT’ELIA A PIANISI | Tributo a Tonino Broccato
SEPINO | 3^ edizione CorriSepino – 3^ tappa Tammaro in Movimento / ore 17:30
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Musurplage III Edizione / C.da Demanio Spugne / ore 21.00
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | VI Torneo Nazionale Open di Tennis Città di Termoli / Parco Comunale / ore 16:00 – 20:30
TERMOLI | Proiezione del cortometraggio “Beauty” di Nicola Abbatangelo / Largo Don Luigi Giussani / ore 21.30
TERMOLI | Quintetto Storie di Tango / Piazza Duomo / ore 21.30
TERMOLI | XII Mostra dei Messaggi dal Mare / Castello Svevo / ore 19-23
TRIVENTO | Borgo in Jazz / tappa#7 – Flavio Boltro BBB TRIO / Cattedrale / ore 15:20
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Giornata del colore – XII edizione / Via Volturno / ore 10:00

12 AGOSTO lunedì
AGNONE | Musica itinerante 2019 – Coro di Castelpetroso / Chiesa di San Francesco / ore 19:00
AGNONE | Concerto musicale: CMS e Manolo Gipsy Kings / ore 21:00
BAGNOLI DEL TRIGNO | Plantanight: passeggiata notturna alla scoperta delle piante officinali
BOJANO | Passeggiata libera in bicicletta con Matese Mountainbike e Matese Outdoor / Ass.ne EfferveScienze / ore 10:00
BOJANO | Fisica e bicicletta – seminario con Prof Vincenzo Rizi / Ass.ne EfferveScienze / ore 18:00
BONEFRO | Laboratorio di autoproduzione di sapone ecologico / Palazzo Maucieri / ore 17:00
BONEFRO | Aperi-tina – eco-aperitivo plastica zero / Palazzo Maucieri / ore 19:00
BONEFRO | Frittura di pesce / P.zza Municipio / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Vi racconto 10 anni di Mudù – Uccio de Santis / Piazza A. Moro / ore 21:00
CAPRACOTTA | Fonika Poietica: 1969-2019 / Giardino della Flora Appenninica / ore 18:30
CAPRACOTTA | Aperitivo cenato con The Travel Bag / Prato Gentile / ore 18:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CAROVILLI | Festival nuvole… chitarre e note – XI Festival musicale in ricordo di Danilo Ciolli / P.zza Municipio / ore 20:00
CARPINONE | XX Festival internazionale del folklore – Certe notti… a Carpinone / Le notti dei sapori
CASTEL DEL GIUDICE | Giornata a cura del Circolo Legambiente di Castel del Giudice “E. Cavaliere” / P.zza Marconi / ore 9:00
CASTEL DEL GIUDICE | Baciami Piccina, le canzoni dello swing italiano / Borgo Tufi / ore 21:30
CASTELPIZZUTO | La notte delle stelle – 1^ edizione / Pro Loco Castelpizzuto / ore 21:00
CASTROPIGNANO | La Dodda, sfilata tradizionale lungo le vie del paese – a seguire banchetto e musica dal vivo
CERRO AL VOLTURNO | Sagra del soffritto
CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro “I cancelli della memoria” / Auditorium Comunale / ore 17:00
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione / Serata danzante con Prof.ssa Maria Emanuele / Campo da Calcio Comunale
COLLETORTO | Corteo Storico di dame e cavalieri / ore 22:00
COLLETORTO | Incendio artistico della torre / Largo Angioino / ore 24:00
CONCA CASALE | Porchetta, arrosticini, pannocchie e birra + intrattenimento musicale
FERRAZZANO | Torneo di bocce in Festival / Circolo Acli / ore 16:00
FERRAZZANO | Athena Park Anniversary – Serata arrosticini e birra / C.da S. Salvatore / ore 21:00
FERRAZZANO | 216° Palio delle Quercigliole / dalle ore 10:00
FORLÌ DEL SANNIO | Musica Salentina con Tremulaterra e la Pizzica di Serena D’Amato / Pro Loco Forulum / ore 21:00
FOSSALTO | Fossalto Scienza 2019 / ore 17:30
FROSOLONE | Presentazione libro “Casa Colaneri” / Chiostro del comune / ore 18:00
FROSOLONE | Hotel Supramonte – 20 anni senza il Faber / P.zza A. Volta / ore 21:30
FROSOLONE | Spettacolo di burattini / San Pietro in Valle / ore 20:30
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Live set con dj Cannonball Record Hop / Villa Comunale Castellara / ore 21:00
LARINO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
LONGANO | Onda d’urto in concerto + pizza in piazza, pizzaioli longanesi nel mondo / Piazza G. Veneziale / ore 21:00
LUCITO | Festa del bambino / Piazza Nuova / ore 16:30
MAFALDA | Color Party – Dj Annese / Bar Shangrillà
MOLISE TOUR | Sepino, Altilia, Guardiaregia, Oasi WWF, Civita di Bojano / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Passeggiata nella natura / Visita azienda e Bosco Difesa con degustazione piatti tipici
MONTELONGO | Montelongo Borgo diVino – manifestazione enogastronomica / ore 20:30
MONTORIO NEI FRENTANI | XXIII edizione Noi… artisti di questa terra / ore 21:00
PESCOLANCIANO | XXIV sagra della polenta / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
PETACCIATO | Tutto in una notte – torneo di calcio / Stadio Marchesi Battiloro / ore 18:00
PETACCIATO | Passeggiata nel borgo con Me.Mo / V.le Pietravalle / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Arrosticini e music live / P.zza Umberto I / ore 20:00
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRABBONDANTE | IV Edizione Notte degli Artisti / Corso Sannitico / ore 20:30
PIETRACATELLA | Vicolo in Vita / Rivalutazione Centro Storico, Borgo animato con stand gastronomici ed esibizione di vari artisti di strada
RIPABOTTONI | Torneo di biliardino + panini con porchetta e birra / P.zza Marconi / ore 18:30
RIPALIMOSANI | 216° Palio delle Quercigliole / c.da Quercigliole / ore 15:00
RIPALIMOSANI | Cover Lucio Battisti “Una voce per Battisti” / Piazza San Michele / ore 22:00 – Fuochi pirotecnici / Contrada Valle Alberto / ore 24.00
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00- 9:00
SALCITO | La più grande partita di carte umana / p.le retrostante Monumento di M. Pietravalle / ore 18:00
SALCITO | Proiezione per bambini / Scalinata San Basilio / ore 21:30
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Passeggiata ecologica 2019 / Ritrovo P.zza Libertà / ore 8:30
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Laser Tag / Insediamento abitativo temporaneo / ore 16:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Giallo Rosso / P.zza Umberto I / ore 21:00
SAN PIETRO AVELLANA | Proiezione del documentario “Dove è casa” / ore 21:00
SANT’AGAPITO | Gara di disegno / P.zza G. Marconi / ore 11:00
SANT’AGAPITO | Dolce casa mia / P.zza G. Marconi / ore 18:00
SANT’ELIA A PIANISI | Caccia al tesoro
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Passeggiata della solidarietà / ore 18:00
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Mostra fotografica “I luoghi, i volti e la storia di Termoli” – scatti di Domenico D’Adderio / Torretta Belvedere / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TORELLA DEL SANNIO | BabyDay – Giochi gonfiabili / P.zza San Rocco / ore 17:00
TORELLA DEL SANNIO | Pizza e patatine / P.zza San Rocco / ore 19:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | Notte bianca / Via Provinciale / ore 18:00
VASTOGIRARDI | San Nicola di Bari / dalle ore 18:00

