Eventi in Molise dicembre 2019

di Alessia MendozziEventi & Itinerari0 Commenti

La tradizione è il tema portante degli eventi del mese in Molise per dicembre 2019. Ma non solo. Come sempre insieme a Paolo Pasquale di TurismoinMolise – autore anche della foto in evidenza – vi presentiamo gli eventi del mese nella nostra regione. Il post, come di consueto, sarà aggiornato costantemente.

1° DICEMBRE domenica
BONEFRO | I mercatini della Creatività – IV Edizione / Ex Convento Santa Maria delle Grazie / ore 15:30
CAMPOBASSO | Presentazione XXIII edizione del Calendario 2020 dei Misteri / Museo dei Misteri / ore 17:30
CAMPOBASSO | Mostra fotografica “Reenact” di Giada De Santis / Palazzo Gil / ore 17:00-20:00
CAMPOBASSO | L’amore quello vero – Chiara e Francesco Il Musical / Teatro Savoia / ore 21:00
CAMPODIPIETRA | 10° Memorial Don Guglielmo – meeting nazionale di nuoto / M2 movement / ore 17:00
CAROVILLI | Passeggiata d’autunno tra colori e sapori / ritrovo Villaggio del Presepe, loc. Collecerro / ore 8:30
FOSSALTO | I musicanti di Brema / Teatro Alfieri / ore 20.00
ISERNIA | Giornate della Preistoria
ISERNIA | Black Sabbath Legend / Auditorium Unità d’Italia / ore 21:00
ROCCHETTA A VOLTURNO | Dalle luci alla luce – concerto corale di Musica Sacra / Abbazia di San Vincenzo al Volturno / ore 17:30
TUFARA | Raduno Associazione Regionale Carabinieri

3 DICEMBRE martedì
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva – inaugurazione / Ex GIL / ore 17:00
CAMPOBASSO | MaryG & The Lowfield Swing Band / Binario 1 Cafè Club / ore 21:30
PESCHE | Natale ai musei UniMOL – laboratori didattici 5-13 anni / Le piante simbolo della natura e del Natale / ore 16:00

4 DICEMBRE mercoledì
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Natale ai musei UniMOL – laboratori didattici 5-13 anni / Decorare naturalmente il Natale / Edificio Facoltà Agraria / ore 16:00
CAMPOBASSO | Crisi ambientale e crisi economica – seminario con Massimo Scalia / Casa del Popolo / ore 18:00
ISERNIA | Presentazione del libro “Hai Ragione” / Via Petrarca / ore 18:30
PESCHE | Natale ai musei UniMOL – laboratori didattici 6-18 anni / Decorazioni natalizie con l’arte sulle orme di De Chirico e allestimento albero di Natale / Edificio Facoltà Economia / ore 16:00

5 DICEMBRE giovedì
AGNONE | La ‘Ndocciata di Agnone, il rito del fuoco più grande del mondo – presentazione libro / Teatro Italo Argentino / ore 17:00
CAMPOBASSO | Project NAT.SAL.Mo Agenda / Università del Molise – Dipartimento AAA / ore 8:30 / Visita Fiumi Biferno e Volturno / ore 10:30 / Meeting Sala Conferenze Regione Molise / ore 15:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Natale ai musei UniMOL – laboratori didattici 5-10 anni / Alla scoperta della storia di babbo Natale – laboratori didattici 5-10 anni / Residenza Universitaria / ore 16:00
CAMPOBASSO | Il Cervellone / Binario 1 Cafè Club / ore 21:00

6 DICEMBRE venerdì
BONEFRO | Le scuole addobbano l’Albero / P.zza Municipio / ore 10:00
BONEFRO | Distribuzione panettelle benedette / Chiesa San Nicola / ore 17:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presentazione romanzo storico “Figli del Toro” – Nicola Mastronardi / Fondazione Molise Cultura / ore 17:00
CAMPOBASSO | Giornata dell’emigrazione molisana nel mondo / Convitto Nazionale “M. Pagano” – Aula Magna / ore 17:30
CAMPOBASSO | Presentazione “Reati di carta” con l’autore Elias Tano / Casa del Popolo / ore 18:00
CAMPOBASSO | Psicomagia Di Jodorowsky – proiezione e after party / Circolo letterario Beatnik / ore 19:00
CAMPOBASSO | Psicomagia – di Alejandro Jodorowsky / Sala Alphaville Ex-ONMI / ore 21:30
CAMPOBASSO | Romanic@mente – Il futuro vitale della memoria molisana / Chiesa S. Bartolomeo / ore 18:00
FROSOLONE | Per le vie del borgo – 3^ edizione / ore 19:00
GILDONE | Concorso di olio locale / Pro Loco Gildone
LARINO | Proiezione docu-film “Il profumo dei fiori di carta” / Teatro Risorgimento / ore 10:00
SAN MASSIMO | Mercatino di Natale al Borgo – 2^ edizione / dalle ore 17:00
TERMOLI | Aspettando il Natale / Piazza V. Veneto / ore 16:00
TERMOLI | Stelle di Natale per la cura della leucemia / Piazza Monumento

