Eventi in Molise novembre 2018

di Alessia MendozziEventi & Itinerari

Gambatesa / ph. fornita dal Comune di Gambatesa

Con l’arrivo del nuovo mese, gli eventi in Molise novembre 2018 si arricchiscono di una giornata organizzata dal Comune di Gambatesa in collaborazione con noi di Moli.seTurismoInMolise e Gambatesablog: Discover Gambatesa, II edizione. Dopo il successo dello scorso anno, ci ritroveremo tutti insieme il 17 novembre a scoprire questo splendido borgo tra visita al Castello di Capua, maitunat, buon cibo e tanto divertimento. Tra gli eventi in Molise novembre 2018 siamo molto contenti di poter bissare l’esperienza dello scorso novembre che ha visto nascere nuove collaborazioni e nuove amicizie. Vi aspettiamo a Gambatesa, nel frattempo prendete nota degli eventi in Molise novembre 2018 e segnalateci come sempre quelli che ci sono sfuggiti. Il post è in costante aggiornamento.

1° NOVEMBRE giovedì
FORNELLI | Lenta mente: passeggiare a passo d’asino / La Piccola Bottega / ore 9:30
FROSOLONE | ArcheoTrekking: Frosolone e i Sanniti “Le Civitelle” / dalle ore 9:00
TERMOLI | Trincee: Diario di guerra 1915-18 del Ten. molisano G. Battista / Castello Svevo / ore 10:30
TERMOLI | Rassegna Cinematografica “Tempi Moderni” – Sergio & Sergei / Cinema Oddo / ore 18:00 e ore 21:00
TORO-PIETRACATELLA | Tratturi e Taverne – escursione da Toro all’antica Taverna di Pietracatella con degustazione guidata di vini con prelibatezze autunnali / Cimentiamoci / ore 9:00

2 NOVEMBRE venerdì
CAMPOBASSO | Wine & Words / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | Casa del Popolo ricorda Pier Paolo Pasolini / Casa del Popolo / dalle ore 17:30
CAMPOBASSO | Corso Bianco e Nero e Camera Oscura / Centro per la fotografia Vivian Maier / ore 18:00
CAMPOBASSO | Novello & Castagne – Damiano Selection / Blow-Up café / dalle ore 19:30
CAMPOBASSO | Magic Sun live / Libertine / ore 22:30
CASTEL DEL GIUDICE | Declinazione al tartufo / Borgotufi-Ocrà / ore 20:30
FROSOLONE | Il Molise a tavola. Storia e storie di cibo attraverso i secoli / Associazione Culturale “Centro Storico Frosolone” e Made in Frosolone / ore 18:30
GUARDIAREGIA | 8^ Edizione Cantine di…vine / Percorso enogastronomico d’autunno
GUARDIAREGIA | I tre Frati / Molise Explorer / ore 9:30
MONTAGANO | Assemblea pubblica per la costituzione della Libera Università della Terza Età di Montagano / Sede Comune di Montagano / ore 19:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Storm{o} + selezione Xunah / Bobby’s Live Bar / ore 22:00
SANTA CROCE DI MAGLIANO | Acid Lake live / Pub New Age / ore 22:30
TERMOLI | Molìvembre / Molìdoc / dalle ore 20:00
TERMOLI | La Cantina Sociale live / La Vida / ore 21:30

3 NOVEMBRE sabato
CAMPOBASSO | Corso base di Fotografia / Centro per la fotografia Vivian Maier / ore 15:30
CAMPOBASSO | Eros, Novello e Caldarroste con Gianni Spallone e Anna Minicucci / Libertine / ore 20:30
CAMPOBASSO | Circolo Vizioso della Farfalla live / Blow-up café / ore 21:30
GUARDIAREGIA | 8^ Edizione Cantine di…vine / Percorso enogastronomico d’autunno
JELSI | Fèste de Sante Mërtíne / ore 20:30
MONTENERO DI BISACCIA | Metal Cartel live / Alternative-Musiclub
PIETRABBONDANTE | In Vino Veritas / ore 19:00
SALCITO | Diego&Alessio show / Ristorante La Locanda
SAN PIETRO AVELLANA | 24^ Mostra mercato del tartufo bianco / dalle ore 10:00
SANT’AGAPITO | Festa della castagna – IX edizione / dalle 16:00 alle 18:30 e dalle 20:00 alle 23:45
VINCHIATURO | Cacio Football Sound / Le 4 Vianove / ore 22:00