13 AGOSTO martedì
AGNONE | Dimostrazione di arti marziali e body building / Isola Pedonale / ore 18:00
AGNONE | Cover Band “I Regina” / Largo Sabelli / ore 21:30
BOJANO | Visione di stelle, pianeti e costellazioni tra miti e leggende con l’Astrofilo Paolo Pasquale / Ass.ne EfferveScienze / Civita di Bojano / ore 22:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 17:00-19:00
BONEFRO | Sapori dei borghi sotto le stelle – X edizione – Itinerario della terra vecchia / Centro Storico / ore 21:00
BONEFRO | Mostra fotografica “Scatti della Memoria” / Centro Storico / ore 21:15
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOLIETO | 1^ ed. Palio Celestino V + XI Ed. “Sapori e mestieri tre le antiche mura e inaugurazione della rete museale “dalla tecnologia dei fuochi alla tecnologia informatica”
CAMPOMARINO | Festa della cantina / Nuova Cliternia / ore 22:00
CAPRACOTTA | Escursionisti del Sannio / ritrovo Piazza S. Falconi / ore 9:15
CAPRACOTTA | Presentazione de “Il diario di Capracotta” / Scalinata Piazza S. Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | La Notte Di San Giovanni Storie Di Streghe, Janare E Negroma / Pro Loco Capracotta / ore 21:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAPRACOTTA | House in the Mountains – selection Pippo Venditti / ore 17:00
CAROVILLI | Festa della società operaia – Manifestazione commemorativa / P.zza Municipio / ore 11:00
CAROVILLI | Carovilli è… musica / Chiesa Ammond di Castiglione / ore 21:00
CASALCIPRANO | Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio / Polenta con salsiccia, vino, anguria / Via Fontana, 8
CASTELBOTTACCIO | Festa dei bambini – gonfiabili, musica e animazione / P.zza della Vittoria / ore 17:00
CASTEL DEL GIUDICE | Aust Fest – Festa della Birra / P.zza Marconi / ore 20:00
CASTELPETROSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
CASTROPIGNANO | La Trvecchia / ore 19:00
CERRO AL VOLTURNO | San Vittorino sotto le stelle
CIVITANOVA DEL SANNIO | Teatro dei burattini / Terrapieno / ore 21:00
CHIAUCI | Sagra Sagn e Fasciul / Piazza Umberto I / ore 20:00
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione – Sagra della Polenta / Campo da Calcio Comunale
COLLETORTO | Borghi di vino / L.go Angioino / ore 21:00
FERRAZZANO | Festival del Folklore / Piazza Spensieri / ore 21:30
FORNELLI | Giornate al Borgo / ore 18:00
FOSSALTO | Fossalto Scienza 2019 / ore 17:30
FROSOLONE | Il villaggio dei bambini / Piazza A. Volta / ore 16:00
FROSOLONE | Holi Party – Frosolone a colori / Piazza A. Volta / ore 21:00
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUARDIAREGIA | Cinema all’aperto
GUGLIONESI | Suoni nel borgo / L.go delle Mura / ore 21:30
LARINO | Carnevale estivo / Centro Storico / ore 18:30
LONGANO | Bimbilandia – il magico mondo dei burattini / ore 17:00
LONGANO | Gara della Pizza e serata schiuma party
MACCHIA D’ISERNIA | Oratorio, cena e concerto / Parrocchia San Nicola di Bari / ore 20:30
MACCHIAGODENA | Tali e Quali Show / Piazza de Salvio / ore 21:30
MAFALDA | Lettura sotto le stelle – laboratorio disegno / Parco Vigil Pro / ore 21:00
MAFALDA | Cena Made in Italy / Cafè Des Artistes
MOLISE TOUR | Fornelli, Scapoli, Castel San Vincenzo / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Amatriciana day / Nuova Polisportiva Monacilioni
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Giornata dei gonfiabili
MONTELONGO | Festa Contrada Croce / ore 20:00
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Sentiero Grotte – Rifugio Costa Chianetta / Alla scoperta degli abissi “Cul di Bove” e “Pozzo della Neve”
PESCOLANCIANO | Pezzata pescolancianese / Ass.ne Il Girasole / Villa Comunale / ore 19:00
PETACCIATO | Festa di Contrada Lemitoni / ore 19:00
PETRELLA TIFERNINA | Borgo in festa – IX Edizione / dalle ore 19:00
PIETRABBONDANTE | Sagra della fonticella
RIPABOTTONI | Serata gastronomica / Montecastello
RIPALIMOSANI | Pino Campagna feat Banana Republic “Tutti connessi tour 2019” / Piazza San Michele / ore 21:00
ROCCAMANDOLFI | Escursione sotto le stelle / Rifugio Guado la Melfa / ore 20:00
ROTELLO | Commedia teatrale “Il cuoco” / Largo VI agosto / ore 21:00
SALCITO | Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SALCITO | Serata musicale – Polifonica Monforte / Scalinata San Basilio / ore 21:30
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Mulino Aperto – visite guidate al Mulino Capasso / dalle ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Wild Life School / Masseria Donna Francesca (Due Colonne) / ore 16:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo teatrale dialettale / P.zza Canada / ore 21:00
SAN PIETRO AVELLANA | Coro Quintaumentata, spettacolo musicale / ore 21:00
SANT’AGAPITO | Giochi popolari per bambini / P.zza G. Marconi / ore 16:00
SANT’ELIA A PIANISI | X Edizione “Festa di una notte di mezz’estate / Geni Us e Civitas Sancti Eliae Planisii / ore 18:30
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Trekking a cavallo / Occhito Riding Holidays
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Sagra delle vredocchie / Hosteria Licchio / ore 21:00
SCAPOLI | Festival dei sapori molisani: Sagra delle Sagre
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Passeggiate serali nel Borgo – alla scoperta di storia, arte e archeologia / Associazione Culturale CreAmar e MeMo Cantieri Culturali / ore 22:30
TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19-23
TERMOLI | Concerto Mina Tribute Band / Scalinata del Folklore / ore 21:30
TORELLA DEL SANNIO | Sabrina Izzi presenta “Regina dei Melograni” – Una storia d’altri tempi / Piazza Regina Margherita / ore 18:30
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | De gusto – XII Edizione / dalle ore 21:00

