Eventi in Molise luglio 2019

di Alessia MendozziEventi & Itinerari0 Commenti

L’estate è nel vivo e siamo sommersi di segnalazioni sugli eventi in Molise luglio 2019. Come sempre, insieme agli amici di TurismoInMolise e This Is Molise, abbiamo scovato questi. Segnalateci quelli che ci sono sfuggiti. Il post verrà aggiornato costantemente.

1° LUGLIO lunedì
CAMPOBASSO | Angeli – Mostra Fotografica di Lello Muzio / Fondazione Molise Cultura
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CERCEMAGGIORE | Santa Maria della Libera / Pianello di Cercemaggiore, c.da Convento
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
MOLISE | Festa Madonna delle Grazie / ore 17:00 giro della banda di Campolieto – ore 21:00 complesso musicale
TERMOLI | Voglio nascere a Termoli! – presidio contro la chiusura del punto nascite dell’ospedale di Termoli / Parcheggio Ospedale San Timoteo / ore 10:00
VASTOGIRARDI | Volo dell’Angelo
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

2 LUGLIO martedì
CAMPOBASSO | Angeli – Mostra Fotografica di Lello Muzio / Fondazione Molise Cultura
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CERCEMAGGIORE | Santa Maria della Libera / Pianello di Cercemaggiore, c.da Convento
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
TERMOLI | Principesse e draghi – laboratorio per bambini da 5 a 10 anni / MeMo Cantieri Culturali / Castello Svevo / ore 17:30
VASTOGIRARDI | Volo dell’Angelo
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

3 LUGLIO mercoledì
CAMPOBASSO | Angeli – Mostra Fotografica di Lello Muzio / Fondazione Molise Cultura
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | Scuole per il futuro – Estraday / Caffetteria Morelia / ore 18:00
CAMPOBASSO | Summer Spritz Party / Mama’s Food & Cafè / ore 22:30
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
MOLISE | Vigilia di San Nicola / Giro della banda di Colli per il paese / ore 16:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Educazione ambientale – piccoli esploratori / Wild Life School di Antonio Caprara
TERMOLI | KTN live / Circolo della Vela / ore 21:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20:00

4 LUGLIO giovedì
CAMPOBASSO | Angeli – Mostra Fotografica di Lello Muzio / Fondazione Molise Cultura
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
MOLISE | Francesca Alotta in concerto / ore 23:00
TERMOLI | Drum Circle / Lido Le Dune Beach / ore 18:00
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Agorà 2019 Germogli di comunità: partecipiamo! / Piazza Duomo / ore 21:30
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Angus day / Ristorante La Quercia
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

5 LUGLIO venerdì
BARANELLO | Notti di mezza estate / A voce ‘e notte… Anna Maione in serenata napulitana + aperitivo Pro Loco G. Zurlo / Piazza Nuova / ore 21:00
BUSSO | Festival Internazionale del folklore / Piazza N. Santangelo / ore 20:30
CAMPOBASSO | 3° Moto incontro guzzisti molisani / P.le Vecchia Fornace / ore 21:00
CAMPOBASSO | Angeli – Mostra Fotografica di Lello Muzio / Fondazione Molise Cultura
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CASTEL SAN VINCENZO | Malatesta Camp – Trekking, arrampicata, canoa, mtb, workout, archeologia, cicloturismo, lake volley, danza aerea, vita nei boschi, live music, dj set, food, bbq, drink and more
FILIGNANO | Sagra fish and chips con Gigione / Le Ginestre / ore 21:00
FROSOLONE | Suoni e canti della valle del Fortore / Associazione Culturale “Centro Storico Frosolone” e Made in Frosolone / ore 21:30
GUARDIAREGIA | Anima festival 2019 / Casale Kolidur
GUGLIONESI | Sheer Sound live music show / Excalibur Alcool Feat Tobacco / ore 22:30
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
JELSI | 12^ Sagra du Funnateglie / Metalzilembo / ora 19:00
MOLISE | Festa di San Onorato Martire Patrono del Paese / ore 8:00 giro della banda di Campolieto – ore 21:30 spettacolo musicale in piazza dell’olmo
RIPALIMOSANI | Presentazione cd opera postuma di Stefano Di Nucci / Palazzo Marchesale / ore 20:00 aperitivo a seguire concerto
TERMOLI | Agorà 2019 Germogli di comunità: partecipiamo! / Piazza Duomo / ore 19:00
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Il mondo che vorrei – Vasco Rossi tribute band / Sottovoce Caffè / ore 19:00
VENAFRO | E-State Svegli -La Notte Bianca di Venafro
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Renata Marano e Abbinamento gastronomico / La Fornarina
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