7 DICEMBRE sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BAGNOLI DEL TRIGNO | ‘Ndocce / ore 17:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presentazione del libro “Occhi a candela” / Ex Gil / ore 17:00
CAMPOBASSO | Sabato in Galleria – Visita guidata della mostra “La Divina Commedia” di Antonio Pettinicchi / Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea / ore 17:15
CAMPOBASSO | Romanic@mente – Il futuro vitale della memoria molisana / Chiesa S. Giorgio / ore 19:00
CAMPOBASSO | Bad Girl live / Circolo letterario Beatnik / ore 22:00
CAMPOMARINO | Inaugurazione Pista di Ghiaccio / P.zza V. Veneto / ore 16:00
CAMPOMARINO | Tombolo in parrocchia / Sala Parrocchiale / ore 21:00
CAPRACOTTA | Mercatino artigianale di beneficenza per la ricerca sulla SMA / P.za Falconi / ore 17:30
CAPRACOTTA | Accensione presepe e albero in piazza / Pro Loco Capracotta / ore 18:00
CERCEMAGGIORE | Allestimento albero di Natale / P.za San Rocco / ore 15:00
DURONIA-BAGNOLI DEL TRIGNO | Cammina, Natale! / Partenza da Duronia / ore 14:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / Elio Germano – La mia Battaglia / ore 20:30
FROSOLONE | Frosolone tra borgo e montagna / Molise da Scoprire – Michele Permanente / ore 9:30
FROSOLONE | Per le vie del borgo – 3^ edizione / ore 19:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Spettacolo artisti di strada / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
LARINO | Presepe con pietre in equilibrio / Casina Frentana / ore 17:30
MAFALDA | Illuminiamo il Natale / P.zza della Libertà / ore 19:15
RIPABOTTONI | Addobbo dell’albero di Natale / P.zza G. Marconi / ore 15:00
ROCCAVIVARA | Panunto – 19^ Edizione / incontro dibattito – ore 16:00 / XIV Concorso “Roccavivara in Olio” – ore 18.30 / Degustazione – ore 19:30
SAN MASSIMO | Mercatino di Natale al Borgo – 2^ edizione / dalle ore 17:00
TERMOLI | Stelle di Natale per la cura della leucemia / Piazza Monumento
TERMOLI | “La legge del mare. Cronache dei soccorsi nel Mediterraneo” / La Città Invisibile / Piazza Olimpia 1 – zona stadio / ore 18:00
TRIVENTO | E piantiamola… 1 milione di piante per il Molise / Cattedrale / ore 10:00 / Auditorium Colle San Giovanni / ore 11:00
VENAFRO | Inaugurazione pista di pattinaggio sul ghiaccio + accensione albero di Natale, Stand enogastronomici e musica / Villa Comunale / ore 16:30

8 DICEMBRE domenica
AGNONE | La ‘Ndocciata / dalle ore 18:00
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Christmas Wine Festival – III Edizione / Ex Convento Santa Maria delle Grazie / ore 18:00
CAMPOBASSO | Mercatini di natale nel Borgo / Largo Santa Cristina / dalle ore 10:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPODIPIETRA | Accensione luminarie e Albero in Piazza / ore 19:00
CAMPOMARINO | Inaugurazione Casa di Babbo Natale e Villaggio di Natale / Largo Santa Maria a Mare e P.zza V. Veneto / ore 17:00
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CAMPOMARINO | Accensione albero di Natale / P.zza V. Veneto / ore 17:30
CAPRACOTTA | Hiking a Monte Campo e ‘Ndocciata ad Agnone / Molise da Scoprire / ore 9:00
CAPRACOTTA-AGNONE | Trekking natalizio – Monte Capraro e ‘Ndocciata / Ass.ne InForesta / Ritrovo Chiesa San Pietro – Campobasso / ore 7:30
CASACALENDA | Fauna dello stagno / Oasi LIPU
CERRO AL VOLTURNO | Accensione albero di Natale / p.le ex Scuola Materna / ore 18:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / Elio Germano – La mia Battaglia / ore 18:00
FROSOLONE | L’albero di Acquevive – Accensione albero di Natale / Acquevive di Frosolone / ore 17:30
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Spettacolo “I giullari di Davide Rossi” / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
ORATINO | AddobbiAmo il Natale / Un filo che unisce Trivento e Oratino / dalle ore 9:00
ORATINO | Luci, colori e sapori…aspettando il Natale – manifestazione enogastronomica per le vie del borgo / dalle ore 19:00
PETRELLA TIFERNINA | Accensione Albero di Natale / P.zza Umberto I / ore 19:00
RIPALIMOSANI | Premio “Francesco Sollazzo” alla “Mascherata” / Sala Convegni Convento San P. Celestino / ore 19:00
SAN MASSIMO | Mercatino di Natale al Borgo – 2^ edizione / dalle ore 17:00
TERMOLI | ScopriTermoli – 15 anni di corsa
TERMOLI | Stelle di Natale per la cura della leucemia / Piazza Monumento
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TUFARA | Allestimento Presepe / ACR Giovane Tufara / Piazza Garibaldi
TUFARA | Festa di Natale – Mercatino di Natale in Via Umberto I / ore 10:00-12:00 – 15:00-19:00
VINCHIATURO | Accensione luminarie / P.za Municipio / ore 18:00

9 DICEMBRE lunedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / Billie Holiday – Ksenija Prohaska / ore 20:30
TERMOLI | Letteratura e cibo / Il sapore della letteratura e Territorio da leggere e da gustare / Aula Adriatico – UniMOL / ore 17:30
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

10 DICEMBRE martedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
ISERNIA | Voci dal Silenzio, proiezione e incontro con l’autore / Radici nella Terra / ore 18:00
LARINO | 2^ Settimana della cultura dell’olio e dell’olivo in Molise / Istituto Tecnico Agrario e per Geometri “San Pardo” / ore 18:00-20:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TERMOLI | Sospesi tra Cielo e Terra / Studio Yoga Parinama / ore 20:30
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