14 AGOSTO mercoledì
AGNONE | Concerto “Amara terra mia” / P.zza Plebiscito / ore 21:30
AGNONE | Festa del Mare XXVII edizione / Fraz. Villacanale / ore 20:00
BOJANO | Notte di note per Maria – quando il canto si fa preghiera / Chiesa Santa Maria dei Rivoli / ore 22:00
BONEFRO | Giochi popolari / P.zza Municipio / ore 18:00
BONEFRO | Zeppolata in piazza / P.zza Municipio / ore 20:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Spettacolo di Giovanni Cacioppo / Campomarino Lido / Lido Miramare / ore 22:00
CAMPOMARINO | Selezione Miss Mondo + Mino Abbraccio da Made in Sud / Campomarino Lido / ore 21:30
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
CAPRACOTTA | Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CAPRACOTTA | Presentazione libro “La pecora che miagola perde il boccone / Scalinata P.zza S. Falconi / ore 18:00
CAPRACOTTA | Antonello Persico in “Mi innamoravo di tutto” / P.zza S. Falconi / ore 21:30
CAROVILLI | Carovilli è… Cinema – proiezione del docufilm “Il destino degli uomini” / Società operaia / ore 21:00
CASTEL DEL GIUDICE | Concerto del Radis Trio – Le canzoni che ho amato / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTELPETROSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
CASTROPIGNANO | Hawaiian Party / Villa Comunale / ore 23:00
CERRO AL VOLTURNO | IX Edizione “La sposa cerrese nel tempo” / Rione Castello
CHIAUCI | Rappresentazione teatrale / P.zza G. Marconi / ore 21:00
COLLE D’ANCHISE | Salta nel West VIII Edizione – Serata Discoteca / Campo da calcio comunale
COLLETORTO | Festa dell’anziano / L.go antistante Chiesa del Purgatorio / ore 10:00
FERRAZZANO | Gonfiabili per bambini / P.zza Spensieri / ore 17:00
FERRAZZANO | Zona Food: Pasta for dinner / ore 20:30
FILIGNANO | Fish and Chips / frazione Cerasuolo
FORNELLI | Giornate al Borgo / ore 18:00
FOSSALTO | La notte di ferragosto / Girone / ore 21:00
FROSOLONE | Trekking “La vetta” (7,5 km) / Molise da Scoprire
FROSOLONE | Un tuffo nel passato – alla scoperta di Frosolone / ore 16:00
FROSOLONE | Sagra della Polenta / S. Pietro in Valle / ore 20:00
FROSOLONE | Skandergound in concerto / P.zza A. Volta / ore 21:00
GILDONE | Sagra del Baccalà e Peperoni + serata danzante / Santa Maria a Quadrano
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Concerto “Light Blue” + Hip Hop Underground / L.go delle Mura / ore 20:00
LARINO | Speciale San Pardo / Atrio Palazzo Ducale / ore 20:00
LONGANO | Gara della Pizza e serata schiuma party
LUCITO | Sagra del Casc e Ove / P.zza Nuova / ore 20.00
MAFALDA | “Amburgher” Festival / Palestra comunale
MATRICE | Sagra del prosciutto / Santa Maria della Strada
MOLISE | Primo memorial Gianmarco Di Vico / ore 17:00
MOLISE TOUR | Agnone, Pietrabbondante / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Pizza street / Forno S. Antonio
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Street art / Belvedere
MONTEMITRO | Cinema per bambini / Villa Comunale / ore 21:00
MONTERODUNI | Amici in Bici. Primo giorno della Festa della Madonna del Piano
MONTORIO NEI FRENTANI | Nuovo cinema Montorio – festa a tema / ore 21:30
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | E uscimmo a riveder le stelle – escursione notturna all’Oasi con osservazione della volta celeste / Cimentiamoci
PESCOLANCIANO | Tresca del grano / Circolo New Generation
PESCOPENNATARO | Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
PESCOPENNATARO | Staffetta mista: corsa e mountain bike / partenza viale Europa / ore 15:00
PESCOPENNATARO | Sagra della Scamorza e della Lesca Cincialosa con intrattenimento musicale / piazza del Popolo / ore 20:00
PETACCIATO (MARINA) | Sagra della porchetta / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Bohemian Rhapsody – proiezione film / Museo / ore 20:30
PIETRABBONDANTE | III Edizione Sagra pallott casc e ova / Corso Sannitico / ore 20:30
PIETRABBONDANTE | XLV edizione Sannita Teatro Festival / area archeologica del Teatro Sannitico
PIETRACUPA | Borgo in Jazz / tappa#8 – Vittorio Cuculo Jazz Mood Group / ore 20:00
ROCCASICURA | Serenate roccolane / P.zza Umberto I / ore 21:00
ROTELLO | Giochi popolari / Largo VI agosto / ore 17:00
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Sagra dei Fusilli / C.so Vittorio Emanuele III / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Estemporanea di pittura “Gli illustri Sammartinesi” / dalle ore 8:00 – premiazione artisti ore 21:00 in P.zza Umberto I
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Spettacolo musico-teatrale / P.zza Umberto I / ore 22:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | The Rolling Livers / Porta San Martino / ore 24:00
SAN PIETRO AVELLANA | Giornata di educazione ambientale a cura del “Giardino della Flora Appenninica”
SAN PIETRO AVELLANA | Spettacolo teatrale / P.zza A. di Martino / ore 21:00
SANT’AGAPITO | Festa dei Bambini / Piazza Marconi
SANTA MARIA DEL MOLISE | Primo giorno del Ferragosto Santangiolese 45^ edizione / frazione Sant’Angelo in Grotte
SANT’ELIA A PIANISI | Saggio di ginnastica ritmica – Istr. Ivana Falcone
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TAVENNA | Corriamo per il luppolo, Capitolo VI / ritrovo Bar Sporting / ore 16:00
TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | La Banda / Teatro Verde / ore 21:30
TORELLA DEL SANNIO | XXXIV Sfilata carri allegorici / partenza Via Garibaldi / ore 18:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
VASTOGIRARDI | Plasticona – musical / Scalinata Madonna delle Grazie, Via VII Luglio / ore 21:00
VENAFRO | Primo giorno di Summer in villa / Villa Maria
VINCHIATURO | Ferragosto al laghetto / Nat’Tur

15 AGOSTO giovedì
AGNONE | Cover band Biagio Antonacci / Largo Sabelli / ore 21:30
BOJANO | Tribute band Biagio Antonacci / Santa Maria dei Rivoli
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | Euphonica Vintage Cover Band / S. Maria de Foras
CAMPOMARINO | Iva Zanicchi in concerto / Nuova Cliternia / ore 21:30
CAPRACOTTA | Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
CAPRACOTTA | Cabaret con Alberto Alivernini / P.zza S. Falconi / ore 21:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CIVITANOVA DEL SANNIO | Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
FERRAZZANO | Ballo in P.zza Spensieri / ore 20:30
FERRAZZANO | Zona Food: Freselle e Pemmadòra / ore 21:00
FILIGNANO | XXIV Festival Mario lanza – Il barbiere di Siviglia / P.zza Municipio / ore 21:30
FROSOLONE | Spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
GILDONE | Sagra dei Peperoni / pomeriggio: tornei di scopa, briscola e tressette, in serata: Emidio e il suo organetto
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
LONGANO | Serata disco dance dj in piazza – DJ set
MAFALDA | Aperitivo / P.zza della Libertà / ore 12:00
MAFALDA | Rustell al parco e serata danzante / Parco Colle Renazzo / ore 21:00
MOLISE TOUR | Jeep Tour – Casalciprano, Sant’Elena Sannita, Frosolone (Montagnola Molisana) / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Festa della banda
PETRELLA TIFERNINA | Torneo di Scopa e Torneo di Bocce / ore 16:00
PESCOPENNATARO | Serata di liscio / Piazza del Popolo / ore 21:00
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SAN GIOVANNI IN GALDO | Nada in concerto – Jazz in Campo Jazz in Galdo
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Il coro di San Giuseppe cantanapoli (e San Martino) / Parco della Rimembranza / ore 21:00
SANT’ANGELO LIMOSANO | Fiaccolata per Santa Maria Assunta / da Sant’Angelo al Santuario
SANTA MARIA DEL MOLISE | Ferragosto Santangiolese – 45^ edizione / frazione Sant’Angelo in Grotte
SESTO CAMPANO | Gran pranzo di Ferragosto e musica live con I Nuova Storia / villaggio rurale Le Sette Querce
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Incendio del Castello – Spettacolo pirotecnico / Lungomare Nord / ore 24.00
TORELLA DEL SANNIO | XXXIV Memorial Roberto di Bartolomeo / Campo sportivo / ore 17:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
VASTOGIRARDI | Serata Musicale Festopolis Band / P.zza V. Emanuele / ore 21:30
VENAFRO | Summer in villa / Villa Maria
VINCHIATURO | Ferragosto al laghetto / Nat’Tur
VINCHIATURO | Discoarrosto – Dj Gino Woody Bianchi / Le 4 Vianove / dalle ore 17:00