6 LUGLIO sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Giornate ecologiche IX Edizione
BAGNOLI DEL TRIGNO | Yoga dell’Aria / In Domus Area
BARANELLO | Notti di mezza estate / Saggio di danza palestra Invictus & musica in piazza + stand gastronomico Pro Loco G. Zurlo / Piazza Nuova / ore 20:30
CAMPOBASSO | 3° Moto incontro guzzisti molisani / Ritrovo P.le Vecchia Fornace e partenza per Agnone / ore 8:30
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | 2° Motoincontro Lady Biker Molise & Friends / Bosco Faiete / ore 15:00
CAMPODIPIETRA | Jazz in Campo jazz in Galdo / Viaggio sul Tratturo dei Re ore 21:00 – Funk Off ore 22:00
CAMPODIPIETRA | Riviviamo il Trattuto – IX Edizione / Il Tratturo Campodipietra – Associazione Onlus e Jazz in Campo Jazz in Galdo
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CASTEL SAN VINCENZO | Malatesta Camp – Trekking, arrampicata, canoa, mtb, workout, archeologia, cicloturismo, lake volley, danza aerea, vita nei boschi, live music, dj set, food, bbq, drink and more
CIVITANOVA DEL SANNIO | Notturni Trekking e Concerto / Molise da Scoprire / ore 21:00
FROSOLONE | Notturni – trekking e concerto / Molise da Scoprire / ritrovo presso l’eremo di San Egidio / ore 21:00
GUARDIAREGIA | Anima festival 2019 / Casale Kolidur
GUGLIONESI | Maremoto Bikers Fest 2019 / Bar Pashà / ore 9:00
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
JELSI | 12^ Sagra du Funnateglie / Metalzilembo / ora 19:00
MONTEMITRO | Le orme sono sempre sei – presentazione romanzo / Fattoria Sociale Il Giardino dei Ciliegi – ore 19:00 / aperitivo cenato – ore 20:30 / Rock in the farm – ore 21:30
MONTENERO DI BISACCIA | Tony Borlotti e i suoi Flauers Live! / Circolo Arci “La Ruota” / ore 22:30
MORRONE DEL SANNIO | Ala Bianca Live – cover band Nomadi / Chalet Casalpiano / ore 21:00
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Nordic Walking all’Oasi sui pianori carsici / Cimentiamoci
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore di Sant’Antonio di Padova / dalle ore 16:30
PIETRACATELLA | Premio letterario nazionale Creuza de Ma – F. De Andrè – V Edizione / ore 18:00 convegno e premiazione finalisti, ospite Vauro; ore 19:00 direzione Ostinata e Contraria Free festival con punto ristoro
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Donne e debito. Incontro e dibattito sul tema / La Città Invisibile – zona stadio / ore 19:00
TERMOLI | Agorà 2019 Germogli di comunità: partecipiamo! / Piazza Duomo / ore 21:00
TERMOLI | Gué Pequeno live / Il Tempo Sospeso / ore 21:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Sagra del baccalà / Ristorante “Da Franco”
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