11 DICEMBRE mercoledì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | 51^ Stagione dei Concerti – Trio Metamorphosi / Teatro Savoia / ore 21:00
CAMPOBASSO | Voci dal Silenzio, proiezione documentario con l’autore / Bootleg / ore 20:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

12 DICEMBRE giovedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Il Cervellone / Binario 1 Cafè Club / ore 21:00
CAMPOMARINO | Libri Stellati / Palazzo Norante / ore 16:30
LARINO | 2^ Settimana della cultura dell’olio e dell’olivo in Molise / Istituto Tecnico Agrario e per Geometri “San Pardo” / ore 18:00-20:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
VINCHIATURO | Campane tibetane and chocolate cake / Arianna Braccio Massage Therapist / ore 19:00

13 DICEMBRE venerdì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Proiezione film Una Terra Chiamata Molise 3 / Ex GIL / ore 16:45
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Romanic@mente – Il futuro vitale della memoria molisana / Aula Magna Convitto “M. Pagano” / ore 18:00
CAMPODIPIETRA | Presentazione smorfia campopetrese + Christmas soft darts / ore 19:00
CAMPOMARINO | Mostra Giocattoli Piccolo Mondo Antico / Palazzo Norante / ore 17:00
FERRAZZANO | Mercatini di Natale – VIII edizione / ore 17:00
GUGLIONESI | Ezio Mauro – Aut Aut Festival / Teatro Fulvio / ore 21:00
ISERNIA | Antonio4sma / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
MAFALDA | Babbo Natale ti aspetta / P.zza della Libertà / ore 15:00
MONTENERO DI BISACCIA | Enrico Capuano live / Alternative Musiclub / ore 22:00
TERMOLI | Voci dal Silenzio, proiezione e incontro con l’autore / Città Invisibile / Piazza Olimpia 1 – zona stadio / ore 18:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

14 DICEMBRE sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Presentazione libro di poesie “La grattugia della luna” / Sala Consiliare in P.zza Municipio / ore 17:00
CAMPOBASSO | IV Concorso Nazionale di Pittura Estemporanea / Associazione pro Crociati e Trinitari per le Rievocazioni Storiche Molisane / ore 8:30
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | 51^ Stagione dei Concerti / Giusi Cataldo con Linea Ensemble – L’ottavo viaggio di Sindbad
CAMPOBASSO | Sabato in Galleria – Visita guidata della mostra “La Divina Commedia” di Antonio Pettinicchi / Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea / ore 17:15
CAMPODIPIETRA | Presentazione smorfia campopetrese + Christmas soft darts / ore 19:00
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CASTROPIGNANO | Il sabato del villaggio… ed anche la domenica – V Edizione / Mostra-Mercato di prodotti tipici e artigianato locale
CERRO AL VOLTURNO | Lenny Show – giocoleria, mangiafuoco, trampolieri / ore 17:00
FERRAZZANO | Mercatini di Natale – VIII edizione / ore 10:00
ISERNIA | Leonardo Experience / Istituto Fermi-Mattei / ore 15:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Spettacolo artisti di strada / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
ROCCAMANDOLFI | 5^ Sagra del Cinghiale / Sala Parrocchiale / ore 19:00
TERMOLI | Christmas Team Challenge / CrossFit Termoli, Via Rio Vivo 31/a / ore 8:00
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo Cantieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

15 DICEMBRE domenica
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Laboratorio di cucina per bambini dai 6 ai 10 anni / Sala parrocchiale / ore 16:30
CAMPOBASSO | SinTesi – Mostra Fotografica Collettiva / Ex GIL / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPODIPIETRA | Presentazione smorfia campopetrese + Christmas soft darts / ore 19:00
CAMPOMARINO | Babbo Natale in Vespa / Partenza da P.zza Woityla / ore 16:00
CAMPOMARINO | Mostra Giocattoli Piccolo Mondo Antico / Palazzo Norante / ore 17:00
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CAMPOMARINO | Casa di Babbo Natale / Largo Santa Maria a Mare / ore 17:00
CASTROPIGNANO | Il sabato del villaggio… ed anche la domenica – V Edizione / Mostra-Mercato di prodotti tipici e artigianato locale
CERRO AL VOLTURNO | Spettacoli itineranti con artisti di strada / ore 17:00
FERRAZZANO | Mercatini di Natale – VIII edizione / ore 10:00
GILDONE | Giornata del ringraziamento
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Babbo Natale incontra i bambini / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
LARINO | Christmas band itinerante / Centro Storico / ore 17:30
ROCCAMANDOLFI | 5^ Sagra del Cinghiale / Sala Parrocchiale / ore 11:30
ROCCAMANDOLFI | Il Parco Nazionale del Matese – opportunità, paure e soluzioni / Centro Sociale Don Pasquale Prioriello / ore 16:30
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo CAntieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / A tavola nel borgo con Montalbano / Menù a tema presso i ristoranti del borgo antico
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
VASTOGIRARDI-SAN PIETRO AVELLANA | Escursione nella Riserva MAB di Montedimezzo e visita al Museo dell’Alto Molise / Molise da Scoprire – Michele Permanente
VINCHIATURO | Babbofunky in piazza / P.za Municipio / ore 18:00

16 DICEMBRE lunedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Lo sviluppo sostenibile e relazionale del territorio / Sala della Costituzione / ore 9:30
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Napoli…e non solo! / Bentornato Mandolino / Auditorium Ex-GIL / ore 20:45
CAMPODIPIETRA | Teatro – compagnia teatrale Non solo parole – Una serata tranquilla / ore 20:00
TERMOLI | Letteratura e cibo / Spettacolo teatrale Significar mangiando – ore 19:00 / Cena a buffet “In cucina con Adelina” – ore 20:30 / istituto Alberghiero Federico II di Svevia
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