16 AGOSTO venerdì
AGNONE | Sfilata auto e moto d’epoca / Fraz. Villacanale / ore 17:00
AGNONE | Finale Prodotto Topico / Centro Cittadino / dalle ore 19:00
BUSSO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Quattro zampe in passerella / ore 19:30
CAMPOMARINO (LIDO) | La nostra festa – 2^ edizione / Lido Aurora / ore 21:30
CAMPOMARINO (LIDO) | Street Food / P.zza A. Moro / ore 19:00
CAPRACOTTA | Camminata lungo il sentiero “G. di Nucci – Cuopp de la Madonna” / raduno loc. Fonticelle / ore 8:30; musica ad alta quota / ore 11:00
CAPRACOTTA | Maurizio Santilli in “Antologia della canzone napoletana e brasiliana degli anni ‘50” / Via Carfagna / ore 21:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CARPINONE | Gran Premio dei fuochi d’artificio di San Rocco
CASALCIPRANO | Estate alle Terrazze di Gaia e Saverio / Penne all’arrabbiata, vino, anguria / Via Fontana, 8
CASALCIPRANO | Euphonica Vintage Cover Band / P.zza della Vittoria
CASTEL DEL GIUDICE | I Melannurca in concerto / P.zza Marconi / ore 21:00
CASTEL SAN VINCENZO | Festa di San Rocco: giochi popolari / piazza Vittorio Emanuele III, pomeriggio, in serata tradizionale asta di prodotti della terra e del lavoro
CASTROPIGNANO | La Grande Caccia al Tesoro / Roccaspromonte
CERRO AL VOLTURNO | Orchestra Casadei in concerto
CIVITANOVA DEL SANNIO | I Serata di carne e patate sott alla coppa – XII edizione / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
COLLETORTO | Sagra della scarpella / L.go antistante Chiesa del Purgatorio / ore 18:00
FERRAZZANO | Zona food: special Guest “Cuppetelle – cicoli e peperoni” / ore 21:00
FERRAZZANO | Plaza Summer Party / P.zza Spensieri / ore 22:30
FILIGNANO | Festival “Mario Lanza”
FOSSALTO | Le avventure di Peter Pan – spettacolo di burattini / P.zza Monongah / ore 20:30
FROSOLONE | Spettacolo musicale / P.zza A. Volta / ore 21:30
GILDONE | Giochi di San Rocco / Pro Loco di Gildone
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Cena in Villa / Villa Comunale Castellara / ore 21:30
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
LARINO | Maja teatro musicale / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
MACCHIA D’ISERNIA | Cena e rappresentazione teatrale oratorio / Parrocchia San Nicola di Bari / 20:30
MAFALDA | Pescato&fritto / parco Colle Renazzo / ore 20:00
MAFALDA | Fluo Party / Parco Colle Renazzo / ore 22:00
MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Giochi gonfiabili in piazza
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Scampagnata bosco Difesa
MONTELONGO | Festival di San Rocco – Montelongo Rock / ore 19:00
MONTEMITRO | Palio di San Rocco / Campo Sportivo / ore 17:00
MONTEMITRO | Spaghettata e serata danzante / Via Makarska / ore 20:30
PESCOLANCIANO | Visita guidata alla mostra di pittura di Antonio Pascucci “Madame. Le donne dei grandi artisti” / Castello d’Alessandro /ore 17.00
PESCOPENNATARO | Karaoke / Piazza del Popolo / ore 21:00
PETACCIATO | Torneo di San Rocco – calciotto / Stadio Marchesi Battiloro / ore 15:00
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
RIPABOTTONI | Primadonna in concerto
ROCCAMANDOLFI | Alto Molise Climbing Tour 2019 / Palestra di Arrampicata “Orizzonti Verticali”
SALCITO | Il sentiero delle fonti / Cimentiamoci
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SALCITO | Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Duo D’Uva, serata danzante / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Aspettando i segreti dell’animo / Cortile Palazzo Baronale Fam. Tozzi / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Karaoke / Muraglione / ore 21:00
SAN PIETRO AVELLANA | Serata musicale e cena sotto le stelle / ore 21:00
SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
SANT’ANGELO LIMOSANO | Paella&Sangria + animazione
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sant’Angelo Style – Murales
SANT’ANGELO LIMOSANO | Scrigni della memoria – mostra fotografica e artistica
SANT’ELIA A PIANISI | Notte Bianca con Damante / ore 23:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | (S)Confinati cimenti dell’occhio / Museo Sacrorum / ore 18:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Concettini 2 Quartet / P.zza Marconi / ore 22:00
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Mostra di modellismo navale statico marinaro / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TORELLA DEL SANNIO | Giochi popolari / P.zza San Rocco / ore 16:00
TORELLA DEL SANNIO | Sagra dello scattone e P’zzlell e Fasciuol / P.zza San Rocco / ore 19:00
TORO | Festività in onore di San Rocco – Complesso bandistico “Città di Gambatesa” / ore 18:00
TRIVENTO | Giochi di San Rocco
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | 1^ sagra tradizionale – Tumace me fazule bashke me yllaze te Regienda / P.zza Municipio / ore 20:00
VASTOGIRARDI | Karaoke / P.zza V. Emanuele + Serata Musicale Festopolis Band / Villa San Michele / dalle ore 21:30
VENAFRO | Summer in villa / Villa Maria
VINCHIATURO | Ferragosto al laghetto / Nat’Tur

