Eventi in Molise maggio 2019

di Alessia MendozziEventi & Itinerari0 Commenti

La primavera capricciosa non ferma gli eventi in Molise maggio 2019. Tra tradizioni secolari, escursioni, castelli e gastronomia, la nostra regione offre diversi momenti interessanti per gli eventi in Molise maggio 2019. Sempre in collaborazione con gli amici di TurismoInMolise e ThisIsMolise, ecco gli eventi in Molise maggio 2019 che abbiamo scovato per voi. Non esitate a segnalarci quelli che ci sono sfuggiti, il post come sempre è in costante aggiornamento.

1° MAGGIO mercoledì
ACQUAVIVA COLLECROCE | Festa del Maja
CAMPOBASSO | Escursione ambientalistica + grigliata wild / Bosco Faiete / Wild Life School di Antonio Caprara
CANTALUPO NEL SANNIO | Canta l’erba: appuntamenti nelle quattro stagioni / Via Giardini, 8 / ore 9:30
CASTEL DEL GIUDICE | La Maggiolata – Festa della Primavera / dalle ore 9:00
CASTEL DEL GIUDICE | L’apicoltura ieri, oggi e domani – primo incontro corso di apicoltura / Borgo Tufi / ore 10:00
FOSSALTO | La Pagliara Maje Maje
FROSOLONE | Hiking sul Sentiero Frassati del Molise / Molise da Scoprire / ore 9:00
GILDONE | Pellegrinaggio a Monte Sant’Angelo / a cura di Comitato Feste San Michele
GUARDIALFIERA | Sagra degli Sfrngiun / Pro Loco Guardialfiera / ore 15:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30
LARINO | Apertura Anfiteatro e Parco archeologico di Villa Zappone / ore 9:30-13:30 – 14:30-18:30
LUCITO | Majje Dde le Defenze
MATESE | 1° Maggio in canoa sul Lago Matese / Matese Adventures / ore 9:00
MONTAQUILA | 38^ Sagra della Frittata / Associazione Montis Aquilis / dalle ore 8:30
OASI WWF GUARDIAREGIA-CAMPOCHIARO | Trekk-Eat / Asd Il Valore / ore 9:30
PESCOLANCIANO | Apertura Castello d’Alessandro / Intramontes / ore 10:30-11:30-15:00-16:00-17:00
PETACCIATO | Festa dei Giocatori / Fattoria Di Vaira / ore 11:00
SEPINO | Il Primo Maggio dell’Officina / Maglieri Restaurant & Cafè e Officina Creativa / ore 11:30
TERMOLI | Apertura Termoli Sotterranea / dalle ore 10:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

2 MAGGIO giovedì
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ORATINO | La Faglia – edizione speciale / Inizio preparativi della faglia
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

3 MAGGIO venerdì
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ORATINO | La Faglia – edizione speciale / Preparativi della faglia
RIPALIMOSANI | Fratelli in arte tra musica e poesia / Simposio Ripa / Palazzo Marchesale / ore 18:30
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Pino Scotto + SoundZero + DJ Arseniko / Bobby’s Live Bar / ore 22:00
TORELLA DEL SANNIO | Un mondo a parte – presentazione libro / Castello Ciamarra / ore 17:00
TORO | Presentazione del volume La Madonna della Tenerezza / Convento Santa Maria di Loreto / ore 19:30
URURI | Corsa dei Carri
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