17 DICEMBRE martedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Workshop Molise: dove il benessere batte forte / Aula Fermi – Biblioteca UniMOL / ore 10:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOMARINO | Body Percussion / Auditorium istituto Comprensivo / ore 17:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

18 DICEMBRE mercoledì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Natale in casa Cupiello / Compagnia Teatrale del Dopolavoro Ferroviario Campobasso / Teatro Savoia / ore 21:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
ISERNIA | Burns – Golinelli – Hunt / Auditorium Unità d’Italia / ore 21:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

19 DICEMBRE giovedì
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Tutti insieme… animatamente / Bibliomediateca P.zza Municipio / ore 16:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Il Cervellone / Binario 1 Cafè Club / ore 21:00
CAMPOBASSO | I Futurieri – proiezione film / Ex GIL / ore 21:00
CAMPOMARINO | Trenino Polar Express
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
TERMOLI | Feel The Joy Xmas Tour 1ª tappa / Cattedrale di Termoli / ore 19:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

20 DICEMBRE venerdì
AGNONE | Mostra del costume femminile Agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Laboratori creativi / Sala Consiliare / ore 18:00
BONEFRO | Un pomeriggio insieme / Casa di Riposo “Padre Minozzi” / ore 16:00
BONEFRO | Proiezione filmati dell’AVIS / Centro Santa Lucia / ore 18:00
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Laboratorio di fumetto con Antonio Sarchione e Riccardo Latina / Associazione Cuore Non Mente / Chiesa di San Bartolomeo / ore 15:30
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Laboratorio “I pani d’oro della vecchina” (per bambini tra i 9 e 10 anni) / BiblioMediaTeca Comunale / ore 16:30
CAMPOBASSO | Chiese in musica: Ensemble di Ottoni del Conservatorio “Lorenzo Perosi” / Chiesa San Pietro Apostolo / ore 19:30
CAMPOBASSO | Spettacolo teatrale e musicale “A Christmas Carol” / Associazione Cuore Non Mente / Chiesa di San Bartolomeo / ore 20:30
CAMPODIPIETRA | Concerto Natalizio / Istituto Comprensivo Madre Teresa di Calcutta / ore 18:00
CAMPOMARINO | Trenino Polar Express
CAMPOMARINO | Merry Christmas Day / Via Kennedy / ore 16:30
CAMPOMARINO | Caffé Letterario / Auditorium istituto Comprensivo / ore 18:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FERRAZZANO | Cena Concerto con Zacc Quartet / La Baita Gastrobar e Diversi / ore 21:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / vernissage ore 18:00
MAFALDA | Magico Natale – animazione per bambini / P.zza della Libertà / ore 16:00
PALATA | Recita di Natale / ore 10:00 e ore 17:00
PETRELLA TIFERNINA | Il Molise d’autunno: il bosco, fauna e flora / Sala Museale / ore 17:30
RIPALIMOSANI | Viviamo la Transumanza, Camminiamo i Tratturi, Mobilitiamo i Borghi – convegno dibattito / Sala Consiliare / ore 18:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Arriva Babbo Natale / Largo del Tempio / ore 18:30
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
VINCHIATURO | Babbo Natale arriva a scuola / Palasport / ore 9:00

21 DICEMBRE sabato
AGNONE | Mostra del costume femminile Agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Racconti di Natale / raduno davanti la chiesa di Sant’Antonio Abate / Narratografo / ore 16:00
CAMPOBASSO | Sabato in Galleria – Visita guidata della mostra “La Divina Commedia” di Antonio Pettinicchi / Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea / ore 17:15
CAMPOBASSO | Babbi Bikers: passeggiata motociclistica natalizia per le vie della città / Associazione Piero Ioffredi Polpetta / ore 17:30 partenza
CAMPOBASSO | Centenario Campobasso Calcio / A.C.Cuore Rossoblu / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 18:00
CAMPOBASSO | 51^ Stagione dei Concerti / Musica Antiqua Latina – The Dark Side of the Goldberg Variations/ Auditorium Fondazione Molise Cultura / ore 18:30
CAMPOBASSO | Cantiamo in coro / Natale senza età: Spettacolo musicale della Polifonica Monforte / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 19:00
CAMPOBASSO | PFM canta De André / Teatro Savoia / ore 21:00
CAMPODIPIETRA | Note campopetresi + taccozze e fagioli / Casa della cultura / ore 20:00
CAMPOMARINO | Gran Teatro dei Burattini / Largo Santa Maria a Mare / ore 16:00
CAMPOMARINO | Mostra Giocattoli Piccolo Mondo Antico / Palazzo Norante / ore 17:00
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CERRO AL VOLTURNO | Teatro – La Guerra del Peloponneso / ore 19:30
COLLE D’ANCHISE | Natale che schianto – recital natalizio / Edificio Scolastico “G. Rivera” / ore 17:00
COLLETORTO | Coro San Giovanni Battista / Chiesa Madre San Giovanni Battista / ore 18:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FORNELLI | Letterine a Babbo Natale / ore 16:30
FROSOLONE | Gli scout organizzano / Casa canonica / ore 16:00
GAMBATESA | Musica e dialetto – Identità e scomparsa nella cultura popolare molisana / Castello di Capua – Sala delle Scuderie / ore 17:00
GUGLIONESI | Aut Aut Festival – Domenico Iannacone – Che ci faccio qui? / Teatro Fulvio / ore 21:00
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
ISERNIA | Museo del Paleolitico – visita guidata / Me.MO Cantieri Culturali / ore 10:00 e ore 11:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | L’incanto del Natale, spettacolo teatrale per bambini / Teatro Risorgimento / ore 17:30
LARINO | Christmas band itinerante / Centro Storico / ore 17:30
LONGANO | Tombolata / ore 20:00
MONTAGANO | Premiazione Premio letterario 2019 “I Sogni Interrotti” / Comune di Montagano
MONTAQUILA | Il Borgo di Babbo Natale / Borgo Vecchio a Masseria la Corte / ore 15:30
MONTENERO DI BISACCIA | Recita e auguri di Natale / Teatro parrocchiale San Matteo Apostolo / ore 18:30
PETRELLA TIFERNINA | Il Molise d’autunno: il bosco, fauna e flora / Sala Museale / ore 17:30
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | The Devils + Gizu / Bobby’s Live Bar / ore 22:00
SAN MARTINO IN PENSILIS | Ri… scopriamo il passato – laboratori / La villa romana di mattonelle e le lucerne romane / Biblioteca Comunale / ore 16:00
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo CAntieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TRIVENTO | Canzoni sotto l’albero a cura delle classi quinte – Scuola Primaria E. Ciafardini / ore 12:00
TRIVENTO | Trivento, un paese da scoprire – trekking urbano / Michele Permanente – Molise da Scoprire / ore 15:30
VINCHIATURO | Villaggio di Babbo Natale / Scuola “Iacobucci” / ore 16:00