4 NOVEMBRE domenica
BAGNOLI DEL TRIGNO | VI Edizione de “La Trignolata” / Domus Area / dalle ore 9:30
CAMPOBASSO | Corso Bianco e Nero e Camera Oscura / Centro per la fotografia Vivian Maier / ore 8:30
CAMPOBASSO | 3° Torneo di freccette / Libertine / dalle ore 15:00 alle ore 20:00
CAMPOBASSO | Cinemaperitivo – “Solo gli amanti sopravvivono” di Jim Jarmusch / Circolo letterario Beatnik / ore 19:00
GUARDIAREGIA | 8^ Edizione Cantine di…vine / Percorso enogastronomico d’autunno
MAINARDE | I Custodi del Territorio e “Moulin Narrato” di Pierluigi Giorgio / escursione a Monte Marrone e al rifugio del pittore eremita Charles Moulin
MONTENERO DI BISACCIA | Escursione sola andata sul Regio Tratturo L’Aquila-Foggia: dalla marina di Montenero di Bisaccia a San Giacomo degli Schiavoni / Antonio Meccanici – Molise Trekking
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Survival Day / Wild Life School di Antonio Caprara / Bosco di San Giacomo
SAN PIETRO AVELLANA | 24^ Mostra mercato del tartufo bianco / dalle ore 10:00
VENAFRO | Le donne, i cavallier, gli ulivi, gli amori… Giullarate e storie cavalleresche tra i sentieri del Parco dell’Olivo e il Museo Nazionale di Castello Pandone / Cimentiamoci

5 NOVEMBRE lunedì
CAMPOBASSO | Corso base di escursionismo con la Guida Ambientale Escursionistica Guglielmo Ruggiero / Cimentiamoci
TERMOLI | Il Molise enogastronomico / Unimol / ore 09:30

6 NOVEMBRE martedì
CAMPOBASSO | Una sfida a colpi di spazzola e…fornelli / Pietro Iannantuono (hair stylist) vs. Pietro Caroleo (chef) / Preview Parrucchieri / ore 18:00
CASTELMAURO | San Leonardo, festa patronale
COLLI A VOLTURNO | San Leonardo, festa patronale
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 17:30

7 NOVEMBRE mercoledì
CAMPOBASSO | 3L English Theatre CLUB / Cantina Herero / ore 16:00
GUGLIONESI | Salute e Benessere, incontro gratuito / Via Roma 49 / dalle ore 16:00
ISERNIA | La Divina Commedia / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
LARINO | Innovazioni in agricoltura Molise / Istituto Tecnico Agrario / ore 16:00
TERMOLI | Esame MOC in farmacia / Farmacia Marino / dalle ore 9:00
TERMOLI |“Vino facile” di Rudy Rinaldi, presentazione libro / Unimol Termoli / ore 17:30
TERMOLI | Presentazione del libro “Ninì e altri racconti” di Maria Assunta Prezioso / Pizzeria Sognadoro, Paese Vecchio / ore 18:00
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

8 NOVEMBRE giovedì
CAMPOBASSO | Il giovedì di Nati per Leggere / Incontri di promozione della lettura a bassa voce in famiglia per bambini tra 4 e 6 anni / Bibliomediateca Comunale / ore 17:30
ISERNIA | La Divina Commedia / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30
TERMOLI | Rassegna Cinematografica “Tempi Moderni” – Io e Annie / Cinema Oddo / ore 18:00 e ore 21:00

9 NOVEMBRE venerdì
CAMPOBASSO | Wine & Words / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | Il Segno e Il Colore – Amedeo Trivisonno – fino al 6 gennaio / Fondazione Molise Cultura / ore 17:00
CAMPOBASSO | Corso Bianco e Nero e Camera Oscura / Centro per la fotografia Vivian Maier / ore 18:00
ISERNIA | La Divina Commedia / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
MONTENERO DI BISACCIA | Convegno “La verità e la menzogna” – dalla riflessione filosofica al mondo delle fake news / Sala Consiliare / ore 18:00
TERMOLI | Aperìdoc / Molìdoc / dalle ore 20:00
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