7 LUGLIO domenica
BAGNOLI DEL TRIGNO | Yoga dell’Aria / In Domus Area
CAMPOBASSO | Musica in Villa / Nicola Serafini Trio / Villa de Capoa / ore 12:00
CAMPOBASSO | 3° Moto incontro Guzzisti molisani / Ritrovo C.so Vittorio Emanuele e passeggiata verso il Castello Monforte / ore 8:30
CAMPOBASSO | Motoincontro a Bosco Faiete / lady Biker Molise & friends / ore 9:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOBASSO | 2° Motoincontro Lady Biker Molise & Friends / Lady Biker Molise & Friends / Bosco Faiete / ore 15:00
CAMPODIPIETRA | Jazz in Campo jazz in Galdo / Dj Set Edoardo Furno ore 21:00 – Ghost Note ore 22:00
CAMPODIPIETRA | Riviviamo il Trattuto – IX Edizione / Il Tratturo Campodipietra – Associazione Onlus e Jazz in Campo Jazz in Galdo
CANTALUPO | Una foto per Cantalupo / Primo concorso fotografico – tradizioni, vicoli, gente del paese
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CASTEL SAN VINCENZO | Malatesta Camp – Trekking, arrampicata, canoa, mtb, workout, archeologia, cicloturismo, lake volley, danza aerea, vita nei boschi, live music, dj set, food, bbq, drink and more
CASTELPETROSO | XXIV Festa della Montagna – passeggiata ecologica nel bosco di Monte Patalecchia / ore 8:00 ritrovo presso Cappella Apparizione Madonna
FERRAZZANO | Little Tony Family in concerto / Piazza Spensieri / ore 21:00
GUARDIAREGIA | Anima festival 2019 / Casale Kolidur
ISERNIA | Le chiese del nostro Borgo Antico / Associazione ISARC
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
ISOLE TREMITI | Trekking Isole Tremiti / Ass.ne InForesta
JELSI | 12^ Sagra du Funnateglie / Metalzilembo / ora 19:00
LARINO | Io passeggio con te / passeggiata a sei zampe nel borgo / A.N.P.A.N.A. delegazione Larino / ore 17:00
MONTERODUNI | Prima giornata ecologica / rive del Volturno / Associazione GEA-Monteroduni / ore 8:30
PARCO NAZIONALE ABRUZZO, LAZIO E MOLISE | Sulle vie dei pastori / CIMEntiamoci
SAN FELICE DEL MOLISE | Festa dell’Estate / Giardino del Caffè Letterario / ore 20:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Stage di pizzica con Fabrizio Nigro / Viale Caduti di Nassyria / ore 15:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Convegno “Il ruolo culturale e sociale della Pro Loco / Chiesa Greca / ore 19:00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | The Next Movement Jam Vol.1 / Lido Mistral / ore 16:30
TERMOLI | Agorà 2019 Germogli di comunità: partecipiamo! / Piazza Duomo / ore 19:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Incontro con le Contrade / Circolo Generazioni in Cammino Insieme
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00
VINCHIATURO | 8° Torneo di Pallavolo (Lui&Lei) / Pro Loco Vinchiaturo / Villa Comunale / ore 20.00

8 LUGLIO lunedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Corso Bartender Level 1 / Victör Mixology Bar / ore 15:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

9 LUGLIO martedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

10 LUGLIO mercoledì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Educazione ambientale – piccoli esploratori / Wild Life School di Antonio Caprara
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | IntrecciAMO – lavori all’uncinetto e “quattre chiacchijr” con le donne del paese / Associazione MUVT / ore 17:30
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

11 LUGLIO giovedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CERRO AL VOLTURNO | Tappa della Milano-Taranto / accoglienza carovana
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Sagra della carbonara / Ristorante “La Quercia”
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