22 DICEMBRE domenica
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Recital di musica classica napoletana / Palazzo Zurlo / ore 18:00
BOJANO | Il meraviglioso mondo della materia sotto lo zero / Effervescienze / IISS Bojano – edificio Elvio Romano / ore 18:30
BONEFRO | Zeppole e vin brulé / P.zza Municipio / ore 16:30
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Chiese in musica: Orchestra del Conservatorio “Lorenzo Perosi” / Chiesa San Giuseppe Artigiano / ore 18:30
CAMPOBASSO | Sei Torri Beer Fest-Third ed.- AdCRock Live / Sei Torri / ore 21:00
CAMPOBASSO | I Love Radio Beatnik – Release party! / Circolo letterario Beatnik / ore 22:00
CAMPODIPIETRA | Mercatini natalizi / Centro S. Martino / ore 16:00
CAMPODIPIETRA | Coro Gospel / Chiesa S. Martino Vescovo / ore 18:00
CAMPODIPIETRA | Mercatini natalizi / Centro S. Martino / ore 16:00 / Coro Gospel / Chiesa S. Martino Vescovo / ore 18:00
CAMPOMARINO | Christmas Hockey Match / P.zza V. Veneto / ore 15:00
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CAMPOMARINO | Casa di Babbo Natale / Largo Santa Maria a Mare / ore 17:00
CAMPOMARINO | C’era una volta il musical… a Natale – musical / Teatro Parrocchia Santo Spirito / ore 21:00
CERCEMAGGIORE | Arrivo Babbo Natale e distribuzione doni / P.za San Rocco / ore 15:30
CERRO AL VOLTURNO | Gli elfi per le vie del paese / ore 15:00
COLLETORTO | Illuminiamo il Natale / ore 16:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 18:30
FORNELLI | “Il Tratturo” in concerto / ore 20:30
GILDONE | Aspettando il Natale / P.za Largo Vittorio / Giochi ed animazione – ore 15:00 / Scatta la tua foto ricordo con Babbo Natale / ore 18:00
GILDONE | Aspettando il Natale
GUARDIALFIERA | Frammenti di Teatro – L’occasione fa l’uomo ladro / Sala Consiliare / ore 17:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
ISERNIA | Museo del Paleolitico – visita guidata / Me.MO Cantieri Culturali / ore 10:00 e ore 11:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Cantastorie / Atrio Palazzo Ducale / ore 17:30
LARINO | Spettacolo itinerante zampogne, ciaramella, organetto e voce / Centro Storico / ore 17:30
LARINO | Spettacolo di neve e bolle di sapone / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
MACCHIA VALFORTORE | Il Castello di Babbo Natale / ore 18:00
MAFALDA | Corsa dei Babbi Natale / P.zza della Libertà / ore 15:00 / Zuppa di ceci / ore 19:30
MAINARDE | Monte Marrone – Fitwallking Cross / Molise Explorer
MONTENERO DI BISACCIA | Canti e musiche augurali dei bufù di Casacalenda / Chiesa San Matteo Apostolo / ore 19:00
MONTENERO VALCOCCHIARA | Coro Cordis Voce / Chiesa S. Maria di Loreto / ore 18.00
PETRELLA TIFERNINA | Il Molise d’autunno: il bosco, fauna e flora / Sala Museale / ore 17:30
PIETRACATELLA | Proiezione film “Qualcuno salvi il Natale” / Sala Consiliare
SALCITO | Costruiamo insieme la felicità – laboratorio per piccoli e grandi / P.za M. Pietravalle / ore 15:00
SEPINO | Passeggiata Archeologica / Me.MO Cantieri Culturali / Altilia / ore 11:30
PETRELLA TIFERNINA | Festa dei Bambini “Aspettando Babbo Natale” / Sala Belvedere / ore 19:00
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo CAntieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TERMOLI | S(u)ono Yoga / Studio Yoga Parinama / ore 18:30
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TRIVENTO | Babbo Natale racconta fiabe sotto l’albero e merenda per i piccoli / ore 16:30
TRIVENTO | L’amatriciana e l’impiccato / ore 18:30
TUFARA | Concerto di Natale / Chiesa Madre / ore 18:00
VENAFRO | Natale al Castello – laboratorio di mosaico / MeMo Cantieri Culturali / Castello Pandone / ore 16:00
VINCHIATURO | Concerto natalizio / Palasport / ore 18:30