4 MAGGIO sabato
CAMPOBASSO | Peppe Millanta presenta il suo romanzo d’esordio “Vinpeel degli orizzonti” / ore 17:00
CAPRACOTTA | Week-end Capracotta / Asd Il Valore
CASTELNUOVO AL VOLTURNO | Dinamiche di gruppo – stage alta formazione: Gestione delle dinamiche di gruppo / Aigae
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Rassegna “A teatro con mamma e papà” – Il principino / Spazio Le Cave / ore 17:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ISERNIA | Scherzi ingegnosi dell’arte / Tosca Tavaniello – arpa / Il Proscenio – Piccolo spazio libero, via Lorusso 11 / ore 21:00
MONTENERO DI BISACCIA | Agri-wild / Tiro istintivo con arco base (6-12 anni) / Wild Life School e Agriturismo Fontefredda
ORATINO | La Faglia – edizione speciale / Preparativi della faglia
PESCOLANCIANO | Apertura Castello d’Alessandro / Intramontes / ore 10:30-11:30-15:00-16:00-17:00
RICCIA | 1° Slalom di Pietramolana / verifiche in P.zza Umberto I
TERMOLI | Palio di San Timoteo / ore 18.00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00
VENAFRO | Concerto di Primavera tra Arte e Musica / Polo Museale del Molise / Castello Pandone / ore 18:30

5 MAGGIO domenica
AGNONE | Regalo di Natale / Teatro Italo Argentino / ore 21:00 CAPRACOTTA | Week-end Capracotta / Asd Il Valore
CASACALENDA | Festa delle Oasi e Riserve LIPU / Oasi LIPU
CASTELNUOVO AL VOLTURNO | Dinamiche di gruppo – stage alta formazione: Gestione delle dinamiche di gruppo / Aigae
FORNELLI | Lenta…mente: passeggiare a passo d’asino / La Piccola Bottega / ore 9:00
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ORATINO | La Faglia – edizione speciale / Accensione della faglia
PESCOLANCIANO | Apertura Castello d’Alessandro / Intramontes / ore 10:30-11:30-15:00-16:00-17:00
RICCIA | 1° Slalom di Pietramolana / Loc. Pietramolana
TERMOLI | Palio di San Timoteo / ore 18.00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

6 MAGGIO lunedì
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

7 MAGGIO martedì
BARANELLO | San Michele Arcangelo, festa patronale
ISERNIA | Una pianta per amica, degustazione e conferenza: “Ortica” con Antonio D’Andrea / Radici nella Terra / ore 19:30
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

8 MAGGIO mercoledì
BARANELLO | San Michele Arcangelo, festa patronale
CAMPOBASSO | La salute al tempo delle plastiche – incontro con la cittadinanza / Dopolavoro ferroviario / ore 18:00
CAMPOBASSO | Photo Movie Night – Fotografia italiana, Maurizio Galimberti / Centro per la Fotografia Vivian Maier e Circolo Letterario Beatnik / ore 20:50
CAMPOBASSO | Aspettando Godot / Teatro Savoia / ore 21:00
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ROCCARAVINDOLA | Festa di San Michele Arcangelo / Cof Roccaravindola / ore 7:00
SAN GIULIANO DEL SANNIO | San Nicola e i suoi Fucilieri / I Fucilieri di San Nicola / ore 15:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

9 MAGGIO giovedì
CAMPOBASSO | X Edizione Festivalpercussioni 2019 / Conservatorio Statale di Musica “Lorenzo Perosi” / ore 08:00
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

10 MAGGIO venerdì
GUGLIONESI | Thanks for vaselina / Stagione teatrale 2019 – Teatro Fulvio
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
TERMOLI | Olivetti Lab: architettura, design e filosofia di un’impresa / Associazione PietrAngolare, Termoli Sotterranea, Progetto Policoro Termoli – Larino / ore 15:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