12 LUGLIO venerdì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CERRO AL VOLTURNO | Bubble Football / Centro Sportivo “Mario Di Ianni”
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
MACCHIA D’ISERNIA | Rock ’n food – III edizione / Campo sportivo / dalle ore 17:00
ROCCAMANDOLFI | Rocka in Musica 2019
SAN GIOVANNI IN GALDO | Jazz in Campo jazz in Galdo / Spedino Moffa Zamp Experience ore 21:00 – Carolina Bubbico Brass Band ore 22:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Live Music & food / Largo del Passeggio / ore 21:00
TERMOLI | House Of Vibes Guest Hector Romero / Lido Mistral / ore 18:00
TERMOLI | Le Camere di Commercio per la promozione del turismo / Cala Sveva / ore 18:30
TERMOLI | Philippe Daverio – Conversazione sull’arte contemporanea in Italia tra gli anni ’50 e ’70 / Museo Macte / ore 19:00
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Kill The Noise / Sottovoce Caffè / ore 19:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Serata karaoke e abbinamento gastronomico / La Fornarina
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

13 LUGLIO sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Giornate ecologiche IX Edizione
CAMPOBASSO | Sagra del baccalà e friggitelli – serata animata da Dj Maurizio / Comitato Parrocchiale per i festeggiamenti in onore della Madonna dell’Assunta / Santa maria de Foras / ore 20:30
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CERRO AL VOLTURNO | Bubble Football / Centro Sportivo “Mario Di Ianni”
FILIGNANO | Serata (G)Astronomica – I Tholos di Filignano / Le Ginestre / TurismoinMolise, This is Molise e Cimentiamoci, MeteoinMolise / ore 20:00
FORNELLI | Alle origini della forma / la Piccola Bottega / ore 18:00
FOSSALTO | Fritto e bollicine / Pro Loco Eugenio Cirese / P.zza Domenico Carosone / ore 20:30
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
LARINO | Wellness around / Piazza Monumento / ore 19:00
MONTERODUNI | 1^ Festa della Pizza / L’Oasi del Relax / ore 20:30
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore della Beata Vergine Del Carmelo / dalle ore 16:30
RICCIA | Festa della Madonna del Carmine
ROCCAMANDOLFI | Rocka in Musica 2019
ROCCAVIVARA | Giornata della Mietitura / Comitato Feste Parrocchiale Roccavivara / ore 6:30
SAN FELICE DEL MOLISE | Giardino in festa / Giardino del Caffè Letterario / ore 20:00
SAN GIOVANNI IN GALDO | Jazz in Campo jazz in Galdo / Dj Set Pippo Venditti ore 21:00 – Nada ore 22:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 3° Motoincontro Zavorra Day – Bikers&Music Fest / Località Terrapiana / ore: 16.00
SAN MARTINO IN PENSILIS | 3 Years Of Shaman / C.da Stingenti / ore 23:30
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Notte della Taranta / Pizza pazza a pezzi
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

14 LUGLIO domenica
CAMPOBASSO | Musica in Villa / Trio Ventum / Villa de Capoa / ore 12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CASACALENDA | Gli animali più bizzarri e sconosciuti della nostra fauna / Oasi LIPU / Ludoteca del Bosco
CERRO AL VOLTURNO | Bubble Football / Centro Sportivo “Mario Di Ianni”
ISERNIA | Tejiendo Camino – di Lucia Italia Morana / Spazio Arte Petrecca
ISOLE TREMITI | Trekking Isole Tremiti / Ass.ne ASD Il Valore / ore 8:30
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Escursione mese delle farfalle WWF
PETRELLA TIFERNINA | Festa in onore della Beata Vergine Del Carmelo / dalle ore 9:00
PETTORANELLO DEL MOLISE | Tractor Pulling – 4^ Edizione / Campo Sportivo / ore 10:00
RICCIA | Festa della Madonna del Carmine
ROCCAMANDOLFI | L’antica arte della tosatura / Az. Agr. la Pecorella Nera
SAN GIULIANO DEL SANNIO | 3° Motoincontro Zavorra Day – Bikers&Music Fest / Località Terrapiana / ore: 08.30
SANTA CROCE DI MAGLIANO | 20 anni di Pro Loco / Mostra Fotografica “1999-2019 dalla ricostruzione ai giorni nostri / Chiesa Greca / ore 17:00-20:00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Vinyl Sounds Better #1 / Lido Mistral / ore 17:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TRIVENTO | 6° raduno FIAT 500 & Auto d’Epoca
VINCHIATURO | Tornei in Villa Comunale
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