10 NOVEMBRE sabato
CAMPOBASSO | Corso base di Fotografia / Centro per la fotografia Vivian Maier / ore 15:30
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 18:30
CERCEPICCOLA | Cantine di San Martino / ore 20:00
COLLI A VOLTURNO | San Martino N’Goppa alla Teglia / Pasta e fagioli, coppo di castagne e vino novello / ore 19:00
GILDONE | Il Giro di San Martino / Centro Storico / ore 19:00
ISERNIA | La Divina Commedia / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
LARINO | Aspettando San Martino – 1^ Sagra del Vino / Centro Storico / dalle ore 20:00
TERMOLI | Percorso sulla genitorialità – I capricci… che sfida / Amoris Laetitia Centro di aiuto alle famiglie,
Piazza Sant’Antonio / ore 17:00
TERMOLI | Suona, ti prego! – serata di poesie e musica con l’attrice Barbara Petti e la fisarmonica di Alessio Paradiso / Arcivescovado, Piazza Duomo / ore 18:00
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

11 NOVEMBRE domenica
CAMPOBASSO | Mercato Contadino e Artigiano / Mercato Coperto di Campobasso / ore 10:00
CAMPOBASSO | 45^ Su & Giù / Gruppo Sportivo Virtus
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 10:00-13:30 e 16:30-20:30
CAMPOBASSO | Cinemaperitivo – Velvet Goldmine / Circolo letterario Beatnik / ore 19:00
CAMPOCHIARO | Fiera del Matese / Zona industriale, Piazzale Cisi
CAMPODIPIETRA | San Martino, festa patronale
CASTELBOTTACCIO | 1918-2018 100 anni di papaveri rossi / dalle ore 16:00
CASTELPETROSO | San Martino, festa patronale
FERRAZZANO | A Corpo libero – R.OSA / Teatro del Loto / ore 18:00
FROSOLONE | Passi Note e Colori Autunnali / Molise da Scoprire / ore 9:00
ISERNIA | La Divina Commedia / Auditorium Unità d’Italia / ore 20:30
ISERNIA | IX Rassegna Teatrale “Mario Scarpetta” – … na vorta c’era Roma / Compagnia CAST / Le Cave, via Ponte San Leonardo / ore 18:00
LAGO DI OCCHITO | Occhito Riding Holidays
MAINARDE | Escursione ad anello: eremo di San Michele a foce / Antonio Meccanici – Molise Trekking
MAINARDE | Monte Marrone – Capanna di Moulin / ore 8:00
MATESE | I colori e i sapori dell’autunno / ore 8:30
MATESE | A confine tra due regioni: la Cresta del Monte Mutria / ore 9:00
MONTE VAIRANO | Trekking a Monte Vairano / ritrovo ore 8:45
ORATINO | Escursione a cavallo / ore 9:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Tiro Istintivo Con Arco Base / ore 9:30
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

12 NOVEMBRE lunedì
CAMPOBASSO | Cambuasce ngoppe e ‘bbasce – Dialetto, storia, nomi e luoghi di Angelo Palladino / Sala A x A Palladino Company – Tipografia Lampo / ore 18:00
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30
TERMOLI | La Nascita Rispettata – Incontro di presentazione gratuito / Studio Physiologic / ore 10:00
TERMOLI | Donne senza parola. Linguaggio ed esclusione sociale nel ventennio fascista – con Anna Paolella / Unimol, Aula Magna / ore 17:30
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30
VENAFRO | Conferenza stampa Associazione Mamme per la Salute e l’Ambiente onlus / ex Palazzo Armieri, Sala Convegni / ore 18:30

13 NOVEMBRE martedì
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30

14 NOVEMBRE mercoledì
CAMPOBASSO | 3L English Theatre CLUB / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | La storia del Paesaggio, mostra antologica di Franco Mulas / Unimol, Galleria Gino Marotta / ore 17:30
CAMPOBASSO | Corso Sommelier dell’olio, 15 incontri / Bibenda Galleria del vino / dalle ore 20:00
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