23 DICEMBRE lunedì
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Nati per leggere / Sala Consiliare / ore 18:00
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Concerto di Natale “Jesus redemptor omnium” / Coro Polifonico Jubilate / Chiesa S. Antonio da Padova / ore 19:00
CAROVILLI | Il borgo di Babbo Natale / P.za Municipio / ore 16:00
CASTELMAURO | Arrivo di Babbo Natale e distribuzione doni / Palestra Scolastica / ore 16:00
CERCEPICCOLA | Arrivo di Babbo Natale / Pro Cercepiccola / ore 16:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FROSOLONE | Novamusa Ecletnica Orchestra / Chiesa S. Maria / ore 21:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
MAFALDA | Arriva Babbo Natale / P.zza della Libertà / ore 15:30
PALATA | Scambio auguri con i cittadini
PETRELLA TIFERNINA | Il Molise d’autunno: il bosco, fauna e flora / Sala Museale / ore 17:30
RIONERO SANNITICO | Christmas party / Sala Consiliare / ore 16:30
TORELLA DEL SANNIO | L’Aperilcolle – aperitivi lungo via V. Emanuele II / ore 19:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

24 DICEMBRE martedì
AGNONE | La Ndocciata
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BAGNOLI DEL TRIGNO | Accensione delle ‘ndocce per le vie del paese / ore 16:45
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CHIAUCI | La notte santa – falò, vino caldo, dolci e musica / ore 21:15
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FROSOLONE | Fiaccolata di Natale – XXIV Edizione fino a Monte Gonfalone / partenza P.za A. Volta / ore 14:00
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
MAFALDA | Brindisi Augurale / P.zza della Libertà / ore 00:00
MONTEFALCONE NEL SANNIO | La Farchia / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente – Natività in P.zza Giovanni XXIII / ore 24:00
ORATINO | La Faglia
SALCITO | Le Farchie + musiche di Natale / ore 16:30
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | N’ata Vöt Fest / Bobby’s Live Bar / ore 23:59
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
VASTOGIRARDI | Lo spettacolo di Natale / Palestra comunale / ore 15:30

25 DICEMBRE mercoledì
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Bambini, arriva Babbo Natale – consegna dei regali / P.zza Municipio / ore 18:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOMARINO | Concerto Gospel / Chiesa Santa Maria a Mare / ore 17:00
CAROVILLI | Tombolata di Natale / Società Operaia / ore 18:00
CERRO AL VOLTURNO | XXXI Edizione “Natale sotto l’Albero” / ore 17:30
COLLE D’ANCHISE | Babbo Natale vi aspetta / P.za Europa / ore 11:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
RIPALIMOSANI | Funkydrome 2019 – Guest Hector Romero / Blue Note Music Club / ore 23:00
TERMOLI | Spritzmas Vol. 8 / Sottovento / dalle ore 20:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

26 DICEMBRE giovedì
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Un coro di voci / Chiesa San Michele / ore 18:30
BONEFRO | Canti Natalizi / Chiesa Santa Maria delle Rose / ore 18:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | IL Cervellone / Binario 1 Cafè Club / ore 21:00
CAMPOMARINO | Spettacolo di Natale / P.zza Madonna Grande / ore 16:30
CAMPOMARINO | 16^ Edizione Mostra de “I Presepi del Borgo” / Borgo Antico / ore 17:00
CAMPOMARINO | Tombolata in parrocchia / Sala Parrocchiale / ore 21:00
CAROVILLI | Trekking e Presepe Vivente / Michele Permanente – Molise da Scoprire / ore 10:00
CAROVILLI | Presepe Vivente / Loc. Fontecurelli / dalle ore 11:00
CASTELMAURO | Presepe Vivente / ore 17:30-20:30
COLLETORTO | Casa di babbo Natale e banda di Babbo Natale / dalle ore 17:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FORNELLI | Pietrelcina Gospel Voice / ore 18:30
FORNELLI | Incendio del Castello – Christmas Edition
GUARDIALFIERA | 33^ Edizione Presepe Vivente / Piedicastello / dalle ore 17:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Il grande Mago Merlino / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
LARINO | Christmas Band Itinerante / Centro Storico / ore 17:30
LARINO | Presepe Vivente / Centro Storico / ore 18:00
LARINO | Recital di Natale / Cattedrale / ore 18:45
LARINO | Louis: Mr Jazzi! & Molise Star Parade / Teatro Risorgimento / ore 20:30
MONTAGANO | Concerto Banda + Coro polifonico – “Concerto di Natale” / Comune di Montagano
MONTAQUILA | IV Edizione Presepe Vivente / Ass.ne Montis Aquilis / dalle ore 18:00
MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / ore 17:00-20:00
PETRELLA TIFERNINA | Send Melody – Musica dal vivo e quadri di sabbia / Sala Museale / ore 21:00
PIETRACATELLA | Libero adattamento di napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
SAN POLO MATESE | Presepe Vivente – 37^ Edizione / Parrocchia San Pietro in Vincoli / ore 17:30-21:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TUFARA | E tu? Hai super-cuculo? / ACR Giovane Tufara
VENAFRO | Concerto accanto al Presepe – Il Tratturo / Chiesa dell’Annunziata / ore 18:00