15 LUGLIO lunedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
PESCHE | Ada Summer Camp 2019 / Corso di Studio di Informatica Unimol / ore 9:00
RICCIA | Festa della Madonna del Carmine
RICCIA | Dodi Battaglia in concerto / ore 21:00
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

16 LUGLIO martedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPOLIETO | Criolando in Allegria / Pro Loco Campolieto / ore 20:30
CANTALUPO NEL SANNIO | CeReali InteGraali: Laboratori di Cucina Naturale / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e B&B Santa Ildegarda / ore 9:00
CERRO AL VOLTURNO | Festeggiamenti Madonna del Carmelo / San Vittorino
PESCHE | Ada Summer Camp 2019 / Corso di Studio di Informatica Unimol / ore 9:00
RICCIA | Festa della Madonna del Carmine
RICCIA | Viorica – spettacoli acqua e fuoco / Madonna del Carmine / ore 22:30
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

17 LUGLIO mercoledì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
PESCHE | Ada Summer Camp 2019 / Corso di Studio di Informatica Unimol / ore 9:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Educazione ambientale – piccoli esploratori / Wild Life School di Antonio Caprara
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | IntrecciAMO – lavori all’uncinetto e “quattre chiacchijr” con le donne del paese / Associazione MUVT / ore 17:30
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

18 LUGLIO giovedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPODIPIETRA | Jazz in Campo jazz in Galdo / Emanuele Bertelli ore 21:00 – Antonio Sorgentone ore 22:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
PESCHE | Ada Summer Camp 2019 / Corso di Studio di Informatica Unimol / ore 9:00
PETACCIATO | House of Vibes – Rare Grooves / La Risacca Beach Club / ore 22:00
PIETRACUPA, SALCITO, SANT’ANGELO LIMOSANO, TRIVENTO | Rocciamorgia. Il Molise di Mezzo tra Arti e Cultura – 3^ edizione / ore 16:00
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

19 LUGLIO venerdì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPODIPIETRA | Jazz in Campo jazz in Galdo / Dj Set S.P.G. ore 21:00 – Neaco’ ore 22:00
CAMPOMARINO | House of Vibes – MWL / Lido La Playa / ore 22:00
FROSOLONE | Trekk Il Gonfalone Dal Tramonto Alle Stelle / Molise da Scoprire / ore 18:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
MACCHIA D’ISERNIA | Macchia&Blues
MONTAQUILA | Festa del Contadino / Associazione culturale “Vivere a Colori” / Masserie La Corte
PESCHE | Ada Summer Camp 2019 / Corso di Studio di Informatica Unimol / ore 9:00
PIETRACUPA, SALCITO, SANT’ANGELO LIMOSANO, TRIVENTO | Rocciamorgia. Il Molise di Mezzo tra Arti e Cultura – 3^ edizione / ore 10:00
SANT’ELIA A PIANISI | Sagra del baccalà + Orchestra Giuliano Spina / ore 21:00
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Ora Zero, Ligabue tribute band / Sottovoce Caffè / ore 19:00
TERMOLI | Teresa De Sio live / Teatro Verde / ore 21:30
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00

TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
VINCHIATURO | Sol Matese e abbinamento gastronomico / La Fornarina
VINCHIATURO | Al lago festival / Nat’tur
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