17 AGOSTO sabato
AGNONE | II Ed. Aspettando la ‘Ndocciata… Fiera delle Contrade – percorso gastronomico / P.zza Plebiscito / ore 19:30
AGNONE | Festival del Folklore
BOJANO | Moderni esploratori: alla scoperta di vulcani sottomarini – Dott.ssa valentina Romano / Ass.ne EfferveScienze / ore 18:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Street Food / Piazza A. Moro / ore 19:00
CAMPOMARINO (LIDO) | Musicale Desiree + spettacolo pirotecnico / Lido Ritz / ore 21:00
CAPRACOTTA | Incontri d’autore – Gianluca Purgatorio presenta “Amore e altri bagordi” / Via Carfagna / ore 17:00
CAPRACOTTA | Le Radici del Sud: sbandieratori itineranti / corso Sant’Antonio e Piazza Falconi / ore 18:30
CAPRACOTTA | Pizzica in Tour – Festival di Taranta / P.zza Falconi / ore 21:30
CAROVILLI | Primo giorno de La Tresca: apertura degli stand gastronomici / dalle ore 17:00
CASTEL DEL GIUDICE | Castel del Giudice Buskers Festival
CASTEL SAN VINCENZO | Intrattenimento musicale / Largo Mainarde
CASTELPETROSO | Serata al Borgo – XVII Edizione / ore 19:00
CASTROPIGNANO | “Passaggio di generazione”, pomeriggio con bambini, ragazzi e adulti
CASTROPIGNANO | Vittorio il Fenomeno in concerto / ore 21:30
CERRO AL VOLTURNO | Festa d’ Locanniù / Valloni
CIVITANOVA DEL SANNIO | Torneo di scacchi / Sala polifunzionale / ore 15:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Coppa trekking 2019 – mattinata dedicata al trekking; in serata partecipazione alla sagra della coppa
CIVITANOVA DEL SANNIO | II Serata di carne e patate sott alla coppa – XII edizione / P.zza XXIV Maggio / ore 20:00
CHIAUCI | Sagra della polenta tipica chiaucese / P.zza Umberto I / ore 20:00
COLLETORTO | La torre sotto le stelle. Storia e leggenda tra curiosità e narrazioni musicali / Scalinata Sant’Alfonso dei Liguri / ore 22:00
CONCA CASALE | Pezzata, frittata casalese e frittelle con la “Signora” (salume) + intrattenimento musicale
FERRAZZANO | Zona Food: Penne all’arrabbiata / ore 20:30
FERRAZZANO | Cover band Pino Daniele / P.zza Spensieri / ore 21:30
FILIGNANO | World War 2 – GATE / Pro Loco Mainarde / Lagoni / ore 10:30
FOSSALTO | Sagra delle pezzelle, cotiche, fasciule e trippa – XXXII festa in onore di San Tommaso / C.da San Tommaso / ore 20:00
FROSOLONE | Giochi popolari e gara di monopattini / P.zza A. Volta / ore 16:00
FROSOLONE | Spettacolo musicale “Reset” / P.zza A. Volta / ore 21:30
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Festa in piazza con intrattenimenti vari / L.go Garibaldi / ore 21:00
LARINO | IV Festa della trebbiatura / P.zza V. Emanuele / ore 18:00
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
MACCHIA VALFORTORE | Pool Party – 11^ edizione / Agriturismo Occhito / ore 22:00
MOLISE TOUR | Olio e vino del Molise / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
MONACILIONI | Festività di S. Rocco – Farro sotto le stelle
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Degustazione prodotti tipici con band locali
MONTELONGO | Concerto bandistico “Città di Gravina di Puglia” / ore 21:00
MONTELONGO | Fuochi pirotecnici / ore 24:00
MONTEMITRO | Anni 2000 – cocktail party e dj set / terrazza panoramica “Castello” / ore 22:00
MONTENERO VAL COCCHIARA | Finale Torneo di Ping Pong + cena e musica / Edificio scolastico / dalle ore 17:00
MONTORIO NEI FRENTANI | Schiuma-color party / ore 22:00
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Wolf Howling – escursione per ascoltare il verso del lupo
PESCOPENNATARO | Sagra della Pallotta / Piazza del Popolo / ore 20:00
PETACCIATO | Sagra delle Scrippelle / Via Tremiti / ore 20:00
PETRELLA TIFERNINA | Il problema è che mi vedo magra – spettacolo teatrale / Rifugio di Castel di Rocca / ore 21:00
PIETRACATELLA | Serata (G)Astronomica presso la Taverna sul Tratturo / Cimentiamoci, TurismoinMolise, MeteoinMolise / ore 20:00
RIONERO SANNITICO | XIII Festa del Raviolo / Edificio Scolastico
ROCCASICURA | Sagra della patata / Piazza S. Antonio / ore 19:30
ROCCASICURA | Workout in Silent 2019
ROCCHETTA A VOLTURNO | Festa della Madonna dell’Assunta, di Sant’Anna e Santa Lucia / frazione Castelnuovo
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SALCITO | II Edizione “Ricordi salcitani” – Arti e mestieri / Centro Storico / ore 21:00
SAN FELICE DEL MOLISE | Sagra della Calamarata / Piazza Antonio Zara / ore 20:30
SAN GIOVANNI IN GALDO | IX Festa del Morrutto / eventi vari dalle ore 10:00
SAN GIOVANNI IN GALDO | Morrutto Street Fest – Nada in concerto
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Torneo Calcio Tennis / C.so Vittorio Emanuele III / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | borgo in Festa – Poesie Divine / Centro Storico “Mezzaterre” / ore 21:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata discoteca / P.zza Umberto I / ore 22:00
SAN PIETRO AVELLANA | Musica popolare – Lezioni di pizzica e spettacolo musicale con il gruppo Melannurca
SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sant’Angelo Style – Murales
SANT’ANGELO LIMOSANO | Festa dell’Emigrante in Piazza
SANT’ANGELO LIMOSANO | Pizza sotto le stelle / Perbacco / ore 20:00
SANT’ELENA SANNITA | Giornata del cammino del profumo / Museo del Profumo / ore 17:00
SANT’ELIA A PIANISI | Holi Colour festival Kids e Festa di fine Gr.Est
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Live event Peter Pan / P.zza Marconi / ore 22:00
SESTO CAMPANO | Serata No Limit e musica live anni ‘60 / villaggio rurale Le Sette Querce
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Il Povero Pluto / Teatro Verde / ore 21:00
TERMOLI | Notte della Musica – spettacoli musicali itineranti / vie del centro / ore 21.00
TERMOLI | Special 70’ 80’ 90’ Party con Alan Sorrenti e Righeira / c.da Demanio Spugne / ore 21.00
TORELLA DEL SANNIO | Memorial Francesca Meffe / P.zza San Rocco / ore 17:00
TRIVENTO | 6^ Notte bianca della Cultura
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
TUFARA | Cantine Aperte 2019 / ASD Tufara CSI
URURI | Serata Musicale / Zotti’s Pub / ore 20:00
VASTOGIRARDI | Tra un piatto di pasta sfila la plastica / P.zza V. Emanuele / ore 20:00