27 DICEMBRE venerdì
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Tombolata di Natale / Palazzo Zurlo / ore 18:00
BOJANO | Polar Express – lettura di Natale per bambini da 0 a 100 anni / Incontreria Il Ponte / ore 18:00
BONEFRO | Auguri di Natale / Casa di Riposo Padre Minozzi / ore 15:30
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Presentazione libro “Oltre il Business” e proiezione film documentario “È come stare a casa” / Flavour of Italy / Auditorium Fondazione Molise Cultura / ore 17:00
CAMPOBASSO | La suggestione di notte riemerge dalle pagine / Museo dei Misteri / ore 18:00
CAMPOBASSO | I segreti del Ghiaccio – Convegno / CAI Sezione Campobasso / Convitto Mario Pagano / ore 18:00
CAMPOBASSO | MIC DROP 2019 concorso musicale / Mercato Coperto di Campobasso / ore 20:00
CAMPOBASSO | Funkool e Buon Natale! / Circolo letterario Beatnik / ore 22:00
CAMPODIPIETRA | Giochi gonfiabili / ore 17:00 / Film animato / ore 19:30
CAMPOMARINO | Spirito di Natale / Palazzo Norante / ore 21:00
CAROVILLI | Arte equestre e civiltà umanistica nel meridione e nel Molise – convegno / Società Operaia / ore 16:30
CAROVILLI | Concerto di Natale – Zampogneria Fiumerapido / Chiesa del SS. Carmelo / ore 19:00
CASTELMAURO | Proiezione film natalizio + tombolata / Sala Teatro / ore 16:00
COLLETORTO | Da Colletorto a Mathausen – cortometraggio / Chiesa del Purgatorio / ore 18:00
FORNELLI | Spettacolo teatrale “Ridiamoci con un tono” / Auditorium / ore 20:30
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
LARINO | Festa della Regione Molise / Centro Storico
MAFALDA | Dolce Tombolata / Centro Anziani / ore 16:00
MONTENERO DI BISACCIA | Un Natale a regola d’arte – raccontare per immagini la natività e la fuga in Egitto / Sala Multimediale/Biblioteca Comunale / ore 17:00
MONTENERO DI BISACCIA | Festa della Famiglia / Teatro parrocchiale San Matteo Apostolo / ore 19:30
MONTENERO DI BISACCIA | The Vile Requiem Release Party / Alternative Musiclub / ore 21:00
MONTENERO VALCOCCHIARA | Polenta e Tombolata / Scuola elementare / ore 20:00
PIETRACATELLA | Libero adattamento di Napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
RIPALIMOSANI | E mmo? quando ri-Party? / Blue Note Music Club / ore 23:00
ROCCAMANDOLFI | Presentazione libro “Quel giorno” di Valentina Farinaccio / Cappella di San Gaetano / ore 18:00
SAN POLO MATESE | Presepe Vivente – 37^ Edizione / Parrocchia San Pietro in Vincoli / ore 17:30-21:00
URURI | Christmas Concerto / ore 19:00

28 DICEMBRE sabato
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BONEFRO | Serata ciuf’le e tanne de rape / Auditorium Ex Convento Santa Maria delle Grazie / ore 19:30
BUSSO | Presepe Vivente – X edizione / ore 17:00
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio – Piazza Vittorio Emanuele II – ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Sabato in Galleria – Visita guidata della mostra “La Divina Commedia” di Antonio Pettinicchi / Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea / ore 17:15
CAMPOBASSO | Il Cavaliere di San Biase – proiezione film / Ex GIL / ore 18:00
CAMPOBASSO | I segreti del Ghiaccio – Convegno / CAI Sezione Campobasso / Convitto Mario Pagano / ore 18:00
CAMPOBASSO | KEIN Secret Concert 2019 / ore 19:00
CAMPOBASSO | Carpe diem, migliora te stesso, cambia il mondo: giornata di sensibilizzazione alla cittadinanza attiva / Agesci Campobasso 5 / Mercato coperto / ore 20:00
CAMPOBASSO | Rossana Casale – 30 Anni Da Brividi / Teatro Savoia / ore 21:00
CAMPOLIETO | Premio Amedeo Varanese – Percorso eno-gastronomico / Ass.ne Musicale “S. Lombardi” e Pro loco Campolieto
CAMPOMARINO | Casa di Babbo Natale / Largo Santa Maria a Mare / ore 17:00
CAMPOMARINO | Concerto di Natale / Chiesa Santo Spirito / ore 19:00
CAROVILLI | Pesca di beneficenza / Società Operaia / ore 17:00
CERRO AL VOLTURNO | Binario venti bis in acustico / ore 21:30
COLLETORTO | Tenore Giovanni De Vizia / Chiesa Madre San Giovanni Battista / ore 18:30
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FROSOLONE | Piccolo Concerto di Natale / Chiesa Santa Maria Assunta / ore 18:00
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Spettacolo “I giullari di Spade” / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
LARINO | Presepe Vivente / Centro Storico / ore 18:00
LARINO | L’arte dell’incontro – Brasile-Italia / P.zza V. Emanuele / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / ore 17:00-20:00
MONTERODUNI | Presepe Vivente / ore 19:00
PALATA | Il magico mondo dei bambini / ore 17:00
PETRELLA TIFERNINA | Il re leone – film d’animazione / Sala Museale / ore 21:00
PIETRACATELLA | Festa… tra le feste / Centro Storico – Via G. Marconi
SAN MASSIMO | Mercatino di Natale al Borgo – 2^ edizione / dalle ore 17:00
SANT’AGAPITO | Viaticus / Pro Loco Sant’Agapito / Centro Storico / ore 19:00
SANT’ELIA A PIANISI | Presepe Vivente / dalle ore 18:00
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo CAntieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TRIVENTO | P’p’dign fritt e sfr’ngiun / ore 18:30
TUFARA | Festa della Famiglia / ASD Tufara CSI
VINCHIATURO | Giochi natalizi per bambini / Aula Magna Scuola “Iacobucci” / ore 18:00