20 LUGLIO sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Parliamo di Archeologia: patrimonio per la rinascita dei territori / Santuario Madonna di Fatima / ore 17:30
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAMPODIPIETRA | Jazz in Campo jazz in Galdo / Mafalda Minnozzi & Paul Ricci ore 21:00 – Luisa Corna ore 22:00
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CAROVILLI | Holzhaus Beerfest – III Edizione / Holzhaus Birreria / Stazione di Carovilli-Roccasicura
CERCEMAGGIORE | Slow Food Day Molise / Condotta Slow Food Galdina / ore 10:00
CERRO AL VOLTURNO | Festa sociale “La squadra del cuore” / Rione Castello
FORNELLI | Lenta…mente: a passo d’asino sotto le stelle / La Piccola Bottega, MeteoinMolise e TurismoinMolise / ore 20:30
GUARDIALFIERA | Girogustando nel borgo – IV Edizione / Pro Loco Guardialfiera
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
MACCHIA D’ISERNIA | Macchia&Blues
MONTAQUILA | Festa del Contadino / Associazione culturale “Vivere a Colori” / Masserie La Corte
PETRELLA TIFERNINA | Aperiyoga II Edizione / Lezione di yoga + apericena sotto le stelle / Rifugio Castel di Rocca / dalle ore 17:00
PIETRACATELLA | Ciao Darwin a cura della Pro Loco Pietramurata / dalle ore 18:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
PIETRACUPA, SALCITO, SANT’ANGELO LIMOSANO, TRIVENTO | Rocciamorgia. Il Molise di Mezzo tra Arti e Cultura – 3^ edizione / ore 9:00
SANT’ELIA A PIANISI | Giro in paese della Banda Città di Conversano – ore 9:00 / deposizione corona di alloro ai caduti – ore 10:00 / Asta dei doni – ore 18:00 / Esibizione Banda Città di Conversano – ore 21:00 / Estrazione Mini Lotteria – ore 24:00
SEPINO | Giornata commemorativa per il 150° anniversario della nascita di Vincenzo Tiberio
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Gruppo di lettura su “2001: Odissea nello spazio” / Libreria Fahrenheit / ore 18:00
TERMOLI | Mostra Stella Maris e vernissage – Agorà 2019 / Palazzo Vescovile / ore 21:00-23:00
TERMOLI / House of Vibes – MWL / Sirena Beach Club / ore 22:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
VENAFRO | I Trillanti in concerto a Ceppagna / ore 21:00
VINCHIATURO | Al lago festival / Nat’tur
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

21 LUGLIO domenica
CAMPOBASSO | Musica in Villa / Wakandsaxophonequartet / Villa de Capoa / ore 12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | 1^ Edizione CorriAMO Capracotta / Pro Loco Capracotta / ore 9:00
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
CAROVILLI | Holzhaus Beerfest – III Edizione / Holzhaus Birreria / Stazione di Carovilli-Roccasicura
CERCEMAGGIORE | Circuito podistico “Tammaro in Movimento” / La Sentinella dei Sanniti
FROSOLONE | Premio culturale “Il Coltello d’oro” – III Edizione
GILDONE | Raduno auto d’epoca Gildone
LAGO DI OCCHITO | Occhito’s Lake / Occhito Riding Holidays
MONTAQUILA | Festa del Contadino / Associazione culturale “Vivere a Colori” / Masserie La Corte
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
PIETRACUPA, SALCITO, SANT’ANGELO LIMOSANO, TRIVENTO | Rocciamorgia. Il Molise di Mezzo tra Arti e Cultura – 3^ edizione / ore 10:00
ROCCAMANDOLFI | Festa del Pastore e Giornata senza Glutine/ Pianoro Campitello di Roccamandolfi / ore 9:00
SAN FELICE DEL MOLISE | Jenu Veceru Skupa na naso / Giardino del Caffè Letterario / ore 18:30
SEPINO | Sagra del pesce – 3^ edizione
TERMOLI | Yoga all’alba / Trabucco di Termoli / ore 05:30
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | House of Vibes – Mistral With Love 6^ Edizione / Lido Mistral / ore 15:00
TRIVENTO | 1° Memorial Antonio Sammarone – raduno motociclistico / ritrovo Piazza Jolly / ore 9:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
VINCHIATURO | Street Soccer Vinchiaturo / ore 20:00