18 AGOSTO domenica
AGNONE | Olimpiadi agnonesi 2019 / Palabelsito / dalle ore 8:00
AGNONE | II ed. Aspettando la ‘Ndocciata… Fiera delle Contrade – percorso gastronomico / P.zza Plebiscito / ore 19:30
BAGNOLI DEL TRIGNO | Frammenti d’Antico – rievocazione storica + incendio del castello
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO  (LIDO) | Street Food / Piazza A. Moro / ore 19:00
CANTALUPO | Workout in Silent 2019
CAPRACOTTA | Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
CAPRACOTTA | Mostra e convegno sui serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
CAPRACOTTA | Spettacolo teatrale / “L’arete” in “anemacandara” / P.zza S. Falconi / ore 21.30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re / ore 20:15
CAROVILLI | La tresca / ore 10,00 – Riproposizione dell’antica trebbiatura del grano, ore 12,30 – Arrivo Transiberiana d’Italia, ore 21,00 – Concerto serale
CASACALENDA | Mini workshop esperienziale di ecotuning / Oasi LIPU
CASTEL DEL GIUDICE | Castel del Giudice Buskers Festival
CASTELBOTTACCIO | Il Filosofo che c’è in te – incontro con l’autrice Simonetta Tassinari / Sede circolo “Donna Olimpia Frangipane” / ore 18:30
CASTELPETROSO | Concerto di musica classica / chiesa di S. Martino Vescovo
CASTROPIGNANO | Convegno al castello, “sanniti, fortezze e turismo”
CASTROPIGNANO | Tradizionale sagra Savciccia e ova fritt / Roccaspromonte
CERRO AL VOLTURNO | Festa d’ Locanniù / Valloni
CIVITANOVA DEL SANNIO | Prima rassegna Giovani Concertisti / Auditorium Comunale / ore 17:00
FERRAZZANO | Teatro di Paglia / Aia di S. Onofrio / ore 17:30
FILIGNANO | World War 2 – Gate / località Lagoni
FILIGNANO | XXIV Festival Mario lanza – Grande orchestra sinfonica Russa / P.zza Municipio / ore 21:30
FOSSALTO | Usi, costumi e tradizioni del centro storico – XVI edizione / ore 21:00
FROSOLONE | Sagra del Tartufo / S. Pietro in Valle / ore 20:00
GUARDIALFIERA | Mostra fotografica-artistica
GUGLIONESI | Escursione in grotta / Molise Tour & Omega Travel e Ass.ne Speleologi Molisani
GUGLIONESI | Festa in piazza con intrattenimenti vari / L.go Garibaldi / ore 21:00
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
LARINO | Moonlight Trio Band / Chiesa di San Francesco / ore 20:30
LARINO | Festa del Pian San Leonardo / Largo Magliano / ore 20:30
MACCHIAGODENA | Cerimonia di inaugurazione del monumento al Donatore / villa comunale / ore 10:00
MACCHIAGODENA | Aperitivo plastic free
MACCHIAGODENA | Sagra della Polenta – 33^ edizione / località Caporio / ore 20:00
MONACILIONI | Festività di S. Rocco – Frittura di pesce
MONTAGANO | Mostra “Lampi sottovoce” di Martina di Tommaso / Belvedere
MONTAGANO | Mostra Santucci – Passeggiata tra le farfalle / bosco Difesa
MONTELONGO | Gran Galà delle Contrade / ore 20.00
MONTEMITRO | Vini e vinili – apericena con musica in vinile / Caffè letterario / ore 20:00
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Area faunistica del Cervo, sentiero del Cervo / escursione per famiglie
PESCOLANCIANO | Trekking lungo il tratturo Castel Di Sangro-Lucera da Pescolanciano a Carovilli / IntraMontes
PETACCIATO | Street Art / V.le Pietravalle / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Gioco Notturno / Piazza Umberto I / ore 21.00
PIETRABBONDANTE | XLV Sannita Teatro Festival / Area archeologica
PIETRACATELLA | Lasertag in zona Colle
RIPABOTTONI | Gara culinaria “Oggi cucino io” / P.zza Marconi / ore 21:00
ROTELLO | Festa di fine estate – Color Party / ore 21:00
SALCITO | Festività in onore di San Rocco e giornata del ricordo / dalle ore 9:00
SALCITO | Salcito prima e dopo – mostra Santino Quartullo / Casa del Popolo / ore 17:00 – 19:00
SAN FELICE DEL MOLISE | Degustazione di prodotti tipici / Caffè Letterario / ore 18:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | Il Castrum di San Giuliano e il Conte Rodolfo De Moulins – presentazione ricerca storica / Ass.ne Culturale Insieme / ore 20:30
SAN GIULIANO DI PUGLIA | Pizza al Borgo + intrattenimento musicale / Pizzeria Miraky / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Da p’art a part – Festival di Street Art / Porta San Martino / ore 18:00
SAN PIETRO AVELLANA | Serata musicale dj set / ore 21:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Festa della Comunità / P.zza Crapsi / ore 20:00
SANT’AGAPITO | Stand gastronomici per le festività patronali
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sant’Angelo Style – Murales
SANT’ANGELO LIMOSANO | La tradizione a tavola 39^ edizione – Pezzate e fagioli / Borgo antico
SANT’ELENA SANNITA | Festa di Sant’Elena
SESTO CAMPANO | Animazione per bambini con la Coccinella / villaggio rurale Le Sette Querce
STAFFOLI (AGNONE) | Corsalonga Western Show
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TORO | Giochi popolari junior e senior / P.zza del Piano / ore 16:00
TORO | The Blue Diamonds & Friends in concerto / P.zza del Piano / ore 21:00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
TUFARA | Convegno sulla maschera del Diavolo e rivisitazione storica / ACAM “Il Diavolo” / Fortezza Longobarda
VASTOGIRARDI | Sfilata macchine d’epoca – II raduno di auto / ore 10:00
VASTOGIRARDI | Aperitivo al tramonto Sonia Show Acoustic / Porta del Castello / ore 18:00
VENAFRO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour

19 AGOSTO lunedì
AGNONE | Le Pastorali: avvenimenti e concerti al Salone Museale del Caseificio Di Nucci / ore 17:30
AGNONE | Proiezione del cortometraggio di William Delli Quadri
BOJANO | Bojano Mundial Inda Street 2019 / P.zza Roma / dalle ore 16:30
BOJANO | Accensione impianto di luminarie musicali / ore 19:00 – 3 spettacoli delle luminarie musicali ogni sera / dalle ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Street Food / Piazza A. Moro / ore 19:00
CAMPOMARINO (LIDO) | Serata con le Hit di RDS / Lungomare sud / ore 22:00
CAPRACOTTA | Mercatino antiquariato, artigianato e oggettistica / Via Carfagna / dalle ore 10:00
CAPRACOTTA | Esposizione di serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
CAPRACOTTA | Presentazione libro “Abitare le fragilità” / P.zza S. Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | S. Giovanni in festa / Piazza S. Giovanni / ore 20:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CASTROPIGNANO | 9° Memorial torneo di calcio
CERCEMAGGIORE | Serata (G)Astronomica presso Agriturismo la Ginestra / Cimentiamoci, TurismoinMolise, / ore 20:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Giochi per bambini a Fonte Casale / ore 15:00
COLLETORTO | Torneo di calcio tennis / L.go Angioino / ore 15:00
FOSSALTO | XXVII Sagra del farro / C.da Campofreddo / ore 20:00
FROSOLONE | Sagra del Tartufo / S. Pietro in Valle / ore 20:00
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
LARINO | Not(t)e d’autore sotto le stelle / Anfiteatro / ore 21:00
MAFALDA | Sapore di mare – cena a quattro mani / Parco Colle Renazzo
MOLISE TOUR | Sepino, Altilia, Guardiaregia, Oasi WWF, Civita di Bojano / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
PESCOLANCIANO | Lettura tra le mura del castello / Intramontes / Castello D’Alessandro / ore 16:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
RIPALIMOSANI | “Le avventure dei Minions” – I Burattini / Teatro Comunale / ore 21:00
SALCITO | Partita di pallone “padri e figli” / Campo Sportivo Comunale / ore 16:00
SALCITO | Aperilibro / Scalinata San Basilio / ore 18:45
SAN PIETRO AVELLANA | Cena sotto le stelle e serata karaoke / ore 21:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Presentazione libro “Luigi Pizzuto” – Carri cavalli e cavalieri / Bar Savoia / ore 19:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Senza Resa – cover band Vasco Rossi / P.zza Crapsi / ore 22:00
SANT’AGAPITO | Caccia al tesoro / P.zza G. Marconi / ore 14:00
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sagra del Maialino allo spiedo – I edizione / da Perbacco / ore 20:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Giochi in piazza / P.zza Umberto I / ore 19:00
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sant’Angelo Style – Murales
SANT’ANGELO LIMOSANO | Camminata nella natura / Bosco la serra della Canala
SANT’ELENA SANNITA | Primo giorno di Profumi e Sapori del Molise: cena presso il Museo del Profumo
SANT’ELIA A PIANISI | Area piscina per bambini
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Commedia musicale “I Promessi Sposi” / Lido Cala Sveva / ore 21.00
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
URURI | Cantine Aperte / Centro Storico / ore 20:00
VASTOGIRARDI | Aperitivo al tramonto con intrattenimento musicale / ore 18:00
VASTOGIRARDI | Fotoritocco – IV Edizione / Via Monte Capraro / ore 18:30
VASTOGIRARDI | Rock around the clock / P.zza Umberto I / ore 21:30