15 NOVEMBRE giovedì
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30
TERMOLI | Lectio magistralis delle prof. Caruso e Di Falco e dello psichiatra dott. Malinconico / Liceo Artistico / ore 10:00
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30

TERMOLI | Rassegna Cinematografica “Tempi Moderni” – Detroit / Cinema Oddo / ore 18:00 e ore 21:00

16 NOVEMBRE venerdì
CAMPOBASSO | Wine & Words / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | Age is Just a Bingo Number / Sala conferenze Ordine Psicologi del Molise / ore 17:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | Primo caffè filosofico / Village Caffè Letterario / ore 18:00
CAMPOBASSO | Senza distanza / Sala Alphaville Ex-ONMI / ore 19:30
CAMPOBASSO | Le scimmie sulla luna live / Libertine / ore 22:30
RIPALIMOSANI | Guest Caraibe Company / Blue Note Music Club / dalle ore 20:00
TERMOLI | Giornata Mondiale del Diabete 2018 / Dietista Eleonora Iorio / dalle ore 8:30
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30
TERMOLI | 1° Conferenza annuale del Flag Molise Costiero / Sala Consiliare / ore 10:30
TERMOLI | I fiori del male – Donne in manicomio nel regime fascista, mostra foto-documentaria / Piazza Duomo – Locali dell’Arcivescovado / ore 9:30-12:30 e 16:30-19:30
TERMOLI | So Good live / Dickens Pub / ore 22:15

17 NOVEMBRE sabato
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | Otello non si sa che fa / Casa del Popolo / ore 18:30
CAMPOBASSO | II Milonga del Sabor V edizione : Tj Luca Loprevite / Dopolavoro Ferroviario / ore 21:30
CASTELBOTTACCIO | Le 4 stagioni delle erbe spontanee / Piazza / ore 14:30
CIVITANOVA DEL SANNIO | Trekking di San Martino / dalle ore 14:00
CIVITANOVA DEL SANNIO | San Martino nelle Vecchie Cantine / dalle ore 18:00
GAMBATESA | Discover Gambatesa, II edizione / dalle ore 9:30
GUGLIONESI | KTN live / Frantic Cafè / ore 22:30
ISERNIA | Rassegna “A teatro con mamma e papà” – Le avventure di Rinaldo / Spazio Le Cave / ore 17:00
ISERNIA | Corso di Cucina Naturale Casalinga / Associazione S.D. Arcivescovo Ettore di Filippo e Radici nella Terra / ore 10:00
ORATINO | The Boozers Live & Baccalà / La Vespa Oratino / ore 20:30
RIPALIMOSANI | Countdown Band / Blue Note Music Club / ore 20:00
SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI | Festa del vino e dell’olio nuovo – IV edizione / Via Terravecchia / dalle ore 20:00
SEPINO | #TrekDays / partenza ore 8:30 da Campobasso, Decathlon
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30

18 NOVEMBRE domenica
BARANELLO | Uscita Fai Mulino Corona di Baranello / dalle ore 11:00
CAMPOBASSO | Mediattivismo: condivisione e militanza di Luigi Brescia / Circolo letterario Beatnik / ore 19:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 10:00-13:30 – 16:30-20:30
CAMPOMARINO | Alberi per il futuro 2018 / Via C.A. dalla Chiesa / ore 10:30
CASTELPETROSO | Anello sopra i 3 confini / ore 09:30
MATESE | A confine tra due regioni: la Cresta del Monte Mutria / ore 9:00
MONTECILFONE | Escursione sola andata: da Montecilfone a Montenero di Bisaccia e trekking urbano / Antonio Meccanici – Molise Trekking
SALCITO | Climb-day 2018 – castagnata di chiusura giornata / Orizzonti Verticali e Guida Alpina Riccardo Quaranta / Pietra Martino
TERMOLI | Settimana del povero / Caritas della Diocesi di Termoli-Larino/ Paese Vecchio, Piazza Bisceglie / dalle ore 8:30
TERMOLI | Dog Star per un giorno / Code in Libertà e ZooPlanet Termoli / ore 9:00
TRIVENTO | Una giornata a Pietra Martino / dalle ore 9:00
VINCHIATURO | Alberi per il futuro / Viale Emilio Spensieri ore 09:30