22 LUGLIO lunedì
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Apertura in centro – gruppo sbandieratori e musici città di Lucera / ore 21:00 “Il Medico dei Pazzi” / Parco San Giovanni
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
SEPINO | Sacra rappresentazione de “I martiri di Santa Cristina” – 10^ edizione / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”

23 LUGLIO martedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
JELSI | Presentazione ricerca storica su manoscritti “Jelsi Terra Giptiae” e il Molise dal 1500 ad oggi / Chiesa Madre / ore 19:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
SEPINO | Gran concerto bandistico “Città di Gioia del Colle” / dalle ore 18:30
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00

24 LUGLIO mercoledì
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / L’avaro – spettacolo teatrale / Gruppo Pietracatella 90 / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
SEPINO | Gran concerto bandistico “Città di Conversano” e “Città di Gioia del Colle” / ore 18:45 cerimonia alla Lapide dei Caduti e Concertone delle due bande / ore 22:00 fuochi pirotecnici da Loc. Guadocavalli
TERMOLI | Festival del Sarà 2019 / Piazza Duomo / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
TUFARA | IntrecciAMO – lavori all’uncinetto e “quattre chiacchijr” con le donne del paese / Associazione MUVT / ore 17:30

25 LUGLIO giovedì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
ROCCAMANDOLFI | festività in onore di San Giacomo / Gnoccata
SEPINO | Festa dell’Emigrante – 116^ edizione / Audio 2 in concerto / P.zza Nerazio Prisco / ore 21:30 / Angelo Famao in concerto / P.zza Nerazio Prisco / ore 22:45
TERMOLI | Tour Scopri Termoli ed i suoi Sapori / Paese Vecchio / ore 18:30
TERMOLI | Festival del Sarà 2019 / Piazza Duomo / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00

26 LUGLIO venerdì
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Come e cane e atte! / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
CERRO AL VOLTURNO | Festa di Sant’Anna / Piano d’Ischia
JELSI | Festa del Grano in onore di Sant’Anna
LUCITO | Mashout Fest Lucito / Hops Up / ore 17:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
SANTA MARIA DEL MOLISE | Molise Biker Fest 2019
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Bus Briver Blues / Sottovoce Caffè / ore 19:00
TERMOLI | 36° Festival Internazionale del Folklore e delle Culture Marinare / Scalinata del Folklore / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
VINCHIATURO | Borgo in jazz / Via della libertà

27 LUGLIO sabato
BAGNOLI DEL TRIGNO | Giornate ecologiche IX Edizione
CAMPOBASSO | Molise Pride
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Taxi a due piazze / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | X Assemblea AUSF Italia – Le scienze forestali al servizio delle aree interne / Giardino della Flora Appenninica / ore: 10.00
CAPRACOTTA | Festa di Sant’Anna di Capracotta / Tequila e Montepulciano Band / P.zza Falconi / ore 21:00
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
CASTELBOTTACCIO-LUPARA | Un filo lungo oltre 3000 metri / Proloco di Castelbottaccio, Proloco di Lupara, Intrecci / ore 17:00 passeggiata sotto le strisce, ore 18:00 allestimento ultima striscia, ore 19:30 incontro e cultura della striscia che salderà l’amicizia tra Castelbottaccio e Lupara / ore 21:00 concerto di Giuseppe “Spedino” Moffa
CASTROPIGNANO | 4 Stagioni Delle Erbe Al Castello / Pro Loco Castropignano / ore 16:00
GUGLIONESI | Shots in the Dark + Dalton / Villa Comunale / ore 22:00
MONTENERO DI BISACCIA | 3° Montebello Race / ore 18.30
MONTENERO DI BISACCIA | Beer Tower / Piazza Torre di Montebello / ore 21:00
PIETRACATELLA | Giornata raccolta fondi AIRC / P.le Belvedere con vitello alla brace e ciambotta / ore 19:00
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
SAN FELICE DEL MOLISE | Sagra della Zuppetta / Piazza Antonio Zara / ore 20:00
SANTA MARIA DEL MOLISE | Molise Biker Fest 2019
SCAPOLI | Festival Internazionale della Zampogna
SCAPOLI | Workshop Fotografico in Molise con Luciano Baccaro
SEPINO – ALTILIA | Giardini di Mirò + I Racconti delle Nebbie / Altilia / ore 21:00
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | Sottovoce Caffè, Serate In Musica – Acid Lake / Sottovoce Caffè / ore 19:00
TERMOLI | 36° Festival Internazionale del Folklore e delle Culture Marinare / Scalinata del Folklore / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
VINCHIATURO | Street food / Casa Clara