20 AGOSTO martedì
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | Nati per leggere / Villetta via Campania / ore 18:00
CAMPOMARINO | Stupore in tour – Gran Galà della magia / Campomarino Lido / P.zza Woityla / ore 21:00
CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
CAPRACOTTA | Mostra e convegno sui serpenti / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:30
CAPRACOTTA | Aperitivo cenato con Offminor Band / ore 18:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAROVILLI | Carovilli è… poesia e musica / Chiesa del Carmelo / ore 17:00
CASTROPIGNANO | 10 anni della Nuova Pro Loco – Nel pomeriggio laboratorio di riciclo per bambini, stand gastronomico e musica
CIVITANOVA DEL SANNIO | Presentazione libro “Una voce nel silenzio” / Auditorium Comunale / ore 17:00
FILIGNANO | Lasertag / Pro Loco Mainarde
FROSOLONE | La cagliata e la sagra della manteca / Acquevive / ore 20:00
GUGLIONESI | Spettacolo musicale “Poesie Divine” / L.go Vittorio Veneto / ore 21:30
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
MAFALDA | La festa dei bambini – A piedi nudi nel parco / Parco Colle Renazzo / dalle ore 17:30
MONTEMITRO | Noc hrvatskog Filma – Notte del cinema croato / Piazza del Popolo / ore 21:00
MONTORIO NEI FRENTANI | Estate dei piccoli – giochi popolari e trucco per bambini / ore 16:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
RIPALIMOSANI | Cortometraggio “È come stare a casa” / Convento San Pietro Celestino / ore 20:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Black Dog Festival – 5^ edizione / Vecchio Stadio Comunale / ore 21:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Serata Live – Acid Like / P.zza Umberto I / ore 22:00
SANT’AGAPITO | Sant’Agapito Cover Festival – AC/DC Cover Band / P.zza G. Marconi / ore 21:00
SANT’ANGELO LIMOSANO | Sant’Angelo Style – Murales
SANT’ANGELO LIMOSANO | Giro per i Borghi / cantine aperte con degustazione
SANT’ELIA A PIANISI | Laser Tag
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TRIVENTO | 3° Percorso Enogastronomico “La Scalinata dei Sapori”
TUFARA | Rifacimento e mosaico sulla “Scala Cantin” / Ass.ne MUVT
TUFARA | Pizza in Piazza / ACR Giovane Tufara / P.zza Largo del Carmine
VASTOGIRARDI | La giornata del ritorno – Premio letterario “Il Trigno”, serata musicale / dalle ore 10:30

21 AGOSTO mercoledì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
CAPRACOTTA | Cena di beneficenza “La montagna incontra il mare” / Palestra Comunale / ore 20:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
FOSSALTO | Il mare in collina – piatti tipici della costa molisana – 3^ edizione / P.zza D. Carosone / ore 19:30
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
MONTORIO NEI FRENTANI | Itinerari dell’acqua – alla scoperta delle fonti di Montorio / raduno piazza / ore 17:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
RIPALIMOSANI | Una serata tranquilla / Teatro Comunale / ore 21:30
SANT’AGAPITO | Sant’Agapito Cover Festival – Rino Gaetano Cover Band / P.zza G. Marconi / ore 21:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | L’antico in piazza – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19:00-23:00
TUFARA | Cammina Tufara / ASD Tufara CSI
URURI | Caccia al tesoro “Kerkomi Tezorin” / Villa Comunale / ore 18:00
VASTOGIRARDI | Sensopercorso – percorso sensoriale per i bambini / Montedimezzo / ore 10:00

22 AGOSTO giovedì
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Molise Cinema – 17° Film Festival in tour
CAMPOMARINO | Quella è l’altra musica / P.zza Sedati / ore 21:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna dell’Incoronata
CIVITANOVA DEL SANNIO | Gonfiabili e animazione per bambini / Piazzetta / ore 17:00
GILDONE | Sagra dei Peperoni
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
MACCHIA D’ISERNIA | Pellegrinaggio a Canneto
MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
MONTEMITRO | Giornata dell’ambiente / ore 9:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
RIPALIMOSANI | Bimbi in Festa – Giochiamo sui gonfiabili / Piazza San Michele / ore 19:00
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | L’antico in piazza – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19:00-23:00
TUFARA | Serata (G)Astronomica presso la Fortezza Longobarda / Ass.ne MUVT, TurismoinMolise, MeteoinMolise e Cimentiamoci
VASTOGIRARDI | Escursione alle cascate di Villa San Michele / partenza da Piazza V. Emanuele / ore 10:30

23 AGOSTO venerdì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Festa dei 4 elementi / Lungomare degli aviatori / ore 21:30
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CIVITANOVA DEL SANNIO | Concerto lirico / Chiesa San Silvestro Papa / ore 12:00
LARINO | Trofeo pallavolo “Città di Larino” / Palestra Comunale / ore 18:00
LARINO | Tributo a Ligabue / P.zza V. Emanuele / ore 21:00
LIMOSANO | Appunti di geografia interiore / Atrio Comune
MACCHIA D’ISERNIA | 1^ edizione Sportivissima – festa del gioco e dello sport / Campo sportivo / ore 15:30
MAFALDA | Pescato&Fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
MONTAGANO | Evento enogastronomico polo museale Faifoli
MONTORIO NEI FRENTANI | Ritorno a Gerione / raduno in piazza / ore 8:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
RIPALIMOSANI | da Made in Sud Ivan e Cristiano in “Sala d’attesa” / Teatro Comunale / ore 21:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | Aut Aut Festival / Largo Trinità / ore 21:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | L’antico in piazza – Mercatino dell’usato / Piazza Vittorio Veneto / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Passeggiate serali nel Borgo – alla scoperta di storia, arte e archeologia / Associazione Culturale CreAmar e MeMo Cantieri Culturali / ore 22:30
TUFARA | 49^ Sagra degli spaghetti / Pro loco / Piazza Garibaldi
VINCHIATURO | Tiziano Tour e abbinamento gastronomico / La Fornarina

24 AGOSTO sabato
BOJANO | Bovaianom evento 2019 – group cycling event / Piazza Roma / ore 17:00
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO (LIDO) | Tutti in sella – maneggio di O / C.da Marinelle / ore 17:00
CAMPOMARINO | Tiziano Tour / P.zza Wojtyla / ore 21:30
CAPRACOTTA | Escursione naturalistica nei boschi di Monte Campo / Molise da Scoprire / ore 9:30
CAPRACOTTA | Cocktail Party – selection Scar DJ / ore 17:00
CAPRACOTTA | Visite guidate all’osservatorio astronomico L. Del Re
CAPRACOTTA | Silvio Trotta e “I viulàn” – musica popolare appennino tosco-emiliano / P.zza S. Falconi / ore 21:30
CERCEMAGGIORE | Borgo in Jazz festival 2019 – The New Standard Orchestra
CERRO AL VOLTURNO | Palio delle Contrade cerresi
CIVITANOVA DEL SANNIO | Giornata dello Sport / dalle ore 9:00
FROSOLONE | Sagra delle penne all’arrabbiata / Cerasito / ore 20:30
LARINO | L’amore al tempo degli Dei / Atrio Palazzo Ducale / ore 20:30
MACCHIA D’ISERNIA | 2^ edizione Macchia in Corsa / Piazza Elena / ore 15:30
MONTAGANO | Festa del pomodoro
MONTAQUILA | MolisExist – Festival delle arti transumanti
MONTEMITRO | Aperitivo cenato / Il giardino dei Ciliegi / ore 20:00
MONTEMITRO | Lara Molino in concerto / ore 21:00
PESCOLANCIANO | L’ammucchiata e festa della squadra / A.S.D. Pescolanciano
PESCOLANCIANO | Festa di fine estate / Circolo New Generation
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
PIETRABBONDANTE | Albero dello yoga – Yoga itinerante dei guerrieri
RIPALIMOSANI | Concerto di Georgeanne Kalweit in “Project Kalweit” / Teatro comunale / ore 21:30
SAN MARTINO IN PENSILIS | La festa dell’estate – animazione per bambini / P.zza Umberto I / dalle ore 17:00
SAN PIETRO AVELLANA | Laboratori per bambini – Museo civico
SANT’ELIA A PIANISI | Hollywood Revival
TERMOLI | Na vorta c’era Roma / Teatro Verde / ore 21:30
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterraneaa / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | Pre Sagra del Pesce / Piazzale del Porto / ore 21.00
TERMOLI | Sagra del Pesce / Piazzale del Porto / ore 21.00; a seguire fuochi pirotecnici / Porto banchina lato Sud / ore 24.00
TERMOLI | 3^ Raduno nazionale Vespa Club Thermularum / Corso nazionale, Via dei Trabocchi
TUFARA | Attenti al luppolo / ACR Giovane Tufara / P.zza Largo del Carmine
VASTOGIRARDI | Sagra Cazzariegl e fasciuol con i Red Black / Borgo Medievale / ore 21:30
VINCHIATURO | Riserva Moac in concerto / Santa Maria di Monteverde / ore 21:30