11 MAGGIO sabato
CIVITACAMPOMARANO | Civita Resiste – Resilience scenario workshop / Castello Angioino / ore 9:00
COLLETORTO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Torre Angioina / ore 17:00-19:00
GILDONE | Festa in onore di San Michele Arcangelo / a cura di Comitato Feste San Michele
ISERNIA | Il Piccolo Raccontastorie / Organizzato da Storia Viva / Radici nella Terra / ore 17:00
FORNELLI | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Borgo murato / ore 16:00-19:00
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
ISERNIA | Scherzi ingegnosi dell’arte / Francesco de Simone e Daria Tanno, concerto jazz / Il Proscenio – Piccolo spazio libero, via Lorusso 11 / ore 21:00
GAMBATESA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello di Capua / ore 10:00, 11:00, 12:00
MACCHIAGODENA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Baronale / ore 10:00-13:00
MACCHIA VALFORTORE | Visita guidata al Castello Baronale / ore 10:00-13:00 – 16:00-19:00
PESCOLANCIANO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello d’Alessandro / ore 16:00, 17:00, 18:00
PESCOPENNATARO | Corso Base di Arrampicata Sportiva su Roccia / Abete Bianco Ristorante e Parco Attrezzato
ROCCAMANDOLFI | Mashout Fest / HOPS UP e Pro Loco Per Roccamandolfi / ore 17:00
SANT’ANGELO IN GROTTE | Incendio del Campanile / ore 19:30
TERMOLI | Percorso sulla genitorialità – Affettività e sessualità in adolescenza / Piazza Sant’Antonio / ore 17:00
TERMOLI | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Svevo / ore 10:00-12:00 – 16:00-19:00
TUFARA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Longobardo / ore 10:00-13:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00
AGNONE | Il modello di vita all?italiana nel Mondo e la cultura gastronomica molisana – Sabato 11 Maggio 2019, alle 17.45, l’evento organizzato dall’Accademia Italiana della Cucina nella sala convegni dell’Auditorium di Isernia.

12 MAGGIO domenica
CAMPOBASSO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Monforte / ore 10:00-13:00 – 16:00-18:00
CASTELPETROSO | Festa regionale delle Pro Loco Molisane / Santuario Maria Santissima Addolorata / ore 9:00
CASTROPIGNANO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello d’Evoli / ore 10:00-13:00 – 15:00-17:00
CIVITACAMPOMARANO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Angioino / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
FILIGNANO | Mainarde Bike Race VI edizione / ore 9:00
FORNELLI | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Borgo murato / ore 16:00-19:00
FROSOLONE | Hiking sul Sentiero Frassati / Molise da Scoprire / ore 9:00
GAMBATESA | Ingresso gratuito ai Castelli / Castello di Capua / dalle ore 9:00 alle ore 19:00
GILDONE | Festa in onore di San Michele Arcangelo / a cura di Comitato Feste San Michele
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Antonio D’Attellis – ritratto d’artista / Cent8anta / ore 18:30-21:30
MACCHIAGODENA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Baronale / ore 10:00-13:00
MACCHIA VALFORTORE | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Palazzo Baronale / ore 10:00-13:00 – 17:00-20:00
MATESE | Archery Exploration – Tiro con arco nel bosco / Matese Adventures / Lago del Matese / ore 10:00
MATESE | Nordic Walking sul Lago del Matese / Matese Adventures, Matese Walking, Nordic Walking Campania / Lago del Matese / ore 10:00
PESCOLANCIANO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello d’Alessandro / ore 10:00, 11:00, 12:00
PESCOPENNATARO | Corso Base di Arrampicata Sportiva su Roccia / Abete Bianco Ristorante e Parco Attrezzato
RICCIA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Torre / ore 10:00-12:00 – 15:00-19:00
ROCCAMANDOLFI | Vivere e far vivere il Matese / Pro Loco Per Roccamandolfi
SAN POLO MATESE | Fiera del Matese / Zona Ind.le
TERMOLI | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Svevo / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00
TUFARA | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Longobardo / ore 10:00-13:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00
VENAFRO | Giornate Nazionali dei Castelli – XXI edizione – Sezione Molise / Istituto Italiano dei Castelli – Sezione Molise / Castello Pandone / ore 15:00-17:00

13 MAGGIO lunedì
CAMPOBASSO | Imbrartiamo – Street art e misteri: realizzazione opere murali / Palazzo IACP, Via Sant’Antonio Abate
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

14 MAGGIO martedì
CAMPOBASSO | Serata di Beneficenza per sconfiggere la Fibrosi Cistica / ore 21:15 “Ridere aiuta a guarire” con Nicola Mastropaolo e le Maitunate campobassane – ore 22:30 Canzoni e Cabaret con Nduccio / Teatro Savoia
CAMPOBASSO | Imbrartiamo – Street art e misteri: realizzazione opere murali / palazzo IACP Via Sant’Antonio Abate
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