28 LUGLIO domenica
BOJANO | 7° Trofeo Sant’Emidio XC MTB RACE / Monteverde di Bojano / ore 8:00
CAMPOBASSO | Musica in Villa / Sara Aiello, Annapaola fabbrocino – arpe / Villa de Capoa / ore 12:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CAPRACOTTA | Apertura Parco Avventura / Prato Gentile / ore 10:30-13:00 – 15:00-18:00
GILDONE | Festa dell’Aratura / Comitato Il Valano e la Pertecara
ISERNIA | Passeggiata tra le bellezze del Borgo Antico / Associazione ISARC
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Trekking Tre Frati
PESCOLANCIANO | II Edizione “Camminando nella natura” / ore 8:00
PETRELLA TIFERNINA | Hop – film d’animazione / Piazzetta Cicchitto a cura della Pro Loco / ore 20:30
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
ROCCAMANDOLFI | Presentazione gruppo folk “I Pliocchini”
SANTA MARIA DEL MOLISE | Molise Biker Fest 2019
SCAPOLI | Festival Internazionale della Zampogna
SCAPOLI | Workshop Fotografico in Molise con Luciano Baccaro
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / Associazione PietrAngolare / ore 10:00
TERMOLI | 36° Festival Internazionale del Folklore e delle Culture Marinare / Scalinata del Folklore / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”

29 LUGLIO lunedì
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Don Mimmo / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
TERMOLI | 36° Festival Internazionale del Folklore e delle Culture Marinare / Scalinata del Folklore / ore 21:00
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”

30 LUGLIO martedì
CAMPOBASSO | Festival Nazionale del Teatro Popolare e della Tradizione / Cornuti e contenti / Parco San Giovanni / ore 21:00
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
ROCCAMANDOLFI | Arrivo della marcia Francescana (animazione in p.zza Marconi)
TRIVENTO | 12° torneo di Street Volley – Memorial “A. Molinaro”
TUFARA | RicicliAMO – decorazione e rivestimento sedie accantonate al “Mercato coperto” / Edificio scolastico / Associazione MUVT / dalle 17:00 alle 19:00

31 LUGLIO mercoledì
CAMPOBASSO | Inseguendo la luce – Mostra fotografica Dante Gentile Lorusso e Mauro Presutti / Museo Sannitico
CANTALUPO NEL SANNIO | Asana e Pranayama dello Yoga in Giardino / B&B Santa Ildegarda / ore 10:00
LARINO | VII Centenario inaugurazione Pontificia Basilica Concattedrale di Larino
MATESE | I Monti del Matese / Cammino in Molise / Le Vie dei Canti e Antonio Meccanici
PIETRACATELLA | Torneo di Calcetto a cura della A.S.D. Morgia
ROCCAMANDOLFI | Giochi popolari “Don stefano Gorzegno”
TUFARA | IntrecciAMO – lavori all’uncinetto e “quattre chiacchijr” con le donne del paese / Associazione MUVT / ore 17:30

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.