20 NOVEMBRE martedì
CAMPOBASSO | Donne Vittime di Violenza Senza Confini / CGIL Molise / ore 10:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00

21 NOVEMBRE mercoledì
CAMPOBASSO | 3L English Theatre CLUB / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00

22 NOVEMBRE giovedì
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
ISERNIA | Il piglio della violenza 2 / Sala Consiliare Comune / ore 15:00
RIPALIMOSANI | Thanksgiving in Molise! / Osteria La Casa di Paglia / ore 19:30
TERMOLI | Rassegna Cinematografica “Tempi Moderni” – Sponde / Cinema Oddo / ore 18:00 e ore 21:00

23 NOVEMBRE venerdì
CAMPOBASSO | Wine & Words / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
ISERNIA | Stagione teatrale 2018/2019 – Gnocchi – in sconcerto rock / Auditorium Isernia
TERMOLI | Blackmolìtz / Molìdoc / ore 20:00

24 NOVEMBRE sabato
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | Presentazione XXII edizione del Calendario 2019 dei Misteri / Museo dei Misteri / dalle ore 17:30 alle ore 20:00
CAMPOBASSO | Stage di Pizzica Pizzica con Silvia Perrone / Molise Radici / ore 17:00
CAMPOBASSO | 50 rime di morte (per ridere ma non troppo) di Mauro Petrarca / Circolo letterario Beatnik / ore 18:00
ISERNIA | Griseta: Milonga dei “Cantieri Culturali” / Le Cave / ore 21:30
TAVENNA | Party d’autunno / Luigi’s Tavenna / ore 21:30

25 NOVEMBRE domenica
AGNONE | Escursione ad anello: monte Cavallerizzo e trekking urbano ad Agnone / Antonio Meccanici – Molise Trekking
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 10:00-13:30 e 16:30-20:30
FROSOLONE | One Day Nordic Walking Frosolone / Molise da Scoprire e Nordic Walking Istruttori / ore 9:30
ISERNIA | IX Rassegna Teatrale “Mario Scarpetta” – Semi / Compagnia CAST / Le Cave – via Ponte San Leonardo / ore 18:00
MAFALDA | Incontro di spallate / Agriturismo Colle Bianco / ore 13:00
MOLISE IN TOUR | 30° Molise inTour: alla scoperta dei borghi dell’olio molisano celebrato dai poeti romani / Colletorto, Bonefro, Sant’Elia a Pianisi / partenza da Campobasso ore 8:00 (ex stadio Romagnoli)
PETACCIATO | ViolenteMente, contro la violenza sulle donne / Aula Magna Istituto Comprensivo Vincenzo Cuoco / ore 18:00
ROCCHETTA ALTA | Trekking “Le città fantasma” / Associazione Inforesta

27 NOVEMBRE martedì
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00

28 NOVEMBRE mercoledì
CAMPOBASSO | 3L English Theatre CLUB / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00

29 NOVEMBRE giovedì
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | L’amica geniale – riduzione teatrale dalla serie di romanzi di Elena Ferrante / Teatro Savoia / ore 20:00
RIPALIMOSANI | Unimol Art Festival III / Blue Note Music Club / ore 22:00
TERMOLI | Stasera si Trotta! – Special Guest Chef Antonio Trotta / Molìdoc / ore 20:00
TERMOLI | Rassegna Cinematografica “Tempi Moderni” – Toro Scatenato / Cinema Oddo / ore 18:00 e ore 21:00

30 NOVEMBRE venerdì
CAMPOBASSO | Wine & Words / Cantina Herero / ore 16:00
CAMPOBASSO | 14-18 La Guerra a Colori / Galleria Spazio Immagine / ore 17:00
CAMPOBASSO | L’amica geniale – riduzione teatrale dalla serie di romanzi di Elena Ferrante / Teatro Savoia / ore 20:00
CAMPOBASSO | Girotondo. Spettacolo di musica e cabaret con artisti molisani / Aula Magna Unimol / ore 20:30