15 MAGGIO mercoledì
CAMPOBASSO | Imbrartiamo – Street art e misteri: realizzazione opere murali / palazzo IACP Via Sant’Antonio Abate
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

16 MAGGIO giovedì
CAMPOBASSO | Imbrartiamo – Street art e misteri: realizzazione opere murali / palazzo IACP Via Sant’Antonio Abate
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
MONTENERO DI BISACCIA | Montenero a Tavola / Piazza della Libertà / dalle ore 10:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

17 MAGGIO venerdì
CAMPOBASSO | Imbrartiamo – Street art e misteri: realizzazione opere murali / palazzo IACP Via Sant’Antonio Abate
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
MONTENERO DI BISACCIA | Montenero a Tavola / Piazza della Libertà / dalle ore 10:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

18 MAGGIO sabato
CAMPOBASSO | Workshop di ritratto / ACF “Sei Torri” Tommaso Brasiliano
CAMPOBASSO | Premio San Giorgio / Castello Monforte / ore 20:30
CAMPOBASSO | 27° Slalom Città di Campobasso – Memorial Gianluca Battistini
GUGLIONESI | Valerio Liboni a Teatro (con la solidarietà per Telethon) / MoliseLive Aps / Teatro Fulvio / ore 21:00
ISERNIA | Personale di pittura di Arturo Beltrante / Auditorium Unità d’Italia / ore 18:00-20:00
ISERNIA | Scherzi ingegnosi dell’arte / Gran Soiréè musicale / Teatro le Cave, via Ponte San Leonardo / ore 21:00
MONACILIONI | Sagra della Soppressata / ore 20:00
MONTENERO DI BISACCIA | Corri Montenero – Trofeo Madonna di Bisaccia – Ragazzi in Corsa / ore 18:00
PIETRACATELLA | In Taberna Quando Sumus – Visita al centro storico di Pietracatella e trekking fino alla Taverna sul Tratturo / Cimentiamoci, Proloco Pietramurata e TurismoinMolise / ore 15:00
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

19 MAGGIO domenica
CAMPOBASSO | Workshop di ritratto / ACF “Sei Torri” Tommaso Brasiliano
CAMPOBASSO | 27° Slalom Città di Campobasso – Memorial Gianluca Battistini
CAMPOLIETO – SAN GIOVANNI IN GALDO | Sentiero delle Querce secolari da Campolieto a San Giovanni in Galdo – trekking / Cimentiamoci e TurismoinMolise
FORNELLI | Lenta…mente: passeggiare a passo d’asino / La Piccola Bottega / ore 9:30
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

20 MAGGIO lunedì
VENAFRO | Terra tradita – Gli anni dei sogni e delle tragedie / Mostra fotografica a cura di Flavio Brunetti / Palazzina Liberty / ore 10:00-12:00 – 16:00-20:00

22 MAGGIO mercoledì
CASACALENDA | Giornata mondiale della biodiversità / Oasi LIPU
GUGLIONESI | In viaggio con Peer Gyn / Stagione teatrale 2019 – Teatro Fulvio

25 MAGGIO sabato
ISERNIA | Attacca la spina – IV Edizione / Molisanissimo / ore 11:00
ISERNIA | Scherzi ingegnosi dell’arte / Trio Indra / Teatro le Cave, via Ponte San Leonardo / ore 21:00
LARINO | Festa di San Pardo

26 MAGGIO domenica
FORNELLI | Mani in Pasta: laboratorio di pasta artigianale / La Piccola Bottega / ore 10:00
ISERNIA | Archeologia alla luce del tramonto / Associazione ISARC
LARINO | Festa di San Pardo
LARINO | Eugenio Bennato in concerto / ore 21:00

27 MAGGIO lunedì
LARINO | Festa di San Pardo

Condividi questo articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.