29 DICEMBRE domenica
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
BARANELLO | Presepe Vivente / dalle ore 16:30
BONEFRO | Proiezione filmati dell’AVIS / Centro Santa Lucia / ore 18:00
BUSSO | Monte Vairano – Fitwallking Cross / Molise Explorer
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 10:30-12:30 e 16:30-19:30
CAMPOMARINO | Desideri Luminosi / P.zza V. Veneto / ore 16:30
CASTELMAURO | Presepe Vivente / ore 17:30-20:30
CERRO AL VOLTURNO | Il Tratturo in concerto / ore 20:45
COLLE D’ANCHISE | Concerto di Natale / Chiesa Santa Maria degli Angeli / ore 18:00
COLLETORTO | Mercatini di Natale sotto le stelle e artisti di strada / ore 17:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 18:00
FORNELLI | Festa di fine anno / ore 16:00
GUARDIALFIERA | 33^ Edizione Presepe Vivente / Piedicastello / dalle ore 17:30
ISERNIA | Le chiese del nostro Borgo Antico / Associazione ISARC
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
LARINO | Luminarie Larino – Magia di Luci 2019/2020 / ore 17:00
LARINO | Animazione con robot luminoso a led / P.zza V. Emanuele / ore 17:30
LARINO | Presepe Vivente / Centro Storico / ore 18:00
MACCHIA D’ISERNIA | Note di solidarietà – quartetto d’archi / Chiesa S. Nicola di Bari / ore 18:30
MOLISEinTOUR | Pietracupa, Trivento, Bagnoli del Trigno / Molise Tour & Omega Travel / partenza da Campobasso Ex stadio Romagnoli / ore 8:00
MONTENERO DI BISACCIA | 36° Presepe Vivente / ore 17:00-20:00
PIETRACATELLA | Libero adattamento di napoli Milionaria / Compagnia Teatrale Pietracatella 90 / Centro Caritas
SALCITO | Tombolata di Natale / Ex Edificio Scolastico / ore 17:30
TERMOLI | Passeggiate nel borgo / MeMo CAntieri Culturali e Associazione Culturale CreAmar / ore 16:00
TERMOLI | Impara con gli artisti molisani e… / Castello Svevo / Vernissage ore 19:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio
TRIVENTO | L’Z’pptton / ore 18:30
VINCHIATURO | Concerto mandolino e piano / Aula Magna Scuola “Iacobucci” / ore 19:00

30 DICEMBRE lunedì
AGNONE | Mostra del costume femminile Agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CASTELMAURO | Proiezione film natalizio + tombolata / Sala Teatro / ore 16:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FORNELLI | Tombolata / Auditorium comunale / ore 20:30
GAMBATESA | I maitunat di Gambatesa / dalle ore 19:00
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
SANT’ELIA A PIANISI | Molise Brass Ensemble – Concerto di musica da camera dal ‘500 ad oggi / Chiesa Madre / ore 19:00
TERMOLI | Impara con gli artisti molisani e… / Castello Svevo / ore 18:00-22:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

31 DICEMBRE martedì
AGNONE | Mostra del costume femminile agnonese / Palazzo S. Francesco
BAGNOLI DEL TRIGNO | Mostra del Presepe – IX Edizione / Locali del Santuario Madonna di Fatima / ore 16:00-20:00
CAMPOBASSO | Pista pattinaggio sul ghiaccio / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 11:00
CAMPOBASSO | Presepi & Tradizioni – I presepi di Giovanni Teberino / Museo dei Misteri di Campobasso / ore 16:30-19:30
CAMPOBASSO | Maiutuincampo: Maitunate / Piazzetta Palombo / ore 18:00
CAMPOBASSO | Capodanno in musica: concerto Antonio Sorgentone Quartet / Piazza Vittorio Emanuele II / ore 23:30
CASACALENDA | Notte dei Bufù / dalle ore 18:00
FERRAZZANO | Loto Link Festival – Lavori in Corso / PeerGynTrip / ore 20:30
FROSOLONE | Escursione notturna / Molise da Scoprire – Michele Permanente / ore 22:00
GAMBATESA | I Maitunat
ISERNIA | 1999/2019 – Venti anni di vita e libertà in Kosova – mostra fotografica di Dalwin Kryeziu / Spazio Arte Petrecca
ISERNIA | Canto della Terra – Fotografia e Pittura di Giada De Santis e Valeria Vallone / Ex lavatoio / ore 10:30-13:00 – 17:00-20:00
ISERNIA | BrindISernia – la catena augurale di San Silvestro
PIETRACATELLA | La Maitunata di Pietracatella / Brindisino Happy New Year – Belvedere / Veglione Capodanno 2020 – Centro Caritas
TERMOLI | Impara con gli artisti molisani e… / Castello Svevo / ore 18:00-22:00
TRIVENTO | L’albero ad uncinetto e mercatino natalizio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.