25 AGOSTO domenica
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Aut aut festival – Presentazione libro “La storia lercia del mondo” di Lercio.it / Largo Santa Maria a Mare / ore 21:30
CAPRACOTTA | Bonsai al giardino – laboratorio + mostra / Giardino della Flora Appenninica / ore 10:00
CASTEL DEL GIUDICE | Pomeriggio musicale con Vincenzo / Struttura San Nicola / ore 16:00
CERRO AL VOLTURNO | Palio delle Contrade cerresi
CIVITANOVA DEL SANNIO | Concerto lirico / Chiesa San Silvestro Papa / ore 18:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Quartiere in festa / Corso Umberto / ore 19:00
FIUME BIFERNO | VI Edizione La sfonda sacchetta – Gara di pesca a Spinning / Mondo Sommerso di D’alise Mimmo e A.D.P.S. Ripalimosani Campobasso
FROSOLONE | Made in Italy – cover band / Cerasito / ore 21:30
ISERNIA | Archeologia alla luce del tramonto / Associazione ISARC
LARINO | Miss Stella del Mare / Atrio Palazzo Ducale / ore 21:00
MAFALDA | Aperitivo cenato + dj set / Bar Shangrillà
MONTAGANO | Premio letterario “I sogni interrotti” / ex Scuole elementari
MONTAQUILA | MolisExist – Festival delle arti transumanti
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Invettalloasi – traversata del Monte Mutria / Cimentiamoci
PETACCIATO | Teatro sulla Ludopatia / Viale Pietravalle / ore 21:00
PETRELLA TIFERNINA | Festival dei giovani – musica pop / Parrocchia di S. Giorgio
PIETRABBONDANTE | Albero dello yoga – Yoga itinerante dei guerrieri
SAN PIETRO AVELLANA | Laboratori per bambini – Museo civico
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | 3^ Raduno nazionale Vespa Club Thermularum / Corso nazionale, Via dei Trabocchi
TERMOLI | Mekkani Closing Party press Djball / c.da Demanio Spugne / ore 23.30
TORO | Bandabardò in concerto / V.le S. Francesco / ore 22:00
TRIVENTO | 7° Pedalando per Trivento

26 AGOSTO lunedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CASTROPIGNANO | Proiezioni video di opere pittoriche di Adamo Luciani – A seguire Perfect Swimmer Live Set
CIVITANOVA DEL SANNIO | Concerto violino e chitarra / Arco di San Rocco / ore 21:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TUFARA | La Corrida / P.zza Largo del Carmine

27 AGOSTO martedì
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Street art: Skanderbridge
CIVITANOVA DEL SANNIO | Notte bianca civitanovese / ore 20:00
LUCITO | Festa dell’udito – controllo gratuito / P.zza V. Veneto / ore 17:00
MAFALDA | Lettura sotto le stelle – laboratorio disegno / Parco Vigil Pro / ore 21:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TUFARA | Concerto in onore di San Giovanni Eremita / Piazza Largo del Carmine

28 AGOSTO mercoledì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | Nati per leggere / Parco San Giovanni / ore 18:00
CAMPOMARINO | Street art: Skanderbridge
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00

29 AGOSTO giovedì
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Street art: Skanderbridge
COLLETORTO | Senza Resa – Vasco tribute / ore 21:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake – 29 agosto 1 settembre 2019 / Occhito Riding Holidays
PIETRACATELLA | Radici Popolari, musica etnopopolare dal centro Sud Italia con sagra dei maccheroni e della carne alla brace / Piazza S. Maria / dalle ore 19:00
RIPALIMOSANI | Radici nel deserto / Simposio Ripa
SAN FELICE DEL MOLISE | Aspettando San Felice / Caffè Letterario / ore 20:30
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | La classe non è qua – Pio e Amedeo / Teatro Verde / ore 21:30

30 AGOSTO venerdì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO / Corso di guida sicura R.S.T.
CAMPOMARINO | Street art: Skanderbridge
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake 29 agosto – 1 settembre 2019 / Occhito Riding Holidays
LARINO | Notte dello sport / Piazza del Popolo / ore 18:00
MAFALDA | Pescato&fritto / Parco Colle Renazzo / ore 20:00
MOLISE TOUR | Vastogirardi (Riserva MAB Montedimezzo), Pescolanciano, Isernia / Molise Tour & Omega Travel / dalle ore 8:30
RIPALIMOSANI | Radici nel deserto / Simposio Ripa
ROCCHETTA A VOLTURNO | Drive in / sorgenti del fiume Volturno
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Giornata dello sport / Stadio Comunale “V. Cosco” / ore 18:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | 6^ edizione Termoli Jazz Festival – Antonio Artese Quartet / Piazza Duomo / ore 21.00
TUFARA | Addio all’estate 2019 / Pro-loco / Piazza Largo del Carmine
VENAFRO | Torneo di Volley / Villa Maria / ore 14:00
VINCHIATURO | Cantine vinchiaturesi

31 AGOSTO sabato
BONEFRO | Buskers 25 anni di arte in strada di Joe Oppedisano – mostra fotografica / Convento Santa Maria delle Grazie / ore 10:00-12:00 e 17:00-19:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOMARINO | Motobirrata / Campomarino Paese / P.zza Wojtyla / ore 21:30
CAPRACOTTA | Concerto della Flora Appenninica / Giardino della Flora Appenninica / ore 17:00
CAPRACOTTA | Passeggiata sotto le stelle sulle piste di sci di fondo / Molise da Scoprire / ore 19:00
CAROVILLI | La barracca – gastronomia, torneo di morra e musica / loc. San Domenico / ore 20:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | Regaliamosorrisi il festival – II edizione
FOSSALTO | Mortadella party / C.da Campofreddo
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake – 29 agosto 1 settembre 2019 / Occhito Riding Holidays
MATESE | Il cammino dei Sanniti
MOLISE TOUR | Montenero di Bisaccia e Petacciato / Molise Tour & Omega Travel
MONTENERO DI BISACCIA | 1° MotoIncontro CollinAmare / ritrovo Piazza San Paolo / ore 14:00
MONTENERO DI BISACCIA | Divine metal fest 3 chapter II / Alternative musiclub / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Radici nel deserto / Simposio Ripa
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra d’arte contemporanea / Castello Svevo / ore 19:00-23:00
TERMOLI | 6^ edizione Termoli Jazz Festival – Nikitich & Kunamate + Technoir / Piazza Duomo / ore 21.00
TERMOLI | 2^ Trofeo Svevia Città di Termoli – gara podistica, grand prix, corri Molise / partenza da Corso Nazionale / ore 20.30
VINCHIATURO | Organetti in scena – tra note musicale, cibo e musica folk / C.da Santa Maria delle Macchie / ore 21:00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.